"Алгоритм составления конспекта образовательной деятельности"

Оценка знаний
Данные методические рекомендация будут полезны педагогам ДОУ. Автор раскрывает актуальность умения планировать обдуманную поэтапную образовательную деятельность для достижения более высоких результатов своей профессиональной деятельности. Приводит примеры типичных ошибок педагогов при составлении конспекта занятия и предлагает пути их решения. Останавливается более подробно на структуре занятия, давая обобщенную его схему.
Курсакова Елена Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей № 3 «Колобок» г.Медногорска»

 

Методические рекомендации для педагогов ДОУ

«Алгоритм  составления конспекта образовательной деятельности»

Подготовил:старший воспитатель МБДОУ

высшей квалификационной категории

Курсакова Е.А.

Медногорск, 2019

Деятельность педагога дошкольного образования, для достижения более высоких результатов своей профессиональной деятельности должна носить размеренный, планомерный характер. С этой целью в обязанности каждого педагога входит не только владение умениями составления календарного планирования на каждую неделю, но и обдуманное поэтапное планирование каждого занятия.

В настоящее время все занятия строятся на принципах интеграции. Что такое интеграция? Это, когда один основной вид деятельности входит в другой вид деятельности, то есть смешивается - интегрируется. Например, педагог проводит занятие по ознакомлению с окружающим миром по теме «Русская береза», где объединяет разные дидактические методы, такие как: беседа, рассматривание репродукций или картин, опытно-экспериментальная или исследовательская работа, использование схем или карт и т.д. Здесь же включаются задачи безопасности, сохранения здоровья детей. Наравне с их использованием, педагог еще и дополняет свое занятие, предлагая детям через художественно-эстетическое развитие (рисование, лепку, аппликацию) изобразить березу или сделать коллективную работу, например, «Березовую рощу». Таким образом, получается интеграция двух доминирующих образовательных областей: «Познавательное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие».

Занятия, построенные на принципах интеграции, позволяют повышать интерес детей, желание заниматься и активность детей, как правило, всегда высокая.

Занятия можно построить и в интеграции двух доминирующих образовательных областей, например, в союзе воспитателя и музыкального руководителя.

Типичные ошибки при составлении конспекта занятия:

Допускается распространенная ошибка - отсутствие триединства в сос-

тавлении программного содержания, т.е. нет целостности, четкости в составлении программного содержания в определении образовательных, развивающих и воспитательных задач. Значит, при составлении программного содержания необходимо всегда продумать образовательные, развивающие и воспитательные задачи.

Программное содержание не соответствует поставленным целям и задачам, то есть в программном содержании прописываются определенные задачи, а в занятии их реализация отсутствует или о решении каких-то задач ничего не говорится, а в занятии воспитатель их решает. Например, в программном содержании поставлены задачи: познакомить детей с математическими знаками «плюс», «минус» и «равно», а в ходе занятия выявилось,

что дети знаки знают, воспитатель их только закрепляет. В программном со-держании ничего не говорится о знаках «больше» и «меньше», а в течение занятия идет ознакомление с данными математическими знаками.

Не четко обозначены методы и приемы, посредством которых будут выполняться поставленные цели и задачи. Объем и отбор методов и приемов должны иметь оптимальное содержание для решения программных задач и должны соответствовать уровню развития и возрастным особенностям детей. Методы и приемы должны быть интересными, разнообразными, плавно вытекать один из другого, чтобы занятие имело единый сюжет, дети не устали, так как смена интересных видов деятельности и продуманная двигательная активность, изменение статической позы ребенка повысят их активность и сохранят повышенный интерес в течение всего занятия.

Запомните: обязательно необходимо обозначить в конспекте основные методы и приемы, посредством которых будет реализовано программное содержание и интеграция видов образовательных деятельности.

