М.М.Пришвин Ребята и утята

Конспект занятия
Конспект урока по теме М.М.Пришвин Ребята и утята
Брованова Назифа Фаильевна
Содержимое публикации

Тема: М.М. Пришвин. Ребята и утята. 2 класс.

Цель:К концу урока ученик знает главную мысль рассказа М.Пришвина «Ребята и утята»: Охранять природу – значит охранять животных и птиц, помогать им. Самое большое счастье – делать добро.

Предметные результаты:

- продолжить формирование типа правильной читательской деятельности;

- совершенствовать умения осознанно, правильно, выразительно читать вслух и про себя;

- совершенствовать умение делить текст на части, озаглавливать их и составлять словесно-логический план;

- развивать умение читать выразительно по ролям часть рассказа и интонационно передавать отношение к героям;

- развивать умения объяснить лексическое значение слов чирок-свистунок, верста, паровое поле, овсяное поле, кузница, осознанно использовать их при пересказе.

Личностные результаты:

- формировать положительное отношение к процессу чтения и анализа произведения;

- воспитывать бережное отношение к природе (стремление охранять природу и её обитателей) и заботливого отношения к «братьям нашим меньшим».

Метапредметные результаты:

1) Регулятивные:

- развивать умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации;

- развивать умение принимать и сохранять учебную задачу.

2) Познавательные:

- развивать умение выделять нужную информацию из художественного текста;

- развивать умение прогнозировать содержание произведения по ключевым словам;

- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между поступками автора и ребят;

- продолжить работу над развитием умения сравнивать составленный учащимися и данный в учебной книге план, правильно его оценивать.

- развивать умение выявлять авторскую позицию и идею произведения.

3) Коммуникативные:

- развивать умение участвовать в диалоге при раскрытии идеи произведения и подготовке ответа на проблемный вопрос; вырабатывая общую позицию по теме обсуждения;

- развивать умение работать в паре, высказывать своё отношение, аргументировать собственную позицию;

- развивать умение задавать вопросы по тексту произведения, формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного;

- развивать умение адекватно использовать речевые средства в процессе анализа и раскрытия содержания рассказа.

Образовательные ресурсы:

Литературное чтение. Учебник для общеобразовательных учреждений. 2 класс. В двух частях. Часть 1. /Сост. Климанова Л.Ф. и др.- М.: Просвещение, 2010.

Выставка книг М.Пришвина.

Портрет М.Пришвина.

Иллюстрация: Утка и утята.

Таблица: Рассказ – это ________, в котором ________ о каком-то случае.

Загадка об утятах.

Слова для толкования.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок. Проверка готовности оборудования и класса к уроку.

-Сейчас у нас урок чтения. Послушайте правила нашего урока:

Каждый раз, всегда везде,

На занятиях, в игре.

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

2.Актуализация знаний.

Сообщение целей и постановка учебной задачи.

- Вспомните, какой раздел мы изучаем?

- Какие произведения вы уже прочитали?

-Сегодня познакомимся с новым рассказом.

Прочитайте название рассказа «Ребята и …».

- Пропущенное слово отгадать поможет загадка.

Вдоль по речке по водичке

Плывёт лодок вереница,

Впереди корабль идёт

За собою всех ведёт.

- Рассказ называется «Ребята и утята» (учитель открывает тему урока).

М.Пришвин.

Ребята и утята.

- Что бы вы хотели узнать и чему научиться на уроке?

- Люблю всё живое.

Дети называют произведения.

-Дети читают название.

- Утята.

- Мы хотим узнать об авторе, научиться выразительно читать рассказ.

3.Работа с текстом до чтения.

Подготовка к первичному восприятию

Прогнозирование содержания и целеполагание.

Знакомство с писателем.

- Ребята, рассмотрите портрет. Что можно сказать об этом человеке, глядя на портрет?

Михаил Михайлович Пришвин детям подарил много книг. Он был агрономом, охотником. У него мир особый. Он в окружающем нас мире открывает что-то очень важное, близкое каждому человеку. Нас он делает умнее, добрее, великодушнее.

