Конспект игры – драматизация «Телефон»

Конспект занятия
Тема: Игра – драматизация (по стихотворению К. Чуковского) «Телефон»
Марьина Светлана Ивановна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Теремок»

Конспектигры – драматизация «Телефон»

Разработал:

воспитатель первой квалификационной категории

Марьина С.И.

Губахинский городской округ «город Губаха», 2019

Тема:Игра – драматизация(по стихотворению К. Чуковского)

«Телефон»

Возрастная направленность: старший дошкольный возраст, дети 5-6 лет.

Образовательная область: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие.

Цель:развитие нравственные качеств у детей, через игровые действия, основанные на литературном произведение, содержащее проблемную ситуацию.

Задачи:

упражнять в инсценировании произведения К. Чуковского

«Телефон»;

учить передавать эмоциональное состояние персонажей произведения

мимикой, интонациями, движениями;

развивать диалогическую речь (навыки ведения диалога по

телефону),творческий потенциал;

воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, сопереживание к

персонажам художественного произведения, интерес к театрализованным играм.

Материал, оборудование: два телефона, сборник сказок К. Чуковского, маски.

Предварительная работа: просмотр м/ф «Телефон“»; чтение, обсуждение, заучивания произведение К. Чуковского «Телефон»; в свободное время беседы, театрализованные игры и упражнения по теме недели, изготовление масок.

Ход игры.

(Воспитатель предлагает детям обыграть сказку, превратиться в героев сказки  распределить роли, одеть маски, взять телефон, роль ведущего берет на себя воспитатель)

Развитие проблемной ситуации.

(Раздается телефонный звонок, воспитатель снимает трубку)

Воспитатель. Алло, здравствуйте.

Все. Кто говорит?

Воспитатель. Слон.

Слон. Слон.

Воспитатель. Откуда?

Слон. От верблюда.

Все. Что вам надо?

Воспитатель.(догадавшись). Шоколада?

Слон (умоляюще). Шоколада.

Все. Для кого?(Прислушиваясь) Для сына? Моего? А, для вашего сына?

Воспитатель. Слон(утвердительно кивая головой). Для сына моего.

А много ли прислать? (Повторяет вопрос, услышав в трубке ответ, смотрит на ребят растерянно, передает просьбу слона.) Да пудов этак пять или шесть (покачивает головой, выражая удивление): больше ему не съесть, он у него (показывает на слона) еще маленький! (Изображает руками большие контуры “малыша“, вызывая смех у детей.)

Воспитатель. Кладет трубку. Дети весело смеются. К сказочному телефону подбегают зайчата. Они волнуются, выхватывают друг у друга трубку. Одному из них удается набрать номер. У воспитателя раздается телефонный звонок.

Воспитатель. А потом позвонили зайчатки.

Все. Что вам надо?

Зайчата. Нельзя ли прислать перчатки?

Воспитатель. (к детям) Пришлем?

Все. Пришлем!\А потом позвонили мартышки. (Вопросительно смотрит на детей, как бы спрашивая: что же еще может понадобиться?)

Мартышки. Пришлите, пожалуйста, книжки!

Воспитатель. (к детям) Пришлем?

Все. Пришлем!

К сказочному телефону подходит медведь и набирает номер. Вновь у ведущего раздается звонок.

Воспитатель. А потом позвонил медведь. Да как начал, как начал реветь!

(Воспитатель жестами побуждает медведя реветь, когда же тот зарычит, продолжает) Погодите, медведь, не ревите (Воспитатель беспомощно разводит руками, вызывая сочувствие у детей.), объясните, чего вы хотите? (Медведь продолжает реветь.)

Воспитатель. Но он только “М-у“ да “М-у“, а к чуму, почему – Не пойму!

Все(очень строго). Повесьте, пожалуйста, трубку!

Воспитатель. А потом позвонил крокодил и со слезами просил…(Воспитатель показывает изображение калош, а крокодил, как умеет, просит прислать ему калоши.)

Воспитатель. Послушайте, дети. (Воспитатель передает кому-либо из детей трубку)

Крокодил.Мой милый, хороший,пришли мне калоши и мне, и жене, и Тотоше.

Воспитатель.(Удивляясь) Постой, не тебе на прошлой неделе я выслал две пары отличных калош?

Крокодил. Ах, те, что ты выслал на прошлой неделе, мы давно уже съели и ждем не дождемся, когда же ты снова пришлешь к нашему ужину дюжину

новых и сладких калош!

(Воспитатель вместе с детьми удивляется прожорливости крокодила, но все же дает ему связку калош. Опять раздается телефонный звонок.)

Воспитатель. Снова медведь…Что? Спасите моржа?!(Воспитатель смотрит на детей удивленно) Вчера проглотил он морского ежа.......!

(Звонит телефон.)

Воспитатель. А вчера поутру Кенгуру… Послушайте, дети!(Воспитатель протягивает трубку детям)

Кенгуру. Не это ли квартира Мойдодыр?

Воспитатель.(Воспитатель сердито) Нет! Это чужая квартира!!!

Кенгуру. А где Мойдодыр?

Воспитатель. Не могу вам сказать… Позвоните по номеру сто двадцать пять.

И такая дребедень целый день…

Все. Динь-ди-лень, динь-ди-лень, динь-ди-лень, то тюлень позвонит, то олень.

Воспитатель. А недавно две газели, позвонили и запели…

Газели.Неужели в самом деле все сгорели карусели?

Все. Ах, в уме ли вы, газели? Не сгорели карусели, и качели уцелели! Вы б, газели, не галдели, а на будущей неделе прискакали бы и сели на качели-карусели!

Воспитатель. Но не слушали газели и по-прежнему галдели…

Газели. Неужели, в самом деле, все качели погорели?

Все. Что за глупые газели!

Воспитатель. Я три ночи не спал. Я устал. Мне бы заснуть, отдохнуть… Но только я лег – звонок!(Звучит телефонный звонок.) Кто говорит? Носорог?

Что такое?

Носорог. Беда! Бед! Бегите скорее сюда!

Воспитатель. В чем дело?

Все. Спасите.

Воспитатель. Кого?

Все. Бегемота! Наш бегемот провалился в болото…

Воспитатель. Провалился в болото?

Все. Да! И ни туда, ни сюда!

(Воспитатель и носорог обращаются к детям)

Воспитатель и Носорог. О, если вы не придете, он утонет, утонет в болоте.

Умрет, пропадет Бегемот!!

Воспитатель и дети. Ладно! Бегу! Бегу! Если смогу, помогу!

Все. (Дети имитационными движениями вытаскивают бегемота из болота) Ох, нелегкая это работа – из болота тащить бегемота!

Рефлексия:

Воспитатель. Молодцы.

Вам понравилось быть артистами? (ответы детей)

У вас все получилось?(ответы детей)

(Воспитатель показывает сборник сказок К. Чуковского)

Воспитатель. Мы сказки читаем?(хором ответы детей)

Мы сказки любим и знаем (хором ответы детей)

Чтоб жить, нам было веселей, придумал их дедушка кто…? (хором ответы детей)

Хотели бы вы еще превратиться в героев сказки (ответы детей)

(Воспитатель передает телефоны детям для самостоятельной игры)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Игра-викторина "Чудо-дерево" по сказкам К.И. Чуковского»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект занятия по художественной литературе»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «конспект НОД по теме: "Рассказывание сказки "КОЛОБОК"»
Литературное чтение
Планирование по литературному чтению для 4 класса «Программа по литературному чтению»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для «Проект "Плоскостной театр"»