Очень много готовой информации дети получают от педагога. Кон-

спект следует продумать так, чтобы в основном говорили дети. Педагог должен говорить 25 – 30 %, а остальное время говорят дети. Необходимо дать возможность детям добывать знания, делать открытия, радоваться своим открытиям и успехам, делать выводы, использовать свой приобретенный жизненный опыт, то есть реализовать знания, полученные ранее не только на занятиях в детском саду, а и посредством самостоятельных наблюдений, знаний, полученных в общении с родителями, со сверстниками, через просмотр познавательных фильмов, изучения с помощью взрослых энциклопедий, чтения художественной литературы, рассматривания картин, из своих наблюдений и т. д., а педагог лишь дополняет эти знания новой информацией. Воспитателю необходимо следовать за ребенком, а не вести его за собой.

Многие конспекты, составленные воспитателями, скучные, в них не ре-

шаются и не выдвигаются проблемы. В некоторых конспектах есть постав-леная проблема, а воспитатель в занятии решает ее без особого участия детей. Мало вопросов характера «почему», «как ты думаешь», «как можно доказать». Например, воспитатель использует проблемную ситуацию, но стоит только одному из детей найти правильное решение, как педагог сразу с ним соглашается. А для Маши и Коли, например, не понятно, они остались при своем мнении, это потому, что воспитатель вместе с детьми не выяснил, почему именно это решение правильное, может быть есть и другой способ решения проблемы? Педагог должен быть уверен, что каждый ребенок понял правильность решения задачи, усвоил материал.

Запомните:выбор наиболее рациональных методов и приемов обучения, развития и воспитания, в зависимости от образовательных задач, обеспечивает развивающий характер занятия (развитие познавательной активности ребенка, его самостоятельности мышления, включения в поисковую ситуацию и др.)

В конспектах занятий необходимо продумать, обозначить предвари-

тельную работу по определенной теме, то есть, обозначить степень связи изучаемого материала с предыдущим и последующим, соотношение нового

и пройденного материала. Без предыдущей работы невозможно добиться высоких результатов в качестве образовательной работы.

В программном содержании занятия продумана работа по обогащению

словарного запаса детей или активизация словаря, а в ходе занятия данная работа совершенно отсутствует. Между тем, мы четко должны помнить, что развитие речи детей идет в каждом виде деятельности, как в организованном, так и в свободное от занятий время.

В большинстве конспектов не обозначается индивидуально-дифферен-

цированный подход к обучению детей. В последнее время говорится о том, что работа в дошкольном учреждении строится на личностно-ориентирован-ном подходе к детям. В индивидуально-дифференцированном подходе как раз есть большая возможность реализовать личностно-ориентированный подход в воспитании и обучении детей. Воспитателю очень важно учитывать психологические и физические особенности каждого ребенка, помочь детям, которые менее способны или способны, но медлительны. И очень важно учитывать детей, которые быстро и правильно справляются с заданием, одаренных детей. Их необходимо загружать дополнительной работой, давая возможность развиваться и исключить возможность потери интереса к занятию.

Запомните:индивидуальная работа с детьми проводится до занятия с целью облегчить ребенку его старания, вселить в него уверенность, но и на занятии нуждающиеся в помощи дети не должны оставаться в стороне.

Необходимо также отметить еще ряд недостатков в продумывании

занятия, а также некоторые ошибки, которые встречаются в составлении конспекта:

Допускаются грамматические ошибки.

Не продумываются конкретные вопросы.

Детям даются нечеткие и не последовательные задания.

Практически не используется средства ТСО и ИКТ.

Материал, используемый на занятии, должен быть исторически верным и адаптирован для детского восприятия. Педагог должен и обязан доводить до детей только достоверную информацию.

При составлении конспекта занятия по физическому развитию детей

педагогом не даются разъяснения о том, что, например, комплекс упражне-ний изучен ранее или идет повторение пройденного материала или закреп-ление; какое из основных движений на сегодня новое; каким способом вы-полняются основные движения: поточным методом или в подгруппах; знакомая или новая подвижная игра для детей. И, если эта игра детям знакома, то по методике все равно необходимо повторить правила или сде-лать акцент на правило, которое дети чаще всего нарушают. А, если эта игра

для детей новая, необходимо показать, как педагог преподносит детям правила игры; не прописана индивидуальная работа с детьми; не показана роль воспитателя на занятии.

