конспект НОД по теме: "Заяц-хваста"

Конспект занятия
Конспект НОД «Заяц-хваста» с детьми старшей группы с использованием интерактивной технологии «Большой круг» Программное содержание: Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: - формировать уверенность в себе; - закреплять умение задавать вопросы и отвечать, договариваться, приходить к единому мнению, согласовывать свои действия, руководствуясь общей целью. Образовательная область «Речевое развитие» - упражнять в рассказывании русской народной сказки, выстраивая цепочку сказочных событий, - формировать умение доказательно строить суждения; - активизировать словарный запас детей, развивать связную речь дошкольников; Образовательная область «Познавательное развитие» - формировать умение решать сказочную творческую задачу по литературному произведению, - формировать умение задавать вопросы в определённой системе, - способствовать формированию причинно-следственных связей; Материалы и оборудование: большой игрушечный домик с окнами и дверями, кусок ткани, которой накрыт домик, игрушка –заяц Ход НОД: 1. В. : (На столе стоит игрушечный домик с закрытыми окнами и дверями. Домик полностью накрыт куском ткани, так чтобы детям не было видно.) . -Дети посмотрите, как вы думаете, что там под тканью? Давайте
Дороненко Марина Сергеевна
Содержимое публикации

3

Приложение

Конспект НОД «Заяц-хваста» с детьми старшей группы с использованием интерактивной технологии «Большой круг»

Программное содержание:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- формировать уверенность в себе;
 
- закреплять умение задавать вопросы и отвечать, договариваться, приходить к единому мнению, согласовывать свои действия, руководствуясь общей целью.
 
Образовательная область «Речевое развитие»
 
- упражнять в рассказывании русской народной сказки, выстраивая цепочку сказочных событий,
 
- формировать умение доказательно строить суждения;
- активизировать словарный запас детей, развивать связную речь дошкольников;
Образовательная область «Познавательное развитие»
- формировать умение решать сказочную творческую задачу по литературному произведению,
 
- формировать умение задавать вопросы в определённой системе,
 
- способствовать формированию причинно-следственных связей;
 
Материалы и оборудование: большой игрушечный домик с окнами и дверями, кусок ткани, которой накрыт домик, игрушка –заяц
Ход НОД:
1. В. : (На столе стоит игрушечный домик с закрытыми окнами и дверями. Домик полностью накрыт куском ткани, так чтобы детям не было видно.) .
-Дети посмотрите, как вы думаете, что там под тканью? Давайте поиграем в игру «Данетка». Для того, чтобы отгадать что там спрятано, вы будете мне задавать вопросы, а я буду отвечать на них или да или нет. Подсказка – это неживой предмет.
 
Игра «Данетка»
Д: Это книга?
 
В. : Нет
Д: Это игрушка?
 
В. : Да
Д. : Может кукла?
 
В. : Нет.
 
Д: Это домик?
 
В. : Да
(Воспитатель снимает ткань) .
-А кто живет в домике нужно угадать:
Кто пугливей всех зверей?
 
Уши у кого - длинней?
 
В огороде ест морковку,
 
и капустную листву,
 
удирать умеет ловко,
 
Если встретит вдруг лису.
 
Сильно глазками косит,
 
всех боится и дрожит.
 
Д. : Заяц
В. : Правильно.
 
(Воспитатель достает мокрую игрушку зайца) .
2. Интерактивная технология «Большой круг» В. : Ребята как вы думаете, почему заяц мокрый? Ну-ка дружно веселей становитесь в круг скорей. (Каждый ребёнок в «Большом круге» высказывает своё мнение, затем передаёт право высказать свою мысль другому ребёнку, взяв его за руку. Прослушав все высказывания, один из детей делает выводы из полученной информации.)
 
Д. : Он купался, в лужу наступил, свалился в речку, попал под дождь и т. д.
 
3. Игра «Хорошо - Плохо»
 
В. : Ребята, как по-вашему, дождь — хороший или плохой? Что хорошего в дожде? Д. : все растет, свежий воздух после дождя… В. : А что плохого в дожде? Д. : Можно заболеть
В. : Значит, получается, что в дожде есть и хорошее и плохое. Мы говорим, что дождь — это хорошо тогда, когда, и дождь для нас это плохо, когда …
 
В. : А солнце какое, хорошее или плохое? Смотря когда, смотря для кого и для чего. Ребята, что хорошего в солнце? (Ответы детей: оно ласковое, теплое, от него светло)
 
В. : А что плохого может быть в солнце? Д. : Когда жарко — голова болит и пить хочется; все цветы завянут. В. : Выходит, в солнце тоже есть что-то хорошее и что-то плохое.
 
В. : Как мы можем помочь зайцу? Д. : Высушить, согреть одеяло, положить на солнышко.
 
В. : Давайте ее укутаем теплым одеяльцем и согреем. А пока она греется, он попросил, чтобы вы помогли ему. Оказывается он совершенно забыл из какой сказки он к нам попал. Вспомните, какие сказки вы знаете, где главный герой заяц?
 
Д. : «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка» и т. д.
 
В. : Ребята, подождите, зайчик что-то говорит. Он говорит, что хочет познакомить вас с новой русской народной сказкой «Заяц – хвастун»:
Жил-был заяц в лесу: летом ему было хорошо, а зимой плохо — приходилось к крестьянам на гумно ходить, овес воровать.
 
Приходит он к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот он и начал им хвастать:
 
— У меня не усы, а усищи, не лапы л
aпищи, не зубы, а зyбищи — я никого не боюсь. 
Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хв
aсту. Тетка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался: 
— Тетка ворона, я больше не буду хвастать!
 
— А как ты хвастал?
 
— А у меня не усы, а усищи, не лапы л
aпищи, не зубы, а зyбищи. 
Вот она его маленько и потрепала:
 
— Более не хвастай!
 
Раз сидела ворона на заборе, собаки ее подхватили и давай мять, а заяц это увидел.
 
«Как бы вороне помочь? »
 
Выскочил на горочку и сел. Собаки увидали зайца, бросили ворону — да за ним, а ворона опять на забор. А заяц от собак ушел.
 
Немного погодя ворона опять встретила этого зайца и говорит ему:
 
— Вот ты молодец, не хв
aста, а храбрец! 
-Охарактеризуйте зайца. (Сначала заяц – хвастун и трусишка. Увидев ворону, он испугался, а потом проявил себя как настоящий храбрец) .

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 2 класса «Мастер класс "Сочинение загадок"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 3 класса «Технологическая карта урока "Е.А. Благинина "Кукушка" и "Котёнок"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Занятие по развитию речи "Путешествие по сказкам"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Поэты и писатели Ставропольского края.»