Классный час «Тренируем память», 4»Б» класс (ОВЗ)
Цель: рассказать об особенностях памяти, показать возможности ее развития.
Оборудование: наглядные материалы, ручки.
Ход занятия:
Вступительное слово.
Память - способность живых организмов к сохранению и многократному воспроизведению информации.
Игра – настрой.
Детям раздаются бланки, на которых расчерчены 5 клеток размером 3*3. Учитель зачитывает слова с интервалом в 5 секунд (Книга, карандаш, линейка, тетрадь, ручка). Обучающиеся должны в клетках зарисовать слова так, чтобы их запомнить. После оценивается, кто больше зарисовал и запомнил слов.
3.Зрительная память.
Детям раздаются бланки, на которых написаны слова. Обучающиеся внимательно читают слова (Яблоко,укроп,сахар,редис,мак,абрикос,огурец) в течение 1 минуты, затем на обратной стороне листа записывают еще раз слова, которые только- что прочли. Норма 3-5 слов.
4.Слуховая память.
Детям раздаются чистые бланки. Учитель зачитывает 3 слова вместе с порядковым номером. Обучающиеся записывают слова вместе с порядковым номером. Правильным ответом считается тот, в котором номер и слово записаны верно. (Дождь-7; Град-1; Снег – 9).
5.Запоминание чисел.
Детям раздаются чистые бланки. За 20 секунд надо запомнить 5 чисел, написанных на доске и затем записать те, которые удалось запомнить (8, 4,3,5,10).
6. Ассоциации.
Детям раздаются чистые бланки. Учитель произносит 3 выражения (Солнечный день, Дождливая осень, Вкусный торт).Обучающиеся на каждое выражение должны сделать рисунок.
По окончании задания детям предлагается рядом с рисунком написать выражение, обозначающее этот рисунок.
7. Подведение итогов. Для подсчетов результатов количество правильных ответов умножают на 10.
90-100% - отличная память;
71-90% - очень хорошая память;
51-70% - хорошая память;
31-50% - удовлетворительная память.
После подведения итогов обучающимся можно предложить упражнения для тренировки памяти.