Каждый конспект занятия, либо сценарий какого-то праздника или

развлечения, направлены на то, чтобы делиться опытом работы и, кроме основных требований к оформлению конспекта, было бы хорошо сопровож-дать его приложениями или сопровождать иллюстративным материалом, обеспечить дидактическим материалом (например, схемы, карточки, движения какой-то игры, музыкальные композиции и др.)

Запомните:При составлении и оформлении конспекта занятия педагог должен знать, что от качества разработки конспекта будет зависеть качество образовательной работы с детьми. Конспект надо продумать так, чтобы, взяв его в руки, самый неопытный педагог сразу имел бы представление о том, какого вида это занятие, в какой форме оно построено, где проводится занятие, какие методы и приемы будут использованы, какой должна быть предварительная работа, какой материал будет использован на занятии.

Рекомендации для вхождения в тему.

Для успешного вхождения в тему, для того, чтобы сразу завладеть вниманием детей, необходимо их заинтересовать, привлечь их к себе, заворо-жить детей. Как это можно сделать, какие приемы использовать?

Очень выигрышный сюрпризный момент:

• какое-то письмо с проблемными заданиями;

• закадровый голос;

• в гости какой-то персонаж пришел и предложил…

• какой-то яркий элемент на доске либо на фланелеграфе, например, из-за

кустика выглядывают чьи-то ушки.

Запомните,что дети должны сами заинтересоваться предложенной им педагогом ситуацией и обратить внимание без подсказок педагога.

Педагог, перевоплощенный в какого-то героя, имеющий проблему.

Использование «Модели трех вопросов» – инновационный метод:

• что вы знаете о….?

• откуда вы это знаете?

• что бы вы хотели еще узнать о…?

Указания к составлению конспекта занятия.

1. Определить программное содержание занятия, опираясь на:

образовательную программу дошкольного образования, программу воспитания и обучения детей;

ранее составленный групповой перспективный план воспитательно-об-разовательной работы в группе;

время года, в период которого создается занятие и наличие приближа-ющихся или недавно закончившихся социальных явлений (праздников,

выборов и т.п.);

дефект речевого развития детей;

уровень развития детей, входящих в группу;

ранее составленный индивидуальный перспективный план работы

с ребенком.

Определившись с подготовительным этапом составления конспекта занятия, переходим к составлению чернового варианта конспекта занятия.

2. Необходимо сформулировать программное содержание, которое, как и во всех видах занятий, будет включать в себя три вида основных задач: образовательная (обучающая), развивающая, воспитательная.

Логичнее начинать формулировать с образовательной:

Образовательные (здесь мы можем расширять знания, обогащать пред-ставления о предметах и явлениях окружающего и др. Удобно на-чинать формулировку данных задач со слов: закрепить, обобщить, расширить, уточнить, систематизировать, совершенствовать и т. п. какие-либо программные знания, умения, навыки. Пример: «Закрепить

определения, характеризующие внешний вид овощей и фруктов».

Развивающие (развитие характеристик голоса, дыхания, фонематичес-кого слуха и другие задачи развития речи, чаще развивают психические процессы – зрительную, слуховую, тактильную, двигательную внимание, память, восприятие и прочее).

Воспитательные задачи предполагают воспитание в рамках проводимо-го занятия: воспитание каких-либо нравственных качеств (культуру ре-чевого общения, коллективизм, дисциплину, взаимопомощь, любовь к животным, уважение к труду, дисциплину на занятии и др.). Например, воспитывая культуру речевого общения, мы совершенствуем умение формулировать просьбы.

Каждой из перечисленных задач может быть несколько на одном занятии, но

общее количество задач не менее 3-х для обычных конспектов.

При оформлении конспекта, не следует подписывать какого вида та или иная

задача (образовательная, воспитательная и т.п.).