С нами на уроке будет беседовать человек, влюблённый в свою землю, в Родину, в её луга и леса, в её птиц и зверей.

Рассказы Пришвина надо читать неторопливо, внимательно. Надо очень внимательно вглядываться в каждое слово, пытаясь представить скрытую за словом картину.

Словарная работа.

- На доске написаны слова, которые встретятся в рассказе. Для чего я выписал эти слова? Какое задание нам нужно выполнить?

- Вначале мы должны объяснить значения этих слов для того, чтобы лучше понять рассказ.

Чирок-свистунок – водоплавающая птица.

Верста – старая русская мера длины равна 1,06 км.

Паровое поле – поле, оставленное на одно лето незасеянным для очищения от сорняков и удобрения почвы.

Овсяное поле – поле, засеянное овсом.

Кузница– мастерская с печью для переплавки металлов, для подковывания лошадей.

Прогнозирование содержания по ключевым (опорным) словам.

- На доске написаны ключевые слова. Прочитайте их.

Догадайтесь, о чём мы будем читать.

- Чтобы проверить ваши предположения, будем читать рассказ.

- Скажите, какая задача стоит перед нами на уроке чтения?

- Прочитав рассказ, мы должны ответить на вопрос:

Над чем заставил задуматься каждого из вас этот рассказ?

Что хотел объяснить Михаил Пришвин ребятам и читателям?

- Скажите, какую работу мы должны выполнить, чтобы ответить на этот вопрос? Какая задача стоит перед нами на уроке чтения?

Учащиеся рассматривают портрет,

высказывают своё мнение.

- Мы должны внимательно прочитать рассказ и понять главное.

- Мы должны раскрыть значение этих слов, чтобы понять содержание произведения.

Дети читают ключевые слова:

Уточка, утята, ребята зашвыряли шапками, мать бросилась спасать, продолжали путешествие к озеру.

После чтения высказывают своё предположение.

- Нам нужно внимательно прочитать рассказ, ответить на все вопросы.

4. Работа с текстом во время чтения.

Чтение текста по частям с

Комментированием и озаглавливание.

Работа в паре.

Комментированное чтение первой части и озаглавливание.

- Будем читать и сразу отвечать на вопросы. Как должны читать?

В.- Как вы думаете, почему уточка решила перевести утят в озеро на свободу.

– Прочитаем дальше, чтобы узнать, как об этом говорит автор.

П.- Значит, что заставило утку устроить своё гнездо далеко от озера?

- Почему утка решилась перевести своих утят из леса в озеро?

- Почему переход в озеро означал для утят выход на свободу?

- О чём же говорится в первой части?

- Как можно озаглавить первую часть?

( На доске записывается план, первый пункт плана)

Комментированное чтение второй части и озаглавливание.

До чтения вопрос на прогнозирование:

В. - Как вы думаете, какая опасность подстерегала утку и утят?

- Прочитаем дальше и узнаем, как об этом пишет Пришвин?

П. – Значит, кто опасны для утят?

- Как автор характеризует утку, когда она шла позади, чтобы не выпускать утят ни на минуту из виду.

- Какими словами называет автор утку?

- Почему автор так ласково говорит об утке?

- Что испытывала мать, когда ребята, увидев утят, зашвыряли их шапками?

- О чём эта часть? Как её можно озаглавить?

Комментированное чтение третьей части и озаглавливание.

До чтения учитель обращается к детям с вопросом на прогнозирование:

В. -Как вы думаете, что скажет ребятам автор-рассказчик - Михаил Пришвин?

-Прочитаем следующую часть и узнаем, что случилось с уткой, что сказал рассказчик детям.

П.– Прочитайте слова рассказчика. Как говорил с ребятами автор?

- Кто помешал ребятам поймать утку-мать?

- Когда ребята почувствовали и поняли, что они могли причинить большое горе утке и её утятам?

- В каких словах видно, что они раскаялись в своём поступке?

