Два поезда.

Конспект занятия
Занятие по сенсорике.
Гейдарова Эльмира Айсыевна
Содержимое публикации

НОД «Два поезда»

Цель: познакомить детей с такой величиной, как длина.

Задачи:

- сформировать понятия «длинный, короткий».

- активизация детского внимания.

- обучение совместной деятельности.
- закрепление умения раскладыванию по цветам (синий, красный, желтый и зеленый).

- проговаривание отдельных «ч» и «х» согласных.
- конструирование по примеру.

- повторение названий геометрических фигур.

Оборудование: игрушка — поезд на веревочке (2 шт.), картинки с изображениями пассажирского, скорого и грузового поезда; изображение вагончика (прямоугольник и 2 кружочка), на каждого ребенка — прямоугольник и 2 кружочка (для конструирования), обручи 4х цветов (красный, синий, зеленый и желтый) и шарики тех же цветов, музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашкого», воздушные шарики, столик.

Методические приемы: сюрпризные моменты, физкультминутка, продуктивная деятельность детей, подведение итогов, анализ.

Ход НОД:

Воспитатель сажает детей вокруг. Рассказывает стихотворение:

Слышен гром издалека
Тучек в небе нет пока.

Это разгоняет пух,
Поезд мчится чух чух чух!

Из-за спины достает два паровозика, и прокатывает мимо детей за веревочку.

Воспитатель:

- Вот какие паровозики сегодня к нам приехали.

- Ребята, давайте внимательно посмотрим на наши паровозики (дети рассматривают оба паровозика)

- Как вы думаете, они одинаковые? (ответы детей)

Задавая наводящие вопросы, воспитатель подводит детей к тому, что паровозики разной длины.

- Правильно, ребята, один паровозик (показывает) – длинный, а другой – короткий.

А мы с вами знаем, как они ездят. Давайте изобразим: (все хором)

Игра «Поезд:
- Чух, чух, чух. Это он разгоняется. Чух, чух, чух. А теперь начинает быстро ехать: «чу-чу-чу-чу» (вместе с детьми).
Еще паровозик умеет гудеть. Приготовили гудочки (дети складывают губы в трубочки)

- Ту, ту, ту, ту! (повторяют 2-3 раза).
Молодцы, хорошие паровозики у меня.

Воспитатель:
- Ребята, паровозики бывают разные (начинает показывать картинки с паровозами). Это паровоз пассажирский, какой он длинный или короткий? Он возит людей, а это грузовой поезд, какой он длинный или короткий? Он возит груз.

- Что вы видите в вагонах? Дети отвечают вместе с воспитателем (песок, бревна, камни).
- А еще есть скорый поезд, как вы думаете, какой он длинный или короткий? Он умеет ездить быстро - быстро, а мы с вами умеем ездить быстро?

Игра «Поехали»

Топаем ножками медленно, медленно поезд едет, а теперь быстро поехал поезд
(повторяют 3 раза).

Здорово! Снова садимся на полянку нашу (дети садятся в круг).

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите еще раз на наши картинки, вы заметили, что у каждого поезда есть вагончики? Без них поездам не интересно ездить.
А посмотрите теперь на столик (дети подходят к столику). Вы видите, что вагончики развалились? Нужно их собрать! Садимся на свои места (воспитатель раздает прямоугольник, и два кружка каждому ребенку)

Игра «Собери паровозик»

- Ребята, я положила вам на столик правильный вагончик, соберите теперь такие же два паровозика (если кому необходима помощь, воспитатель помогает).

- Одинаковые или у нас получились паровозики?

- Посмотрите, какой длины у меня паровозик?

- А какой длины у вас получились паровозики?
Вот какие молодцы, посмотрите друг у друга, какие замечательные паровозики получились у каждого!

Физкультминутка.

Воспитатель:

-Ну что ж, паровозики наши собраны, пора отправляться в путешествие! (снимают сандалики и становятся друг за другом)
- Ребята, мы с вами будем проходить привычный для нас путь, пролезать через туннель, перепрыгивать препятствие и, конечно же, топать по необычным дорожкам.

- Ребята, а какой нам предстоит пройти путь, длинный или короткий? (ответы детей)
Не толкаемся, идем друг за другом (дети проходят по ребристой дорожке, перепрыгивают через палочки, проходят по каменной дорожке, пролезают через большой стул).

Воспитатель:

- Дорога была трудной? А какой еще наша дорога была? (ответы детей), а теперь надевайте свои сандалики, а я посмотрю, кто правильно наденет (пока дети одевают, воспитатель рассказывает стихотворение).

Поезд быстро - быстро мчится,
Им управляют машинисты.
По рельсам мчали мы вперед,
Полянка с сюрпризами нас ждет (дети встают)
Воспитатель:

- Милые мои друзья, вы поможете мне? (ответы детей)

- Мы приехали с вами на полянку с такими не обычными фигурами (показывает обруч)

- Ребята, что это? (круг)

- И он не один. Давайте назовем все цвета (синий, красный, зеленый, желтый). Сейчас я раздам каждому по цветному шарику, а вы подходите по одному и положите в нужный круг по цвету (после выполнения задания, дети хлопают) Вот какие мы с вами молодцы, все сделали!

Воспитатель:
- А где наши паровозики? (дети ищут глазами игрушку)

Паровозики подожди, там же речка впереди!

Мы поедем по мосту, до свидания, ту-ту!
- Ребята, паровозики уехали, скажем, до свидание! Но паровозики нам оставили подарочки! Настоящие шарики! (включается песенка из мультфильма «Паровозик из Ромашкого», дети подбрасывают шарики, кружатся, танцуют)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Занятие по модели 4К. сказка Репка»