Урок: русский язык
Класс: 8
Тема: «Глагол»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений
Цели урока: закрепить знания о значении глаголов, их грамматических признаках и правописании
Корректировать слуховое и зрительное восприятие, а также мышление и память учащихся
воспитывать мотивации к учению, стремление к здоровому образу жизни и уважение к труду.
Задачи урока:
1. Образовательные:
1.вспомнить глагол как части речи, его значение
2. повторить грамматические признаки глагола
3) закрепить правописание
* неопределённой формы глагола
*не с глаголами
* тся и ться у глаголов
2.Коррекционно-развивающие:
1.Работать над развитием памяти, слухового и зрительного восприятия;
3.Воспитательные:
1.Воспитывать мотивацию к учению, стремление к здоровому образу жизни и уважение к труду.
Оборудование: карточки для составления обобщающей таблицы, тексты пословицы, карточки с индивидуальными заданиями, слайдовая презентация со схемой-таблицей «Признаки глагола»
Ход урока
I. Организация начала урока (Здоровьесберегающая образовательная технология, игровая технлогия)
- Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Он полон открытий и полон тревог.
Ты учителя внимательно слушай,
Чтоб задания выполнить смог.
- Чтоб красиво нам писать
Нужно пальчики размять!
(Упражнение «Поздоровайся ладошкой».)
II. Постановка цели задач урока (Личностно-ориентированная образовательная технлогия)
- Сегодня к нам придет необычный гость, о нем будем говорить весь урок. Сейчас расскажу вам сказку о нём, а вы внимательно послушайте и скажите мне о чем пойдет речь.
Жил да был один очень уважаемый и важный господин из раздела Части речи. Он очень не любил ленивых и сам трудился целый день: бегал, летал, скакал, мастерил, творил… и еще много всего делал и делал. Там что-то выкопает, там построит, там склеит, там пришьет и все волнуется: успею ли помочь, добегу ли вовремя, смогу ли все трудности преодолеть.
А еще он может такое, что никакая другая уважаемая часть речи сделать не сможет. Что же? Смотри: ЖИЛ, ЖИВЕТ, БУДЕТ ЖИТЬ. Правильно! Изменяться по временам.
Но временами бывает и так, что он теряет свое лицо, когда ВЕЧЕРЕЕТ и СМЕРКАЕТСЯ, ДУЕТ в окно и ХОЧЕТСЯ СЕСТЬ у теплой печки и ПОМЕЧТАТЬ...
Однако, долго сказка СКАЗЫВАЕТСЯ, а вы догадались о ком идет речь?
- Правильно, наш гость – Глагол! На уроке мы обобщим, разложим по полочкам ваши знания о данной части речи. Уверена, что откроете на уроке что-то новое для себя. Проверите свои знания и убедитесь в том, что вы все знаете? А может, надо еще поработать над этой темой.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
III. Обобщение и систематизация учебного материала
1. Работа с пословицей (Разноуровневая технология, личностно-ориентированная технология) Лексическая работа
На доске карточка с пословицей «За всё берется, да ничего не удается»
- Ребята, прочитайте пословицу. Объясните её смысл. Назовите глаголы, объясните их правописание.
-Запишите пословицу в тетрадь, подчеркнем глаголы, подпишем их признаки
Ребятам 3 гр. по Воронковой предложены карточки с индивидуальным заданием
2. Обобщение по теме (Разноуровневая технология, личностно-ориентированная технология; ИКТ технология, информационно- коммуникационная технология)
В ходе повторения на доске вычерчивается схема-таблица, которую учащиеся 1 и 2 гр. по Воронковой переносят в тетради, а учащимся 3 группы раздаются индивидуальные карточки с заданием по теме.
К концу работы вся запись выглядит следующим образом и сравнивается с таблицей на слайдовой презентации:
Глагол – обозначает действие предмета.
Что делает? берётся
Что делать? брать
Что сделать? Взять
Изменяется:
1. По временам: настоящее – беру, будущее – буду брать, возьму, прошедшее – браЛ, бралА, бралО
2. В прошедшем времени – по родам
3. По лицам и числам
Единственное числоМножественное число
Я беру Мы берем
Ты берешь (-шься) Вы берете
Он берет Они берут (-ют)
4. Имеют 2 спряжения
I спряжениеII спряжение
-у (-ю) -ем -у (-ю) -им
-ешь -ете -ишь -ите
-ет -ут (-ют) -ит -ат (-ят)
5. Неопределенная форма глагола: Что делать?
Что сделать?