- Кто помог ребятам исправить свою ошибку? Почему автор не ругал, а строго приказ ребятам?

- Обсудите с соседом по парте (другом): Почему ребята «как будто даже и обрадовались» приказанию автора?

- Какой радостной картиной заканчивается эта часть?

- Прочитайте ещё раз этот отрывок и попробуйте передать голосом эту радость.

- Как можно озаглавить третью часть?

Комментированное чтение четвёртой части и озаглавливание.

В. – Как вы думаете, чем заканчивается встреча ребят с автором?

- Будем читать последнюю часть, чтобы узнать версию Пришвина.

- Придумайте к этой части вопросы и задайте их друг другу.

- Почему ребята засмеялись над автором?

- Как автор назвал ребят? Почему?

- Прочитайте те строки, где надежды автора оправдались?

- Автор в заключении пишет «Радостно снял я шляпу …» Ведь можно было обойтись и без этой части. Зачем нужно заключение?

- Как можно озаглавить последнюю часть?

Сопоставление составленного учащимися плана с данным в учебнике планом.

- Авторы учебника предложили свой вариант плана. проверьте, совпадает ли наш план с предложенным в учебнике. Сделайте вывод.

- Мы должны читать так, чтобы слушателям всё было понятно.

Дети высказывают свою версию.

- Весной озеро разливалось, а прочное место для гнезда можно было найти далеко от озера.

- Вода спала, пришлось все три версты путешествовать к озеру.

- В воде они чувствуют себя в своей среде, уточка решила перевести своих детей.

- О том, как утка решила перевести своих утят из леса к озеру.

1.Утка повела утят к озеру.

Дети высказывают свою версию.

- Для утят опасны лисица и ястреб, а также люди.

- Уточка отважная, заботливая, ответственная. Она несёт ответственность за каждого.

- Мать, уточка.

- Автор очень уважительно относится к утке именно потому, что она мать. Такое обращение применимо человеку. Автор хочет показать, что утка беспокоится, заботится о своих детях. Так делает любая мать.

- Утка не отходила далеко от своих детей, не убежала. Она перелетала с места на место, не уходила, очень переживала и волновалась за своих детей.

2. Мать в величайшем волнении.

Дети высказывают свою версию.

- Рассказчик с ребятами разговаривал строго.

- Помешал автор-рассказчик.

- Когда автор приказал им возвратить утят.

- Ребята обрадовались приказанию, побежали поскорее на холм.

- Автор спас утят и помог им возвратиться к матери.

Дети в парах обсуждают и высказывают своё мнение: Мальчики не хотели причинить утятам зло, их поступок не обдуман. Они рады, что могут исправить свою ошибку. Но ребята сами ещё не поняли своих чувств.

- Семья соединилась снова, утка с утятами снова вместе. Семья продолжала своё путешествие к озеру.

Дети читают выразительно.

3. Возвратите утке всех утят!

(Возвращение утят матери)

Дети высказывают своё мнение, рассматривают иллюстрацию в учебнике на странице 95.

- Им стало смешно, что он снял шапку и, помахав ею, пожелал утятам счастливого пути.

- Автор ребят назвал ласково глупышами. Он надеется на то, что они станут лучше.

Дети читают последний абзац.

-Автор сам искренне радуется, что ему удалось сделать доброе дело. Он хочет, чтобы ребята тоже испытали радость в полной мере, чтобы они почувствовали, что самое большое счастье – делать добро. Поэтому он особенно доволен, что «те же самые шапки, запылённые на дороге при ловле утят, поднялись в воздух», чтобы приветствовать их.

4.До свидания, утята!

Учащиеся читают планы и делают вывод.

6. Работа с текстом после чтения.

1) Раскрытие идеи рассказа.

- Что вы можете сказать о ребятах, которые ловили утят? Какие они? Подберите слова, которые характеризуют ребят:

Весёлые, жестокие, глупые, несмышлёные, беззаботные.

- Что можно сказать о человеке, от имени которого ведётся рассказ?

