Погода и человек.

Уроки
Урок проходит в виде молодежного форума, на котором в круге внимания - отношение человека к погоде. Шестиклассники рассматривают влияние погоды на здоровье и составляют собственный маршрут здоровья.
Юрасова Альбина Флоровна
Содержимое публикации

План-конспект урока

Данные об учителе: Юрасова Альбина Флоровна, высшая категория, МБОУ «Гимназия №6» Приволжского района г. Казани.

Предмет: География.

Класс: 6.

Тема урока: Погода и человек.

Цели:Формирование у обучающихся личностных компетенций,развитие необходимых современной личности качеств: самостоятельности, ответственности за свою жизнь, личностного становления, навыка постановки цели; обучить техники построения индивидуального маршрута здоровья.

Задачи урока:

Обобщить и систематизировать знания учащихся о погоде, элементах погоды, типах погоды.

Развить умение устанавливать причинно-следственные связи между элементами погоды и организмом человека, вести диалог, работать с различными источниками информации, самостоятельно принимать решения, творчески подходить к выполнению заданий.

Сформировать умение анализировать причины изменения погоды, делать обобщения и выводы о влиянии погоды на здоровье и хозяйственную деятельность человека, критически мыслить, обрабатывать и анализировать информацию.

Научиться выстраивать линию личного саморазвития.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: Урок-конференция, урок практических работ;

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:  Знания о влияние погодных условий на здоровье и хозяйственную деятельность человека; знания о причинах изменения погоды, умения выявлять причинно-следственные связи, умения применять знания о погоде, использовать их в жизненных ситуациях.

Метапредметные научится: осуществлять коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действий, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, в диалоге и аргументировать свою позицию, следовать морально-этическим и психологическим принципам общения и сотрудничества на основе уважительного отношения к партнёрам, внимания к личности другого, принятие совместных решений; анализировать, обобщать, делать и оформлять выводы; логически мыслить, искать и отбирать из предложенных источников необходимую информацию.

Личностные УУД. Формировать (формируются в рамках деятельностного, ценностного и эмоционального компонента): умение вести диалог на основе равноправных отношений, умение строить жизненные планы, вырабатывать коллективное мнение, уважать мнение других; доброжелательное отношение к окружающим, потребность самовыражении, позитивная моральная самооценка, признание ценности здоровья.

Регулятивные УУД. Научить: самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; построению жизненных планов во временной перспективе; при планировании достижения целей самостоятельно, полно и адекватно учитывать условия и средства их достижения; осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;

Применяемые технологии: Проектные технологии, технологии обучения здоровью, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.

Виды деятельности:  Работа в мини группах, ролевая игра, практическая работа, проектная деятельность.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, колонки, бланки заданий, презентация, демонстрационный материал.

План-конспект

Этапы урока

Информационное обеспечение

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап.

Слайд №1 Молодежный форум Юнеско. 2015

Слайд №2 Погода и Человек

Здравствуйте, участники Молодежного форума ЮНЕСКО, который проходит в рамках климатической конференции ООН. Вас приветствует руководитель секции «Погода и Человек» Юрасова Альбина Флоровна.

Кому, как не вам, юным участникам, учиться проявлять свои способности, принимать решения, создавать траектории собственной жизни.

Мы не будем разбирать вопросы изменения климата на Земле. В круге вниманияотношение человека к погоде.

Слушают учителя, включение детей в деятельность.

Слайд №3 Солнышко с

Музыкой1 Физкультминутка

У нас на форуме почетный гость – Солнечный лучик. Я порошу поприветствовать его, друг друга и всех участников форума вставанием и бурными аплодисментами. А лучик не сидит на месте, ищем его и хлопаем ему.

Спасибо! Присаживаемся!

Учащиеся встают, ищут солнечный лучик, находя, хлопают ему.

Присаживаются.

Мотивация к получению знаний

Слайд №4 Повестка дня

На повестке дня важный вопрос:

Выяснить, что такое погода:

это условия, в которых приходится жить человеку, или это состояние атмосферы, в данном месте, в данный момент времени.

Слушают учителя

Просматривают повестку дня.

Вникают в предстоящую деятельность

Слайд №5

2 модели «Что такое погода?» с музыкой1

Прежде чем, мы определим круг задач, проведем небольшой мониторинг, в котором могут принять участие все присутствующие.

Вашему вниманию предлагаются две модели отношения человека к погоде:

погода легко управляема, и контролируема с помощью технических средств;

Модель, при которой, человек применяет адаптивные качества, т.е. приспосабливается к разнообразным условиям погоды.

