Резание и зачистка заготовок из тонколистового металла, проволоки и искусственных материалов

Конспект занятия
Резание и зачистка заготовок из тонколистового металла, проволоки и искусственных материалов . Цели урока: 1. Формирование предметной компетенции: Способствовать запоминанию основной терминологии при резании заготовок из тонколистового металла. Способствовать осознанию основного технологического материала. Способствовать формированию представления учащихся о назначении слесарного инструмента, организации рабочего места и безопасности труда. Способствовать формированию представления о резании металла со сдвигом, без образования стружки. 2. Развивающие цели: Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся. 3. Воспитательные цели: Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, экологических, экономических и других качеств личности. УУД: Регулятивные: принятие учебной цели; выбор способов деятельности; планирование организации контроля труда; организация рабочего места; выполнение правил гигиены учебного труда. Познавательные: сравнение; анализ; систематизация; практическая работа; усвоение информации с помощью компьютера; работа со справочной литературой; Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, рассуждать, описывать явления, действия и т.п. умение выделять главное из прочитанного; слушать и слышать собеседника, учителя; задавать вопросы на понимание, обобщение Личностные: самопознание; самооценка; личная ответственность; адекватное реагирование на трудности Методическое оснащение урока: Материально-техническая база: • кабинет проектной деятельности; • инструменты, приспособления, (слесарные ножницы, киянки, правильная плита, пассатижи, кусачки) • материалы (тонколистовой металл) • интерактивная доска Дидактическое обеспечение: • учебник (учебное пособие); • рабочая тетрадь; • компьютер, мультимедиа презентация • материалы для контроля знаний учащихся: Методы обучения: проблемно-поисковый, практический, наглядный Виды работ: работа с картой самооценки, работа с книгой, работа с интерактивной доской, практическая работа. Формы организации познавательной деятельности учащихся: деятельностный подход, активный. Ход урока. Организационный момент: • приветствие; • проверка явки учащихся; • проверка готовности учащихся к уроку; • доведение до учащихся плана урока. • домашнее задание
Халиуллин Ринат Рамилевич
Содержимое публикации

Тема: Резание и зачистка заготовок из тонколистового металла, проволоки и искусственныхматериалов

5 класс.

Цели урока:

Формирование предметной компетенции:

Способствовать запоминанию основной терминологии при резании заготовок из тонколистового металла.

Способствовать осознанию основного технологического материала.

Способствовать формированию представления учащихся о назначении слесарного инструмента, организации рабочего места и безопасности труда.

Способствовать формированию представления о резании металла со сдвигом, без образования стружки.

Развивающие цели:

Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся.

Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.

Воспитательные цели:

Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, экологических, экономических и других качеств личности.

УУД:

Регулятивные:

принятие учебной цели;

выбор способов деятельности;

планирование организации контроля труда;

организация рабочего места;

выполнение правил гигиены учебного труда.

Познавательные:

сравнение;

анализ;

систематизация;

практическая работа;

усвоение информации с помощью компьютера;

работа со справочной литературой;

Коммуникативные:

умение отвечать на вопросы, рассуждать, описывать явления, действия и т.п.

умение выделять главное из прочитанного;

слушать и слышать собеседника, учителя;

задавать вопросы на понимание, обобщение

Личностные:

самопознание;

самооценка;

личная ответственность;

адекватное реагирование на трудности

Методическое оснащение урока:

Материально-техническая база:

кабинет проектной деятельности;

инструменты, приспособления, (слесарные ножницы, киянки, правильная плита, пассатижи, кусачки)

материалы (тонколистовой металл)

интерактивная доска

Дидактическое обеспечение:

учебник (учебное пособие);

рабочая тетрадь;

компьютер, мультимедиа презентация

материалы для контроля знаний учащихся:

Методы обучения: проблемно-поисковый, практический, наглядный

Виды работ: работа с картой самооценки, работа с книгой, работа с интерактивной доской, практическая работа.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: деятельностный подход, активный.