-ти
-чь (-чься)
брать, браться -ть (-ться)
6. НЕ с глаголами пишется раздельно: НЕ брать
7. Различай глаголы 3 л. ед.ч. и глаголы неопределенной формы:
что делает? берется что делать? браться
В ходе работы изменяем слово «брать», ребята приводят свои примеры, некоторые из них записывают.
Проверяем и повторяем по схеме на слайде
IV. Физминутка (здоровьесберегающая технология)
Ученики двигаются под музыку и чтение учителя
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть опять.
V. Тренировочные упражнения
1. Контрольное списывание (коррекционно-развивающая технология, технология разноуровневого обучения)
- А теперь закрепим все, что повторили о глаголе. Для этого выполним упражнения.
Учащиеся 1 и 2 гр. по Воронковой записывают текст под диктовку, а учащиеся 3 гр. выполняют контрольное списывание с грамматическим заданием.
В лесу
Мы с бабушкой уходим всё дальше в лес. Скрипят клесты, смеётся кукушка. Свистит иволга. Лягушки прыгают между корней. Под ногами пышным ковром лежит мох. Грибы дразнят своим запахом.
Задание: Подчеркнуть все знакомые орфограммы. Объяснить правописание глаголов.
VI. Подведение итогов. Рефлексия (игровая технология, личностно-ориентированная технология)
- Вот мы с вами повторили всё, что узнали о глаголе.
- Давайте посмотрим, всё ли запомнили. Я буду читать, а вы покажите
на карточках-смайликах, правильно я говорю или нет.
(Учащиеся показывают смайлик с улыбкой, если правильно, грустный смайлик – неправильно.)
Глагол обозначает предмет.
Глагол в предложении бывает сказуемым.
Глаголы в настоящем времени изменяются по родам.
Глаголы в прошедшем времени в третьем лице единственного числа изменяются по родам.
Глаголы гнать, держать, слышать, дышать относятся к первому спряжению.
В глаголе пишешь окончание -ишь.
В глаголах неопределённой формы пишется ь. (Когда ребята показывают карточку с буквой Н, спрашиваю, почему неправильно.)
- Скажите, зачем нам был нужен этот урок? (Чтобы обобщить всё, что узнали о глаголе)
- Мы справились с задачей?
VII. Выставление оценок (личностно-ориентированная технология)
VIII. Домашнее задание (технология разноуровевого обучения)
1,2,3, группа индивидуальные карточки
- Всем спасибо, урок окончен!
Анализ просмотренного урока
Урок русского языка в 8 классе проведен учителем Ленской Евгенией Анатольевной по теме «Глагол».
Структура урока соответствует типу «Обобщение и систематизация знаний и умений» и содержит следующие этапы: организационный момент; постановка цели и задач урока; обобщение и систематизация учебного материала; физминутка; тренировочные упражнения; подведение итогов. Рефлексия; выставление оценок; домашнее задание.
Во время урока прослеживалась организационная чёткость: учитель и учащиеся готовы к уроку вовремя, темп урока равномерный, время распределено по этапам рационально, отмечается своевременное начало и окончание урока.
Тема и цель урока выделены правильно, с учетом этапа усвоения учебного материала. Учитель чётко определил для себя и детей задачи урока, ввёл грамматическое понятие, были сформулированы орфографические правила, отработана последовательность действий при работе с грамматическими заданиями. В соответствии с поставленными целями правильно отобраны виды постепенно усложняющихся заданий, определена их последовательность и продумана помощь учащимся со стороны учителя. Учитель постоянно следил за соблюдением учащимися каллиграфических норм.
Учитель использовал в ходе урока разнообразные методы и приемы:объяснительно-иллюстративный, поисковый. На уроке правильно сочетались фронтальная и индивидуальная работа. Использовались различные образовательные технологии: ИКТ применялись при демонстрации слайдовой презентации на этапе обобщения и систематизации знаний; здоровьесберегающие – на этапе организации учащихся и во время динамической паузы; личностно-ориентированные и технология разноуровневого обучения были использованы на протяжение всего урока на различных его этапах, учитель обеспечивала учащихся дифференцированными заданиями на индивидуальных карточках; игровые технологии применялись в виде игры «Поздоровайся ладошкой», во время динамической паузы и на этапе подведения итогов и рефлексии, когда учащиеся использовали карточки-смайлики; коррекционно-развивающая технология применялась в виде тренировочных упражнений, где ребята выполняли дифференцированные задания .
Результативность урока: поставленные цели и задачи урока в целом достигнуты, учебный план реализован. Доброжелательный тон учителя и заинтересованность в успехах учащихся настроили класс на положительный результат. Учитель адекватно реагировала на непредвиденное поведение детей, проявляла уверенность и инициативность.
Руководитель МО учителей Н. В. Абашина