Участвуют в мониторинге на определение отношения к указанным моделям отношения человека и природы.

Мониторинг на определение отношения к указанным проблемам.

Подведение итогов мониторинга.

Кто за первую модель прошу поднять тучки, кто за вторую – солнышки.

Я порошу помощников сосчитать тучки и солнышки.

Считают «солнышки» и «тучки».

Подведем итоги мониторинга….

Поясните, пожалуйста, почему вы выбрали первую модель?

Спасибо!

Прокомментируйте второй выбор? (солнышки)

Спасибо!

Доводы действительны убедительны.

Комментируют:

Комментируют:

Слайд №6 Задачи

Ну что ж, теперь вы готовы определить круг задач, которые помогут понять отношение человека к погоде.

Исходя из цели форума, выберите 2 задачи из предложенных вариантов, которые необходимо изучить на конференции.

Прокомментируйте свой выбор!

Выбирают 2 задачи. Называют:

Комментируют…

3.Этап усвоения новых знаний и новых способов действий.

Демонстрация

Собственные советы

Демонстрация

Деление на группы

Слайд №7 Симптомы

Мониторинг

Диалог с аудиторий

Слайд №8 Элементы погоды

Слайд №9

Музыка солнышко

Слайд №10

Градусник

Слайд №11

Малыш и Карлсон

Слайд №12

Особенности гриппа

Слайд №13

Иммунитет

Слайд № 14 Причины слабого иммунитета

Слайд № 15 Советы….

Слайд №16

Солнышко с музыкой

И так, вы выбрали задачи, приступаем к работе форума.

Перед вами список симптомов, доктора называют их катаральные явления.

Кому они знакомы, поднимаем тучки, кто никогда их не испытывал - солнышки.

Подведем итог: тучек у нас значительно больше!

А тем, кто не испытывал эти состояния никогда, можно поаплодировать!

Мне нужен помощник!

Как мы называем это состояние организма, когда чихаем, течет из носа?

А можешь сказать, при какой погоде или в какое время года возникает простуда?

Помогайте ему.

Да, в основном в межсезонье.

Перед вами элементы погоды, как ты думаешь, изменение, какого элемента приводит к смене времен года?

Правильно, умница!

Представь ты стоишь на улице и тебе холодно, ты дрожишь. Тебя колотит. Что ты будешь делать, что бы согреться?

Покажешь нам упражнения для того чтобы согреться?

Итак,твой совет, чтобы не мерзнуть на улице?

Умница!

Присаживайся!

Психологи установили, что на холод жалуются только те, кто не умеет одеваться по погоде! Согласны!

Нужен еще помощник!

Вот тебе градусник! Сиди, грей его.

А ребята, используя рабочие документы, скажут, что такое температура воздуха? Смотрим стр. 2 документов «Словарь погоды».

Спасибо!

Так, температура на улице падает, а у некоторых повышается! 38,7! Значит у тебя не простая простуда, а что у него, кто попробует поставить диагноз?

(надеваю маску себе и ему)

Гриппвирусная инфекция, часто сопроваждается высокой температурой и общей слабостью, т.к. идут процессы интоксикации – отравление организма, продуктами жизнедеятельности вируса.

А почему поднимается температура тела? Можешь сказать? Кто может сказать?

Это защитная реакция организма на вирусы!

Рассмотрим где человек, может, подхватить грипп. Приглашаются еще 7 участников. Подходите, вставайте поближе друг к другу!

(2 помощника прикрывают всех покрывалом, участники надевают на головы ободки с различными надписями)

Когда люди набиваются в замкнутые пространства: метро, автобус, класс, и если там оказался больной и он чихнул, или кашлянул, и в одночасье, за первые 5 минут зараженными оказываются все! И дальше эту инфекцию понесли домой, на работу, в школу и т.д.

Все освободите их от вирусного плена.

(У всех на головах ободки с надписью заболевший, больной гриппом, здоровый)

Смотрите, один человек не заразился! Ты почему не заразился?

Как здорово! Твой совет аудитории!

Спасибо всем. Присаживайтесь!

И так, что является причиной заражения гриппом?

Верно!

Мне нужны еще 6 помощники! Вот вам вирусы бросайте их в эти две емкости. В какую емкость они попали?

А в маленькую кто-нибудь попал?

Так и с организмом человека. Если иммунитет ослаблен, вирусы и другие болезнетворные организмы в него беспрепятственно проникают. А если у человека защитные силы на страже он устоит от их атаки.

