Конспект открытого занятия по ФЭМП
в подготовительной к школе группе «Бюро профессий»
Задачи:
1.Закреплять прямой и порядковый счёт от 1 до 10, знание геометрических фигур.
2.Упражнять в умении составлять числа 5 и 6 из двух меньших, решать задачи на логику, ориентироваться по схеме.
3. Расширять знания детей о профессиях.
4. Развивать смекалку, зрительную память, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
5. Воспитывать интерес к занятиям по ФЭМП.
Словарная работа: путешествия, пожарная, скорая, полиция – названия экстренных служб.
Дидактическое обеспечение: магнитная доска, блоки Дьенеша.
Демонстрационный материал: Иллюстрации « Профессии»
Раздаточный материал: карточки с заданиями, листы в клетку, простые карандаши, счетные палочки.
Ход занятия
Вводная часть:
В: Приветствую всех! Послушайте стихотворение:
Давайте, ребята, учиться считать!
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сварится суп и котлета,
Матрос не узнает, какая часть света,
Пожарный не сможет пожар потушить,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.
В: Сегодня в нашей группе открывается Бюро профессий. Как вы думаете, ребята, чтобы освоить какую-нибудь профессию, что для этого нужно сделать? ( высказывания детей). Сейчас мы узнаем, с какими профессиями мы сегодня познакомимся (загадки).
По квартирам и оразносит
Ворох писем, телеграмм.
И в конвертах белых
Вести от родных любимых. (почтальон)
Воспитатель: - У почтальона много писем, давайте поможем сосчитать письма. Сколько писем у почтальона? (10) Какой по счету желтый конверт? Какой по счету красный конверт? и т.д. Почтальон должен разнести письма по порядку. Запишите порядковые номера на конвертах.
- Давайте познакомимся со следующей профессией:
Кто готовит борщ и щи,
Мясные котлеты,
Салаты, винегреты,
Завтраки и обеды? (повар)
Воспитатель: - Ребята, повар готовит по рецептам. Давайте рассмотрим, это рецепт какого блюда? (салат) Сколько нужно взять всего овощей?(5)А это? ( компот). Сколько нужно взять всего фруктов (6). Попробуйте составить разные рецепты.
Дети выполняют задание, используя счётные палочки.
- Молодцы! А нас ждёт следующая профессия
Кирпичи уложит в ряд,
Строит садики, дома
Не пожарный, не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
- Строитель в своей работе использует чертежи, схемы. Сейчас мы с вами должны составить макет посёлка. Посмотрите на схему внимательно и расположите фигуры (Блоки Дьенеша) так же как на схеме.
Дети выполняют задание.
- Молодцы, ребята. Послушайте следующую загадку.
Кто в дни болезней всех полезней.
И лечит нас от всех болезней? (Доктор)
Доктор хочет, чтобы мы были здоровыми, сильными. И предлагает сделать нам зарядку.
Физкультминутка: воспитатель показывает картинку с изображением предмета, а дети выполняют движения. Если предмет треугольной формы - домик над головой, круглой - приседают, квадратной - маршируют, овальной - наклоны
- Чтобы вы узнали следующую профессию, решите задачи и запишите ответы.
1.Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (нисколько – 0)
2.Сотня лун бы появилась -
И тогда бы осветилась
Ночь как день! Но, жаль, луна
Светит нам всегда ...( Одна)
Что получилось? Это номер кокой службы? ( 01 пожарная)
-Правильно. Пожарные должны быть очень внимательными и быстро выполнять команды. Сегодня пожарные потушили пожар и спасли красивое здание. А какое, сейчас вы узнаете. Слушайте внимательно математический диктант, начинаем с точки.
Дети выполняют математический диктант по клеточкам (2 клетки вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 5 клеток вправо, 2 клетки вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево).
Итог занятия:
-Ребята, что вам сегодня понравилось на занятии? Что узнали нового? Какие были затруднения? Спасибо за хорошую работу, вы все сегодня молодцы!
Гостям спасибо за внимание!