Тема: Осень
Вид НОД: Комплексное индивидуальное занятие с ребенком с ОВЗ
Тип НОД: Усвоение новых знаний
Цель: Знакомство ребенка с Осенью
Задачи:
Развивающие:
1. Развитие умения слушать воспитателя, любоваться красотой окружающего мира, развитие координации кисти рук, и мелкой моторики пальцев, двигательной активности, речевого дыхания. Развитие умений и навыков рисования листочков способом «примакивание» кисти к бумаге.
2.Развитие психических процессов - внимания.
3. Развитие личностных качеств - усидчивости;
Обучающая – формирование представлений о жёлтом, зеленом и красном цвете
Воспитывающая – воспитание интереса к занятиям рисованием.
Литературный ряд: стихи про осень
Музыкальный ряд: спокойная музыка
Зрительный ряд: Цветные листочки красные, желтые и зеленые.
Оборудование: краски пальчиковые, красные, желтые, зеленые. Альбом, влажные салфетки.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 2 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: воспитатель Иванова Ольга Александровна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. момент | На ковре разложены разноцветные листья (красные, желтые, зеленые). Ходим с ребенком по листочкам. (держу за ручки, помогаю ходить по листочкам) Желтый коврик под ногами Это осень между нами Ходит золотая. Листьями играя | Слушает Пытается ходить (передвигать ножками) | Развитие умения слушать воспитателя, |
Беседа | Садимся и рассматриваем листочки. «Смотри, Дарина, какие листочки разноцветные.» Даю в руки листочки. Осень наступила Осень к нам пришла. Беру ребенка на руки и подходим к окну. Рассматриваем деревья. | Смотрит, улыбается | Развитие умения слушать воспитателя, любоваться красотой окружающего мира. |
Физминутка | Давай подуем на листочки (помогаю дуть). «Полетели листочки. Давай теперь соберем листочки». Помогаю собирать, даю в руки. | Смотрит, улыбается Берет, держит. | Развитие координации кисти рук, и мелкой моторики пальцев, двигательной активности, речевого дыхания. |
Практическая часть | «Давай нарисуем осень, такую же разноцветную, ладошками» (Готова краска для ладошек). Макаем ладошку ребенка в красную краску и делаем отпечаток на листе, потом ладошку обтираем влажной салфеткой, макаем в желтую краску и оставляем отпечаток на листе, обтираем ладошку салфеткой, макаем в зеленую краску и оставляем отпечаток на листе.) Проговаривает каждый цвет. Дарина, смотри у нас получилось дерево с разноцветными листочками (Воспитатель подрисовал ствол) | Смотрит, улыбается. Дается помочь | Развитие координации кисти рук, и мелкой моторики пальцев. Развитие умений и навыков рисования листочков способом «примакивание» кисти к бумаге. Развитие личностных качеств – усидчивости. Воспитание интереса к занятиям рисованием |
Рефлексия | Какая красивая осень у нас получилась. Дарина, молодец. У Дарины все получилось. | Улыбается | Развитие умения слушать воспитателя, любоваться красотой окружающего мира. |