Можете назвать причиныслабого иммунитета и болезни?

Какиерекомендации можно дать для укрепления иммунитета.

К нам снова пришел лучик! И принес загадки. Ответы к ним он оставил на стенах. Подходите к предполагаемым ответам.

Присаживайтесь по группам за столы с флажками соответствующих цветов.

Поднимают тучки или солнышки

Выходит1 помощник.

Отвечает…

Отвечает…

Отвечает:

Отвечает:

Показывает упражнения, все повторяют за ним: Трут руки, уши, щеки, прыгают, бегают на месте.

Одеваться тепло!...

Да!

Выходит2 помощник.

Читают определение.

Грипп.

Пытаются ответить…

Пытаются ответить.

Выходят еще 7 помощников.

Отвечает:

Отвечает:

Выходят5 помощников.

В большую.

Нет!

Называют…

Дают рекомендации...

Отгадывают загадки. Делятся на 4 группы по 5 человек.

4.Этап применения знаний и способов действий.

Практическая часть урока

Групповая работа с таблицей

Дают рекомендации

Творческий проект «Маршрут здоровья»

Слайд №17

Выводы по теме форума.

Мониторинг

Примеры из собственной жизни

Мы говорим погода, погода! А что лично для вас погода?

А каково научное определение погоды?(читают стр. 2 документов)

Объясните, почему нижнего слоя атмосферы.

А почему в данном месте и в данные момент времени?

Спасибо! Вы справились с заданием.

Проверим, так ли это! Небольшая аналитическая работа. Перед вами таблица. Сделайте вывод о состоянии атмосферы в этих городах, где теплее, где холоднее?

Можете сказать, почему состояние атмосферы в этих городах разное?

Используя таблицу, составьте описание погоды для разных городов России.

А почему в разных городах России разная погода мы узнаем на следующем заседании, при рассмотрении проблем климата.

Отвечают…

Находят определение погоды. Читают определение.

Объясняют…

Объясняют…

ВыполняютЗадание 1 стр. 2 документов.

Отвечают…….

Отвечают:

ВыполняютЗадание 2 стр. 2 документов.

Итак, обобщим выше сказанное и сделаем вывод, верны ли следующие утверждения? (погода – это условия, в которых приходится жить человеку, либо это состояние атмосферы, в данном месте, в данный момент времени).

Кто за первое утверждение поднимите тучки, кто за второе солнышки, или все вместе.

Большинство дали правильный ответ.

Мы справились с поставленными задачами конференции?

Ответили на поставленные задачи?

Может человек существовать вне погоды?

Зависит от нее?

Приведите примеры из собственной жизни, как погодные условия влияют на вашу жизнедеятельность, вашу семью?

Отвечают:

Отвечает:

Приводят примеры….

Слайд №18

Рекомендации

Слайд №19

Картинная галерея

Слайд №20-21 прямая,

лестница

Слайд №21

Мой маршрут здоровья

Слайд №22

10 правил здоровья

Если человек заболел, чего он себя лишает?

А что нужно делать каждому из вас, что бы продолжать радоваться жизни, не прекращать свои любимые занятия спортом, творчеством и т.д.?

А самое главное не надо лениться!

Ну что же мы все ругаем погоду, обвиняя ее в плохом своем самочувствии. Неужели нет примеров положительного влияния погодных условий на человека?

Приведите примеры.

Прекрасные примеры! Спасибо!

Погода вдохновляет на Творчество!

Посмотрите, какие прекрасные полотна создаются, а какая музыка! Вспомните А.С. Пушкина, который именно в осенние, слякотный дни, будучи в имении Болдино, написал свои самые лучшие произведения («Маленькие трагедии», «Повести Белкина» и др.)

А думаю, вы тоже вдохновились на творчество!

Предлагаю вам составить свой собственный маршрут здоровья, например на это учебный год. Выстраивать маршрут вы будите в виде прямой или лестницы на стр. 3 документов.

Возьмите фломастер, начертите по диагонали прямую, на которой отметьте точками отрезки или нарисуйте лестницу. Отрезков или ступенек может быть столько, сколько захотите. Пока остановимся на 3.

Вот вам в качестве примера мой маршрут здоровья. В основании линии или лестницы напишите, или нарисуйте себя сегодняшнего. На вершине себя уже семиклассника.

Выберите из 10 предложенных вариантов только 3 и разместите на ступеньках или отрезках.