Ход урока. Организационный момент:

приветствие;

проверка явки учащихся;

проверка готовности учащихся к уроку;

доведение до учащихся плана урока.

домашнее задание

I. Повторение пройденного материала.

В программе WizTeach, (интерактивная доска), контроль знаний «Правка и разметка тонколистового металла и проволоки»

Слайд 1. Выбрать разметочный инструмент

Какие инструменты для разметки заготовок из тонколистового металла вы знаете? Назначение, применение.

Слайд 2. Выбрать инструмент для правки тонколистового металла и проволоки

С помощью каких инструментов выполняют правку тонколистового металла и проволоки?

Слайд 3. Определить способы правки проволоки

Слайд 4. Как правильно править тонколистовой металл и фольгу?

I I. Актуализация

ПрезентацияPowerPoint, 1 слайд

Учитель: Определите следующую операцию технологического процесса изготовления совка из тонколистового металла.

Учащиеся проговаривают изученные операции и выясняют, что следующими операциями по изготовлению совка будут «Вырезание заготовки по разметке», «Правка заготовки» и «Зачистка острых кромок заготовки».

Учитель: «Сформулируйте тему урока»

Учащиеся формулируют тему урока

2 слайд:

«Резание тонколистового металла и проволоки»

Учитель: «Как вы думаете, о чем мы сегодня должны узнать, какая цель сегодняшнего урока?»

Учащиеся высказывают свои предположения о целях и задачах урока.

3 слайд:

Учитель: «Как называется этот инструмент?», «Кто работает этим инструментом?», «Назовите основные части слесарных ножниц»

Учащиеся отвечают на вопросы пользуясь учебником

Учитель: «Как можно проверить регулировку ножниц?»

Если учащиеся затрудняются ответить, учитель поясняет, что надо порезать бумагу.

5 слайд: «Виды слесарных ножниц»

Учитель: «Как вы думаете, для чего слесарю столько разных ножниц?»

Учащиеся высказывают свои предположения:

(разные виды работ, разная толщина металла, разные условия)

Учитель: «Сейчас обсудим способы резания»

Слайд 6-8: «Способы резания заготовки»

Слайд 9 «Новые знания и понятия»

В рабочих тетрадях перечислите новые знания и понятия из темы урока.

Проверяемся:

Слайд 10-13: «Резание проволоки», «Механическая резка»

Слайд 14: «Правила безопасной работы»

Учащимся выдаются инструкции по безопасной работе с тонколистовым металлом и проволокой.

Слайд 15: «Подведение итогов теоретической части урока»

Выявление соответствия целям, поставленным в начале урока

Слайд 16: «Практическое задание» (выполняется в мастерской). Учащимся выдается алгоритм действий.

Из числа учащихся назначаются консультанты для работы с отстающими и с теми, у кого возникли вопросы по резанию металла слесарными ножницами.

III. Практическая часть

Практическая работа: «Резание металла и проволоки»

Вводный инструктаж учителя.

Инструктаж по технике безопасности: Инструкция по Т.Б.

Самостоятельная работа учащихся с тонколистовым металлом.

Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы):

Формирование новых умений:

проверка организованности начала работы учащихся;

проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления);

соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;

Усвоение новых знаний:

проверка правильности использования учащимися учебно-технической документации;

инструктирование по выполнению задания.

Целевые обходы:

инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;

оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;

контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;

рациональное использование учебного времени учащимися.

Рефлексия:

анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;

разбор типичных ошибок учащихся;

вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;

Уборка рабочих мест.

Подведение итогов урока учителем:

оценка результатов индивидуального труда учащихся на уроке; выставление отметок в дневники учащихся;

сообщение о теме следующего урока: «Гибка тонколистового металла»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Конспект по аппликации во второй младшей группе «Грузовик»»
Технология, труд
Уроки по технологии, труду для 6 класса «Лекарственные растения.»
Технология, труд
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 10 класса «Шкатулка в технике "Сицилийское кружево"»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Занятие по лепке в подготовительной группе "Звери в зооопарке"»