- Почему автор разговаривал с ребятами строго?

- Можем ли мы сейчас ответить на вопрос, который был поставлен в начале урока:Над чем заставил задуматься вас этот рассказ?

- Сейчас поработаем в парах. Обсудите с другом главные вопросы урока:

1. Что пытался объяснить писатель ребятам и вам?

2. Почему ребята обрадовались приказу спасти утят?

- Прочитайте эпиграф к нашему уроку. Как вы понимаете это высказывание:Любить природу – это наблюдать и помогать ей.

2) Работа над развитием речи и творческих способностей учащихся.

А)Чтение 3 части по ролям.

- Прочитаем по ролям 3 часть рассказа.

- Как будете читать за автора-Пришвина?

- А как за ребят?

Б) Работа по иллюстрациям и словесное рисование.

- Найдите и прочитайте места, которые соответствуют иллюстрациям на страницах 94 и 95.

- Какие картины ещё можно нарисовать к этому рассказу? Нарисуйте словесные картины.

В)) Рассказ об авторе.

- Что нового узнали о Пришвине, прочитав рассказ?

Дети подбирают слова для характеристики ребят: глупые, несмышленые.

- Это строгий, неравнодушный, принципиальный человек. Его девиз – не делать дурное природе.

- Автор хочет, чтобы мальчики задумались над тем, что сделали, поняли свою вину и исправили её. Он любит детей и поэтому хочет помочь им стать лучше, добрее.

- Надо охранять природу, животных, не давать их в обиду, необдуманно не тревожить их. Пришвин своим рассказом научил любить и беречь природу.

Дети работают в парах, обсуждают проблемные вопросы и готовятся к ответу.

- Природа сейчас очень нуждается в помощи. Охранять природу – значит охранять животных и птиц, помогать им.

Дети читают по ролям.

Дети читают соответствующие части текста.

7. Подведение итогов урока.

Оценка деятельности учащихся, рефлексия.

- С произведением какого писателя мы познакомились?

- Почему это произведение относится к рассказу?

- С опорой на таблицу вспомните, что такое рассказ.

- О каком случае говорит в своём рассказе М. Пришвин?

- Какова главная мысль рассказа?

- Захотелось ли вам прочитать другие рассказы о природе у М. Пришвина?

- Я вам покажу книги этого писателя. Они будет находиться на выставке. В них вы можете найти и прочитать много интересных рассказов о природе и животных.

- Что вам на уроке понравилось?

- Кого и за что можно похвалить?

- Кто лучше всех работал на уроке и полно отвечал на вопросы при анализе рассказа?

- Кто читал выразительно, смог своим чтением выразить настроение и отношение героев?

- Кому рекомендуем чаще читать дома вслух, чтобы в классе читать перед классом выразительно, чтобы всем слушателем было приятно слушать.

С опорой на таблицу дети дают определение.

Главная мысль рассказа: Охранять природу, животных и птиц, помогать им.

8. Внеурочная деятельность (задание для самостоятельного выполнения дома).

- Для чего мы составили план к рассказу.

- Для самостоятельного выполнения дома предлагается 3 задания на выбор:

1) Подготовить пересказ по плану от имени ребят.

2) Подготовить пересказ по плану от имени человека, который наблюдал этот случай со стороны.

3) Выполнить иллюстрацию к одной части рассказа и подготовиться рассказать по иллюстрации.

- План поможет восстановить содержание рассказа.

Дети выбирают одно задание и записывают в дневниках.

8

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 4 класса «Конспект урока литературного чтения И.Бунин "Листопад"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект по развитию речи "Кладовая витаминов"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект занятия "Сказочный сундучок, откройся"»
Литературное чтение
Факультативы по литературному чтению для дошкольников «ДРАМАТИЗАЦИЯ СКАЗКИ С. МИХАЛКОВА «ЗАЯЦ – ОБМАНЩИК»»
Литературное чтение
Планирование по литературному чтению для дошкольников «Краткосрочный проект "Книга и я - добрые друзья"»