Интегрированный урок географиии английского языка, 5 класс.
Тема урока«Экспедиция Тура Хейердала на «Кон-Тики».
Урок разработали:
Юрасова А.Ф., учитель географии, высшая. категория,
Росихина А.Д., учитель английского языка, Iкв. категория
Урок разработан в соответствии с ФГОС, по УМК издательства "Дрофа": учебник «Введение в географию. 5 класс». Домогацких Е.М., Введенский Э.Л., Плешаков А.А.
Цель урока:
Расширить знания о значимости современных экспедиций.
Диалог, как способ получения информации – формированиепрактических навыком и умений при переносе метапредметных знаний на функциональный иностранный язык.
Задачи урока:
Раскрыть причины организации путешествия Т. Хейердала, сформировать представление о значении его путешествии.
Актуализироватьзнанияиуменияшкольников; способствовать активному и осознанному усвоению учениками учебного материала, развитию логического мышления.
Развиватьпознавательныйинтересучащихся; создать атмосферу заинтересованности и творчества.
Научитьприменятьзнания и умения в жизненных ситуациях;
Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий.
Типа урока:интегрированный, комбинированный урок.
Виды урока:кино урок.
Оборудование: проектор, экран, физическая карта полушарий, презентация к уроку, кинофрагменты документального фильма «Кон-Тики», фрагмент художественного фильма «Кон-Тики» на английском языке, атласы, буклеты.
Методы и приемы обучения:диалогический метод, метод проектов.
Личностные результаты:
овладение системой географических и языковедческих знаний, умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;
формирование устойчивых установок социально-ответственного поведения;
обучить навыкам эффективной коммуникации, сотрудничества и работы в команде.
Метапредметные результатызаключаются в формировании и развитии:
умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
умения вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий;
умения взаимодействовать с людьми, работать в коллективах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя, вести диалог и др.;
Предметными результатами являются:
формирование представлений и основополагающих теоретических знаний об основных этапах географического освоения,
овладение основами картографической грамотности и использование географической карты как языка международного общения;
овладение основными навыками нахождения, использования и презентации географической информации.
Учебные понятия: путешествие, экспедиция, географические объекты на русскоми английском языке.
Персоналии:Тур Хейердал.
Метапредметные умения:
ставить учебную задачу и планировать свою деятельность под руководством учителя;
выявлять причинно-следственные связи;
выслушивать и объективно оценивать другого;
добывать информацию из разных источников (кинофрагмента, диалога, английского текста, учебника географии, атласа, Интернет ресурсов);
уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.
Практические работы:
Обозначение на контурной карте маршрутов путешествий, обозначение географических объектов.
Составление диалога по теме.
Ход урока
Этапы урока | Интернет ресурсы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организа-ционныйэтап. | Звучитпесня Дунаевского «А ну ка песню нам пропой веселый ветер». Слайд №1 | Ведет учитель географии. Здравствуйте, ребята! Сегодня урок начинается необычно: во-первых, с этой замечательной песни на музыку Дунаевского и во-вторых, обратите внимание на парты - без учебников и тетрадей, в третьих, вы видите двоих учителей: учителя географии и учителя английского языка. | Дети рассаживаются по местам (5 столов по 6 человек, на столах №№1-5). |
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Фрагмент(Список великих путешественников) | Кто догадался, о чем у нас сегодня урок? Это видно и по слайду. Корабль, уходящий в дальние странствия… Да, но не просто о путешествиях, а о путешественнике. Посмотрите фрагмент, после которого вы ответите на вопрос: О каком путешественнике пойдет речь на уроке. | Ответ:О путешествиях. Смотрят фрагмент. Ответ:О Туре Хейердале. |
Слайд №2 «Фотография Т. Хейердала» | Как вы думаете, почему он в одном ряду с этими великими мореплавателями: Х. Колумбом, Ф. Магелланом и др. | Ответ: Он тоже совершил несколько путешествий на своих самодельных судах. | |
Фрагментна англ. языке | Да, он совершил несколько экспедиций. Но вот о каком путешествии Т.Х. пойдет речь на уроке, вы узнаете из следующего английского фрагмента. | Смотрят к/ф. | |
