Конспект занятия по развитию речи на тему:
«Составление рассказов по серии сюжетных картинок "Неудачная прогулка"
в подготовительной группе».
Цель:
- формирование правильной и грамотной устной речи детей;
- учить проведению звукового анализа слова.
Задачи:
1. Упражнять детей в рассматривании и описании отдельных сюжетных картинок с последовательным действием, а затем составлении целостного рассказа по ним;
2. Закреплять умение детей согласовывать существительные с прилагательными и глаголами;
3. развивать умение следить за сюжетом, не упуская важных деталей;
4. Воспитывать умение выслушивать других и дополнять услышанный рассказ;
5. продолжать обучение звуковому анализу слова;
6. закреплять знания детей о гласных, твердых и мягких согласных звуках;
7. продолжать учить детей называть слова с заданным звуком.
Демонстрационный материал: серия сюжетных картинок, картина-схема слова роза, 3 синие фишки, 3 зеленый фишки, 3 красные фишки.
Раздаточный материал: картинки-схемы слова роза на каждого ребенка, красные, синие и зеленый фишки в наборе на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришло письмо. Хотите узнать от кого оно?
Письмо от Незнайки. Он пишет, что хочет принять участие в конкурсе рассказов. Но ему нужна помощь, чтобы составить самый лучший рассказ. В конверте лежат картинки. Вы согласны помочь Незнайке? Тогда рассмотрите внимательно картинки и расставьте их по порядку так, чтобы можно было понять, что было сначала, а что потом. Какая картинка будет первой? и т. д. Назовите, кого вы видите на картинке. Придумайте имя мальчику и кличку собаке.
Дети: Мальчика зовут Саша, а собаку "Дружок"
Воспитатель: Где гулял мальчик со своей собакой?
Дети: Они гуляли в парке.
Воспитатель: Что увидела собака и куда побежала?
Дети: Дружок увидел цветок и побежал его понюхать.
Воспитатель: Кто вылетел из яркого цветка?
Дети: Из цветка вылетела пчела.
Воспитатель: Что маленькая пчела делала в цветке?
Дети: Она собирала сладкий нектар.
Воспитатель: Почему пчелка ужалила собаку?
Дети: Пчела разозлилась.
Воспитатель: Что случилось с собакой после того как ее ужалила пчела?
Дети: У собаки распух нос, из глаз потекли слезы.
Воспитатель: Расскажите, как мальчик помог своей собаке?
Дети: Саша пожалел "Дружка" и заклеил пластырем нос.
Воспитатель: Молодцы, вы внимательно рассмотрели картинки, а теперь, кто хочет попробовать составить свой рассказ для Незнайки? Не забудьте придумать название для своего рассказа. Я буду записывать ваши рассказы, и мы после занятия отправим их Незнайке. Чей рассказ вам понравился больше всего, почему?
Воспитатель: (проводится физминутка «Прогулка в лес»)
Мы немножко отдохнем, (Встать, ноги вместе)
Встанем, глубоко вздохнем. ( руки через стороны –вверх- вдох, опустить вниз-выдох)
Дети по лесу гуляли, (ходьба на месте)
За природой наблюдали. (повороты головой влево-право)
Вверх на солнце посмотрели (встать на носки, руки через стороны вверх)
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете (присесть, руки на поясе)
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали (встать на носочках, руки на поясе)
Великанами мы стали.
Бабочки летали, (бег на месте, плавно махая руками)
Крыльями махали.
Дружно хлопаем, (хлопки в ладоши)
Ногами топаем. (притопы на месте)
Хорошо мы погуляли (дети присаживаются на свои места)
И немножечко устали.
Воспитатель: Ребята, кто у нас самый внимательный и увидел на каком цветке сидела пчелка? (ответы детей).
- Посмотрите, какой цветок изображен на карточках перед вами? (роза)
- Сколько звуков в слове роза? (четыре)
- Как вы узнали? (под картинкой нарисовано четыре клеточки).
- Рроза – какой первый звук в этом слове? (р)
Когда мы его произносим нам мешает язык, значит это какой звук? (согласный) Какими фишками мы обозначаем согласные звуки? (синими или зелеными) А именно этот звук –р мы обозначим какой фишкой? (синей) Почему?
- Рооза – какой второй звук в этом слове? (о)
Произносить этот звук ничего не мешает. Какой это звук? (гласный). Какой фишкой обозначаем этот звук? (красной).
- Розза – какой третий звук в этом слове? (з) Произносит этот звук мешает язык и зубы. Какой фишкой будим обозначать этот звук?
- Розаа – какой четвертый звук в этом слове? (а)
Какой это звук? (гласный) Его можно долго тянуть, сказать громко и тихо, во рту ничего не мешает. Какой фишкой будим обозначать этот звук? (красной).
- Сколько всего звуков в слове роза? (четыре)
- Сколько гласных звуков? (два)
- Какой первый гласный звук?
- Какой второй гласный звук?
- Сколько слогов в слове роза? (два)
- А сколько гласных звуков в этом слове? (два)
- В каком слоге первый гласный звук? (в первом)
- В каком второй? (во втором)
- В словах всегда столько слогов, сколько гласных звуков. В каждом слоге обязательно есть гласный звук.
- Молодцы, ребята, с этим заданием вы тоже справились. Вы сегодня большие молодцы! Помогли Незнайке принять участие в конкурсе писателей рассказов, составили такие замечательные рассказы, давайте их вложим в большой конверт и отнесем на почту, отправим Незнайке.