Каждую задачу необходимо нумеровать отдельно, не совмещая несколько задач (Ошибочный вариант формулирования задачи: «Развивать внимание, память, дружелюбие, любовь к прекрасному»).

Каждая задача начинается с глагола несовершенного вида, то есть, отвечающего на вопрос «Что делать?». Например: «Развить фонематический слух» - это ошибочный вариант, а «Развивать фонематический слух …» - правильный вариант.

Задачи формулируются подробно, со всеми необходимыми пояснениями. Например: «Развивать фонематический слух» - ошибочный вариант, а «Развивать фонематический слух: умение выделять первый звук в слове» - правильный вариант.

При формулировке задач необходимо избегать слов:

✓ «УЧИТЬ», т.к. учить = познакомить + расширить + уточнить + закрепить +

упражнять + совершенствовать + систематизировать + обобщить + и т.д.

Подбираем наиболее точный глагол;

✓ «ФОРМИРОВАТЬ», т.к., с точки зрения одних авторов, это слово несет

излишне авторитарный подтекст для современной гуманистической педагогики, а, с точки зрения других, отражает физиологическую сторону процесса развития, без участия педагога.

3. Определившись с задачами, которые необходимо решить на занятии, далее следует подобрать игры, упражнения и задания, которые помогут решить поставленные задачи. Следует обратить внимание, что обязательно, вначале составляется программное содержание (на основе учета потребнос-тей ребенка или группы детей) и лишь потом текст конспекта занятия.

4. Следующий шаг - подбор материала, который потребуется для проведения выбранных игр, упражнений, заданий и достижения ранее опре-деленных задач. Весь материал необходимо будет указать, перечислить, возможно, деление материала на демонстрационный и раздаточный.

5. Перед тем как приступить к проведению занятия необходимо запланировать и провести предварительную работу, цель которой заключает-ся в выяснении знаний, умений, навыков детей по выбранной тематике, в систематизации, уточнении знаний всех или некоторых детей и пр. Как правило, это беседы, прослушивание различных произведений, их заучива-ние, рассматривание картин, экскурсии, наблюдения.

6. Последнее, что необходимо предусмотреть, так это – индивидуаль-ную работу с детьми на занятии. Необходимо учесть деятельность особо развитых детей (задания более сложные или дополнительные); работу с отстающими детьми (выделить их особо слабые стороны, которым будет уделено несколько больше внимания); взаимодействие с «трудными» детьми (подобрать такие приемы работы и их сочетаемость, чтобы все дети увлеклись заданиями и смогли избежать конфликтов со сверстниками и педагогами).

Структура занятия.

Первая вводная или вступительная часть, которая длится 3-5 минут и включает в себя:

-Организационный момент (привлечение внимания детей к воспитателю, отвлечение от тех видов деятельности, которыми дети были заняты ранее; напоминание правил дисциплины; приведение в порядок внешнего вида

детей и т.п.).

-Сюрпризный или заинтересовывающий момент (появление героя, персона-жа, конверта, картины, игрушки, прочтение стихотворения, отгадывание загадки)

-Разворачивание сюжета занятия, если он предусмотрен.

-Сообщение цели занятия.

На одном занятии во вводной части могут присутствовать не все выше

перечисленные компоненты.

Желательно, чтобы занятие было сюжетным или проходило в игровой

форме.

При оформлении конспекта обязательно отмечать цифрой I начало первой части, полностью слова «вводная часть» и т.п., указывать не следует.

Таким образом, цель вводной части занятия– вызвать интерес к занятию, желание, потребность в предстоящей деятельности, акти-визировать познавательный интерес, соответствующие эмоциональные проявления.

Вторая часть – основная, состоящая из последовательно сменяющих друг друга игр и заданий, связанных одним сюжетом или целью. Её длительность определяется соответственно возрастной группе.

При оформлении конспекта обязательно отмечать цифрой II начало

второй части, полностью слова «основная часть» указывать не следует.

Необходимо, чтобы перед каждым заданием воспитатель ставил перед ребенком мотивацию к деятельности (поможем Незнайке, расколдуем город, узнаем, кто из нас самый ловкий, порадуем маму).