Слайд №3 «Экспедиция Тура Хейердала на «Кон-Тики» | О каком путешествии Т.Х. идет речь в этом фрагменте? Да! И это будет нашей темой урока: «Экспедиция Тура Хейердала на «Кон-Тики». | Отвечают:О его путешествии на плоту Кон-Тики. | |
Слайд №4 | Каждый путешественник, мореплаватель ставит перед собой какую-либо цель. Что заставило этого удивительного человека, который в детстве страшно боялся воды, потому что дважды чуть не утонул, покинуть свой дом, семью и отправиться в дальние странствия по океанам? Мы тоже с вами поставим цели! Цели урока! Просмотрев этот фрагмент, попробуйте сформулировать их, обсудив в своих группах. | Обсуждают в команде, озвучивают цели: Узнать больше о Туре Х. Какие цели он ставил перед собой. Что он исследовал, что доказал. Кто входил в состав экспедиции. |
Слайд №5 | Сценка: звучит музыка, появляется команда путешественников в составе 5 человек. Островитяне встречают стоя, хлопают, приветствуют на англ. языке. Учителя географии заменяет учитель англ. языка | Остальные учащиеся одевают цветные платки, рубашки, соломенные шляпы, на шеи венки из цветов. Экспедиция(на англ. языке): Земля, я вижу землю! -Land!I can see the land! Этоостров! -It’s an Island! Насвстречают! - Somebody is meeting us! Островитяне встречают стоя, приветствуют: Здравствуйте!Hello! Nice to meet you! Проходите, пожалуйста!Welcome! | |
3. Рефлексия. | Слайд №6 Играет музыка | Ведет учитель английского языка. Сейчас состоится пресс конференция с участниками экспедиции. За 1 минуту, составьте по 1 вопросу команде путешественников. | Все танцуют под музыку и переставляют парты и стулья. Готовятся к пресс-конференции. Работают в группах (островитяне достают блокноты, ручки). |
4. Актуализа-ция знаний. | Пресс-конференция на англ. языке: Какие вы совершили экспедиций? What Expeditions have you made? Моя команда совершила: экспедицию на «Кон-Тики», экспедицию на остров Пасхи, экспедиция на лодке «Ра», экспедиция на лодке «Тигрис». My team has made such expeditions as: expedition on KonTiki, expedition to Easter island, expedition on a boat Ra and Tigris. Где вы проводили свои исследования? Where did you do your researches? Мы проводили исследования в Перу, Египте, на Мальдивских островах в Индийском океане, на острове Тенерифе в Атлантическом океане, в персидском заливе, в Ираке, на Азовском море, в Азербайджане и мн. др. местах. We did it in Peru, Egypt, on Maldives in Indian ocean, in Atlantic ocean, in the Persian Gulf, in Iraq, in the Sea of Azov , in Azerbaijan and etc Что вы изучали? What have you been studying? Мы изучали возможные пути переселения народов с материка на материк и океанские острова, занимались подробными археологическими исследованиями. We have been studying possible ways of migration of peoples from continent to continent, doing some archeological researches. Кто входил в состав вашей экспедиции? Who were the members of your expedition? У нас были интернациональные команды, в нее входил русский врач, американский штурман, японский оператор, испанский антрополог и другие. We had international team. It consisted of Russian doctor, American navigator, Japanese operator, Spanish anthropologist and etc.. Спасибо большое вам за интервью! Удачи!Желаем Вам не останавливаться на достигнутом и радовать нас дальнейшими открытиями! Thank you very much for this interview! We wish you to have more victories! Take care! Досвидания. Thankyou! Good bye! Экспедиция уходит. Все сними прощаются. |
5.Этап закрепление знаний | Ведет учитель географии. Итак, подведем итог. Кем же был это удивительный человек? | Отвечают. Он был не только мореплавателем, путешественником, ученым-археологом, Автор многих книг, доказавший возможность миграций народов, Он был ещё и гражданином мира, человеком с большой буквы, выступавшего против войн и насилия. | |
Что способствовало успешному путешествию Кон-Тики? | Отвечают. «Кон-Тики» продемонстрировал, что примитивный плот, используя течение Гумбольдта и попутный ветер, действительно мог относительно просто и безопасно переплыть Тихий океан в западном направлении. | ||
6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Слайд №7-8 | Ответить на вопросы буклета. Написать репортаж о встречи с экспедицией. Dear journalists! Your home task will be to write down the article about Tur Heierdal for a magazine which is called “The Traveler”. Use 6-7 sentences. Enjoy your time! |