Конспект НОД ОО «Познавательное развитие» ФЭМП во второй группе раннего возраста «Золотая рыбка»
«Мишка в гости к нам пришел»
Цель: в игровой форме организовать деятельность детей по формированию математических представлений.
Задачи:
Образовательные
- формировать умения детей различать контрастные по величине предметы и обозначать их соответствующими словами, формировать группы предметов и различать их количество.
Развивающие
- активизировать словарь детей словами: большой, маленький, много- много.
- активизировать память, внимание, мышление.
- развивать смелость, активность.
Воспитательные
- воспитывать умение слушать воспитателя и выполнять задание.
- воспитывать дружелюбное отношение к сказочному герою и к друг другу.
Материал: Сказочный герой Мишка, большие и маленькие мячи одного цвета, 2 корзины (большая и маленькая), коробка с мячами.
Технические средства: аудиозапись фоновой музыки.
Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»
Ход НОД.
Вводная часть (мотивация)
Введение сказочного героя.
- Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
- Дети, к нам кто – то стучится? Сейчас посмотрю. Дети, кто это? (медвежонок)
-Да это медвежонок Миша. И он чем-то расстроен. Давайте спросим почему он такой грустный (дети спрашивают).
- Миша рассказал, что гулял на улице, играл, а когда пришёл к нам в группу, то вспомнил, что все игрушки оставил на улице.
«Они наверно потерялись, - говорит Мишка.
- Ребята, мы поможем медвежонку найти игрушки? (поможем)
- Ребята, я шла к вам в детский сад и увидела стоит красивая коробка. Наверно это твоя мишка?
-Конечно же моя.
Основная часть.
Воспитатель: а, что за игрушки у тебя там давай посмотрим.
Что это дети? В коробке. Мячи.
Воспитатель: сколько мячей? (много)
Мишка: вот как хорошо сейчас мы с вами будем играть с ними.
И помочь разобраться какие по размеру мои мячики. Поможете?
Воспитатель:
Этот мячик большой? (берет двумя руками). Этот мячик маленький.
Дети повторяют за воспитателем: «большой (маленький)». В соответствии с показом воспитателя.
Воспитатель кладёт мячи в коробку и уточняет: «Сколько больших мячей?» (Много). «Сколько маленьких мячей?» (Много).
Мишка:
- Ребята, я принёс две коробки и прошу разложить мячики по корзинкам: большие мячи в большую корзину, а маленькие в маленькую корзинку.
- Посмотрите, это какая корзинка? (большая)
- А эта корзинка, какая? (маленькая)
Воспитатель достаёт из корзинки большой и маленький мяч, и первый раскладывает по корзинкам мячи, сопровождая действия речью.
- Посмотрите большой мяч, я положу в большую корзинку, а маленький в маленькую корзинку.
(дети выполняют задание после объяснения воспитателя)
— Вот мы и помогли Мишке: большие мячи сложили в большую корзинку, а маленькие в маленькую корзинку. Мишка доволен он улыбается.
-Сколько мячей в большой корзинке? (много)
-А сколько мячей в маленькой корзинке? (тоже много)
- молодцы ребята, выполнили задание для мишки собрали все мячики, нашли его игрушки и ему пора возвращаться домой.
Мишка: спасибо ребята за помощь, а на прощанье я с вами хочу потанцевать.
Физминутка. «Поплясать становись»
До свидания мишка!
Заключительная часть (рефлексия)
- Дети, чем мы сегодня занимались? К нам приходил в гости мишка, мы поиграли с ним и помогли разобраться какие мячи по размеру.
Теперь вы знаете, что мячи бывают большие, маленькие.
Сколько у нас было мячей. Вы сегодня хорошо занимались.
Молодцы! я вам предлагаю немного отдохнуть и полежать на коврике, слушая колыбельную.