В ходе основной части необходимо предусматривать смену видов дея-тельности, противоположных друг другу по степени активности и по

участвующим анализаторам,

По мере утомления детей проводится физкультминутка, которая должна быть в согласовании с темой или сюжетом занятия.

Так же одним из требований к занятию является степень активности детей: больше делают, думают, догадываются, рассуждают, говорят дети, а не воспитатель. Педагог лишь активно создает условия для того, чтобы ребенок смог сделать все сам.

Рекомендуется включение в деятельность как можно большего количества анализаторов. Тем самым, усвоенная ребенком информация станет более системной, разносторонней и прочной. Например: разучивание артикуляции – смотрим в зеркало, слушаем то, что произносим, рукой контролируем силу выдоха или вибрацию голосовых связок.

Таким образом, цель основной части - решить все задачи, постав-ленные в программном содержании, и реализовать запланированную индивидуальную работу с детьми.

Третья часть – итоговая, заключительная (до 3 –5 минут) Она включает в себя:

Обобщение – вспоминание детьми, что делали, чем занимались. В

младших группах обобщение делает воспитатель, а в старших - сами дети по наводящим вопросам воспитателя: «Что больше всего понравилось? Какое задание было самым трудным? В какую игру научим дома играть папу? Что запомнилось? Что удивило? Воспитатель обобщает ответы детей, например, на вопрос педагога «какое задание мы выполняли первым?» дети ответили «мячик кидали». Воспитатель делает обобщение: «Правильно, мячик кидали и вспоминали названия домашних животных».

Общая и поименная оценка детей в виде анализа (то есть не просто

«молодец», а потому что громче всех отвечал, руку поднимал, не выкрикивал ит.п.). Начиная со старшей группы, детей нужно не только хвалить, но и указывать им на некоторые недостатки и советовать, как справиться с ними.

Создание благоприятного эмоционального состояния (игра, художественное слово, прослушивание музыкального произведения),

вызывающего желание еще раз побывать на таком занятии, пережить

подобный сюжет; устойчивый познавательный интерес к данной тема-

тике посредством поручений, рекомендаций, советов.

Выход в другой вид деятельности. Например: «К нам сегодня приходили веселые зайчата, они нам очень понравились, а давайте изготовим для них домики из строительного материала для того, чтобы они к нам еще вернулись».

При оформлении конспекта обязательно отмечать цифрой III начало

третьей части, полностью слова «итоговая часть» и т.п., указывать не

следует.

После составления, исправления и проверки черновика конспекта занятия оформляется чистовой вариант по нижеизложенной схеме. Особое внимание следует уделять аккуратности, наглядности и доступности оформления конспекта занятия.

Обобщенная схема конспекта занятия.

1. В конспекте используется шрифт – TimesNewRoman, кегль 14, межстрочный интервал – полуторный (на титульном листе – одинарный), выравнивание по ширине листа (на титульном листе – выравнивание по центру).

2. Титульный лист конспекта содержит:

Полное наименование организации по уставу (вверху, по центру 11 кегль);

Название мероприятия: конспект или сценарий педагогического мероприятия (указать форму проведения: образовательная деятельность, наблюдение, развлечение, экскурсия, игра и т.д.) в ___группе (указывается возрастная группа) на тему: «…»;

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие;

ФИО педагога, должность, квалификационная категория (если есть)

Название города, год (внизу, по центру 11 кегль).

3. На следующем листе должны быть указаны:

Цель, которая является конечным результатом работы с детьми; то, чего педагог хочет достичь, к чему он стремится. Она может быть только одна. Используются такие глаголы, как: совершенствование, воспитание, сохранение, систематизация, обогащение.

При составлении цели ОД нужно учитывать:

• направленность цели на ожидаемый и диагностируемый результат;

• соответствие цели ОД психофизическим возможностям, способностям, потребностям воспитанников данного возраста;

• реальность выполнения поставленной цели в течение ОД;

• представление задач ОД как системы действий педагога по достижению цели.

