Конспект занятия по окружающему миру с использованием ИКТ в средней группе "Весна и ее признаки"
Подготовила: воспитатель I квалификационной категории Новожилова Е.В.
Балашиха 2019г.
Цель: Обобщение представлений детей о весне.
Задачи:активизировать лексический запас по теме «Весна» (весна, весенние месяцы, приметы весны); развивать связную речь;
стимулировать мыслительную и речевую активность детей;
воспитывать бережное отношение к природе, формировать умения работать в коллективе.
Ход занятия:
I. Организационный момент
– Ребята как сегодня тепло и светло. Давайте подойдем к окну и посмотрим, что происходит на улице.
Затем садятся за столы.
-Ребята, отгадайте загадку.Слайд 2
Пришла, улыбнулась- утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды
Наряд белоснежный одели сады.
- О каком времени года идет речь?
- О весне (ответы детей)
- Правильно
- Давайте сядем и поговорим о весне
-Ребята, а какое время года было до весны?
- Зима (ответ детей)
- А зиму с весной вы не перепутаете?
- Нет (ответ детей).
-Давайте проверим.
Подбор антонимов.
Зима ушла, а весна… пришла.
Зима холодная, а весна … теплая
Зима солнце морозит, а весной. греет
Зимой надевают шубы, а весной… куртки
-Все правильно ответили молодцы
II. Основная часть
Развитие по картине, развитие связной речи. Актуализация лексики по теме «Весна».
-Давайте внимательно посмотрим на картину и ответим на вопросы.
-Какое время года изображено на картине? -… весна
-Как вы догадались? По каким признакам? -… ярко светит солнышко.
Небо голубое. Деревья еще без листьев. Набухают почки. Травка зеленеет, появились первые цветочки. Слайд 3
Давайте еще раз вспомним признаки весны– мнемодорожка.
Солнце греет... и сосульки... Слайд 4
День становится длиннее, ночь короче...
Проталины и подснежники. Слайд 5
Набухают почки и возвращаются перелетные птицы (ласточка)
-Молодцы! Все правильно назвали!!!
2.- Дети, давайте вспомним, что в каждом времени года есть три месяца. Сейчас мы с вами познакомимся с весенними месяцами.
- 1 месяц- март.
Послушайте, каким он бывает:
Дует теплый, южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
- Про какой месяц вам прочитала стихотворение -… про март Слайд 6
-2 месяц- апрель
Послушайте стихотворение и про него:
- Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся,
В небе жаворонка трель.
- Про какой месяц было это стихотворение. Слайд 7
- 3 месяц- май
- Что же это за месяц?
- Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
- О каком месяце я прочитала? Слайд 8
- Ребята, давайте повторим, какие три месяца есть у весны? – март, апрель, май (дети отвечают хором и по одному).
-Молодцы! Все правильно назвали!!! А теперь немножко отдохнем!
3. Физминутка «Солнечные цветочки"
- Ребята, мы с вами превратимся в весенние, солнечные цветочки (включается аудиозапись приятной музыки).
Мы сидим в земле, как семечки (дети присели).
Поднимаемся к солнышку, вверх, как ростки (дети встают и тянутся на носочках вверх) .
Распускаемся, как цветочки (дети разводят руки в стороны) .
Молодцы, ребята, какие замечательные солнечные цветочки расцвели в нашей группе.
Посмотрели друг на друга и улыбнулись.
- Я предлагаю поиграть в “весенние слова”.
Голубое, яркое, чистое, весеннее, высокое - что это? (небо)Слайд 9.
Веселая, звонкая, прозрачная - что это? (капель сосульки)
Холодный, снежный, светлый, весенний, солнечный - что это? (день)Слайд 10.
Серый, рыхлый, грязный - что это? (снег весной)
Веселый, прозрачный, журчащий – что это? (ручей) Слайд 11
Яркое, лучистое, теплое – что это? (солнце)
- Молодцы ребята!
5. -А кто из вас правильно ответит на вопросы:
-Распускаются листочки или цветочки?
-Порхают птички или лисички?
-Тает снежинка или слезинка?
-Журчат ручьи или грачи?
-Набухают почки или листочки?
-Прилетают насекомые или птицы?
- Правильно догадались!
III.Заключительная часть занятия
Повторение, закрепление, обобщение материала.
- Дети, о каком времени года мы говорили сегодня?
- О весне.
- Какие весенние месяцы вы знаете?
- Март, апрель, май.
- Какие признаки весны вы знаете?
- Весной становится теплее, солнце сильно нагревает землю, появляются цветы и трава, тает снег, прилетают птицы из теплых стран.
- Молодцы! Хорошо потрудились!!!