"Друзья природы"

Конспект занятия
Занятие по экологии в подготовительной группе по теме:«Друзья природы» расширяет, пополняет и уточняет знания детей о природе, раскрывает взаимосвязь между объектами природы, а также определяет отношения между природой и человеком на основе конкретных поведений.
Лученкова Алина Игоревна
Содержимое публикации

Занятие по экологии в подготовительной группе по теме:

«Друзья природы»

Цель:

Экологическое воспитание в процессе бережного отношения к природе, животным и применение полученных знаний в жизни.

Задачи:

-Расширять, пополнять и уточнять знания детей о природе, раскрывающие взаимосвязь между объектами природы, а также определяющие отношения между природой и человеком на основе конкретных поведений (в лесу у воды и в других природных сообществах).

-Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Развивать диалогическое общение, умение слушать, инициативно высказываться, реагировать на собеседника, задавать вопросы.

-Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи, способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности, развитию коммуникативных качеств

-Поддерживать стремление детей совершать нравственные поступки (например, не загрязнять окружающую среду)

-Учить видеть и понимать возможные опасности, которые могут последовать за несоблюдением правил безопасного поведения у водоема

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы о природе, животных птицах рыбах рассматривание репродукции на экологическую тематику, проведение бесед, показ презентации, просмотр мультфильмов, проведение элементарных опытов с различными видами материалов, проведение дидактических игр, наблюдения на прогулке.

Ход занятия

Воспитатель:

- Доброе утро! - Солнцу и птицам.

- Доброе утро! - Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера.

- Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся и пожелаем всем доброго утра. (Дети здороваются с гостями.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите(показываю глобус) что это?

Дети: глобус, макет Земли, планета - общий дом. И много лет мы на ней живём.

Воспитатель: Расскажите, какая она? Какой цвет что обозначает?

Дети:Земля - огромный дом под крышей голубой. Живут в нём солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы, весёлый звон ручья, живём в том доме светлом мы и все наши друзья!

Воспитатель: На нашей планете очень много животных и они все разные, есть рыбы, птицы, звери.

(Слышно пение птиц)

Я слышу чьи-то голоса.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (ответы детей) На земле такой обычай, весной встречаем стаи птичьи. Ребята, давайте поиграем в игру «Прилетели птицы»

Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг услышите ошибку, то хлопните в ладоши один раз и назовите ошибку.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи…

Мухи

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны…

Макароны

Прилетели птицы:

Голуби, куницы.

Куницы

Прилетели птицы:

Голуби, синицы, чипсы,

Чижи, галки и стрижи,

Комары, кукушки,

Даже совки - сплюшки,

Лебеди, скворцы…

Все мы молодцы!

Воспитатель: А вы сможете ответить на мои вопросы?

1) Почему в открытых гнёздах яйца цветные, а в дупле белые (в гнёздах птицы маскируют свои яйца)

2) Почему воробья так назвали (он воровал зёрна и люди бегали за ним, и кричали: Вора бей)

3) А почему сороку назвали сорокой (на ней белое оперение, похожее на сорочку)

4) Кто смастерил белке дупло (Дятел)

Воспитатель: Очень хорошо.

Звучит печальная музыка

Воспитатель: Почему так стало грустно? Мы слышим тревожное сердце земли и если оно так бьётся, значит, оно в беде. Ребята, у нашей планеты есть беды?

Дети:

Реб: Гудят заводы, всюду пыль. Бежит, дымит автомобиль, а между тем деревья стонут, в грязи и пыли просто тонут.

Реб: А чтоб построить нам заводы, рубят лес и губят воды. Стала грязной вся вода, от растений нет следа.

Воспитатель: Посмотрите на фотографию, на поляне у реки столько мусора, приехали люди и развели костёр, рвали цветы, бросали кругом мусор, били бутылки. А когда уехали, весь мусор оставили здесь. Это хороший поступок? Почему?

Дети: это плохой поступок, они загрязнили воду, а без воды мы не можем обойтись.

Воспитатель: Ребята что нужно сделать. (Ответы детей)

Воспитатель: Давайте покажем, чем мы можем помочь нашей планете.

Экспериментальная деятельность:

Дети, проходите к столам, на каждом столе стоит загрязненная людьми вода. Ваша задача- с помощью сачков убрать мусор с поверхности воды в специальные контейнеры, со дна как можно убрать?

Дети: ниткой с магнитом.

Воспитатель: совершенно верно. А как нам очистить саму воду?

Дети: с помощью фильтра.

Восптатель: Берите ваши фильтры, складываем салфетку 2 раза пополам и кладем в фильтр, наливаем грязную воду в стакан, в чистый стакан ставим фильтр и пропускаем через него грязную воду. Что вы видите?

Дети: вода становится чище.

Воспитатель: Все верно. Воду, которую загрязняют заводы таким образом не очистить, нужны специальные очистные сооружения. Ребята, какая наша главная задача?

Дети: не мусорить, не засорять природу.

Воспитатель: Ребята, что мы можем сделать, чтобы сохранить природу, планету?

1 не слушать громко музыку на природе

2 не ходить по тропинкам.

3 не бросать мусор.

4 не топтать и не рвать цветы.

5 не мыть машины.

6 не ловить жуков и бабочек.

7 не разводить огонь.

8 не разорять муравейники.

9 не рвать паутины.

10 Не лезть в птичьи гнёзда.

Рассказ Юры Т. Про необходимость утилизировать батарейки и вред от них.

Дети:

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду её ни кому не дадим.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого мы будем только добрей.

Украсим всю землю садами, цветами.

Такая планета нужна нам с вами.

Воспитатель: Ребята, что вам запомнилось на сегодняшнем занятии? Что понравилось?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Факультативы по окружающему миру для дошкольников «Театрализованная деятельность в детском саду»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «НОД по познавательному развитию «Пришла весна» 2я младшая группа»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Путешествие с волшебным звонком»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «В гости к Берендею (игра - путешествие)»
Окружающий мир