Задачи:

Образовательные:

1. …

2. …

3. …

Развивающие:

1. …

2. …

3. …

Воспитательные:

1. …

2. …

3. …

Планируемые результаты (целевые ориентиры):

Виды детской деятельности.

Методы и приемы реализации содержания занятия

Активизация словаря (расписать новые слова и словосочетания, кото-

рые вводятся в активный словарь детей)

Подготовка к занятию. Предварительная работа:

Чтение художественной литературы (указать автора, наименование произведения);

Беседы, ситуативные разговоры (указать тему, цель);

Игры (название);

Прослушивание музыкальных произведений (указать название) и др.

Материалы и оборудование:

Раздаточный. Пример: Зеркала - 10 шт., мягкая игрушка «Котёнок» - 1 шт., карандаши зеленые и синие – по количеству детей, изображения домашних животных: кошка, собака, корова, коза, лошадь, баран.

Демонстрационный. Пример: Воздушный шар – 1 шт. и т.д.

Индивидуальная работа: указываются имена детей и вид работы, в котором данные дети будут обязательно задействованы. Пример: «Миша К. – качество произношения звука «р» в начале предложения; Дима О. – следить за интонацией при выражении благодарности за услугу».

План (для плана-конспекта).

Ход работы (для уже проведенного занятия):

I часть.Вводная(организационный, сюрпризный момент, разворачивание сюжета, постановка цели занятия).

Мотивация игровая: потребность своей значимости ребёнок может реализовать, помогая различным игрушкам решать практические и интеллек-туальные проблемы.

Мотивация общения: строится на желании ребёнка чувствовать свою необходимость и значимость в условии помощи взрослому.

Мотивация личной заинтересованности: побуждает ребёнка к созданию разных предметов для собственного потребления.

II часть. Основная (последовательное решение всех поставленных задач).

Описание основных форм и методов организации индивидуальной, групповой деятельности воспитанников.

Методика изложения нового материала.

Описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе зак-

репления нового материала с учётом индивидуальных особенностей

воспитанников;

Постановка целей самостоятельной работы детей.

Определение возможных действий воспитателя в случае, если ему или

воспитанникам не удаётся достичь поставленных целей;

Описание методов организации совместной деятельности воспитателя с учётом индивидуально-дифференцированных особенностей воспи-танников.

III часть. Заключительная (подведение итогов занятия (обобщение), оценка деятельности детей, создание благоприятного эмоционального фона, выход в другой вид деятельности, фиксация в речи детей нового знания или способа действия, организация рефлексии и самооценки собственной и коллективной деятельности, осмысление достижений, определение перспективы полученных знаний; мотивация на дальнейшее использование полученных знаний, умений и навыков).

Условия проведения: оказание помощи детям в осмыслении собственной дея-тельности и личных достижений; использование фишек для обозначения соб-ственного уровня роста знаний или деятельности на занятии; организация

беседы; использование вопросов к детям: «Что нового вы узнали?», «Где можно применить новое знание?», «Можете ли вы научить кого-либо делать так же?», «Зачем мы отправились в путешествие?», «Зачем мы искали истину?», «Для чего мы проводили эксперименты?», «Как вы думаете, что мы узнаем на следующем занятии?», «Как вы думаете, что нам надо узнать на следующем занятии» и др.

Вопросы, задаваемые детям, могут быть связаны с программными задачами занятия, с формой проведении занятия, с «открытием» нового знания, с эмоциональным состоянием детей, с познавательной деятельностью детей.

Список использованных источников. Указываются программы, на основе которых выбиралось содержание и задачи образовательной деятельности, методические пособия и друг

Приложение.Иллюстративныематериалы(инфографика,фото,видеоматериалы и т.д.)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Семинар-практикум «Взаимодействие с агрессивными детьми»»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Конспект занятия педагога-психолога "Страна молчания"»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Конспект подвижных игр.»
Социальная педагогика, психология
Факультативы по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Кружок "Мнемотехника"»