Конспект урока по изобразительному искусству 2 класс по программе Б.М.Неменского
Тема урока: Постройка и фантазия.
МБОУ лицей № 1г. Пролетарска Ростовской области
Учитель: Доля Е.А.
Цель:создать условия для ознакомления с постройками-конструкциями, созданные природой и людьми.
Задачи:познакомить с профессией архитектора, дизайнера, художника; развивать умение находить в конструкции природный прообраз; использовать готовые формы дляпрактической работе в технике коллажа, укреплять межпредметные связи (литература, окружающий мир, изобразительное искусство, ОПК).
Вид урока: открытие новых знаний
Форма урока: мини-проект
Вид деятельности на уроке: создание плоской аппликации фантастического города из бумаги.
Планируемые результаты: развитие фантазии при создании новых форм предметов.
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем и партнерами.
Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решения задач.
Коммуникативные: формировать навыки работы в коллективе, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные:формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; формирование основ художественной культуры, потребности в художественном творчестве и в общении с искусством, развитие критического мышления.
Дидактическая модель обучения:
объяснительно-иллюстративная, проблемно-поисковая на основе деятельностного подхода
Оборудование:
• для учителя: учебник, изображения природных объектов, построек.
• для учащихся: учебник, цветная бумага, клей, ножницы, шаблоны, маркеры, фломастеры, листы с самостоятельной работой и для создания «Синквейна».
Ход урока
1. Организация класса. Рефлексия.
Проверка готовности к уроку. Эмоциональный и психологический настрой на урок.
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
На гостей все посмотрели.
И за парты тихо сели,
Пожелайте добра глазами!
Успех и задор будет с нами
Будем мы сейчас трудиться,
На уроке не лениться!
2.Актуализация знаний:
Беседа по теме урока и объяснение нового материала(в форме фронтального опроса)
- Вспомните о чем мы говорили на прошлом уроке? (о постройках в природе)
- Какие природные домики вы знаете? (соты, панцирь, муравейник, мак, ракушка, улитка)
- Скажите, а какие постройки Мастера Природы служат украшением на земле? (ракушки, цветы)
- Природа создала много построек, похожих на домики с жильцами, одни из них очень простые, другие сложные и замысловатые по форме.В природе все красивое, правильное и совершенное.
- А кто Мастер Постройки таких домов? (животные, природа)
Определение темы урока (постановка проблемы, осознание – элемент интриги):
- Давайте рассмотрим соты пчел.
- Кто им создал дом? (они сами)
- А что похожее в жизни вы видели у нас –людей? (дома многоквартирные)
- А что помогло создать человеку дом, похожий на домик – соты? (фантазия)
- Да человек увидел в природе идею, но по-своему замыслу воплотил в жизни.
-Назовите тему урока из наших рассуждений – тема урока «Постройка и фантазия»
3. Первичное закрепление материала (погружение в тему урока- использование ассоциативно-зрительного ряда):
- Постройка дома пчел и людей связана с какой профессией? (строителя)
- А вы знаете, что не только строители- Мастера Постройки, но и люди других профессий связаны с созданием домов.
4. Самостоятельная работа, мозговой штурм. Вторичное закрепление (углубление по теме урока).Использование разных видов занятий (интеграция)-смена деятельности учащихся.
- На партах лежат листы, на которых вам необходимо выполнить задание. У каждой группы будет своё задание, которое необходимо выполнить. (Одним нужно соединить стрелками слово и понятие, другим разгадать кроссворд, третьим разгадать профессии по первой букве, а четвертая группа «Эксперты»- самостоятельно выяснят понятия слов и будут следить за правильностью ответов учащихся).
-Обратите внимание, что вы сегодня будете работать в группах.
1 вариант:
Специалист по сооружению зданий, дизайнердизайнер
который выполняет чертежи и проекты построек.
Специалист, который занимается внешним видом, художник
оформлением чего-либо (одежды, зданий, интерьера).
Человек, который создаёт фантастические проекты
зданий,необычные предметы, сказочные картины.архитектор
2 вариант:
1 а | р | 2х | и | т | е | к | т | о | р | |||
у | ||||||||||||
3д | и | з | а | й | н | е | р | |||||
о | ||||||||||||
ж | ||||||||||||
н | ||||||||||||
и | ||||||||||||
к |
По горизонтали:
1.Специалист по сооружению зданий, который выполняет чертежи и проекты построек.
3.Специалист, который занимается внешним видом,оформлениемчего-либо(зданий, интерьера,предметов быта, одежды)
По вертикали:
2. Человек, создающий произведения искусства, занимающийся живописью.
3 вариант:
Найдите понятия названий профессий людей, связанных с Мастером Постройки.
Самостоятельно работают с толковым словарем С.И.Ожегова. (лежит на парте)
Художник – это тот, кто работает в области изобразительного искусства; живописец, кто достиг высшего мастерства в какой-либо сфере деятельности.
Архитектор - специалист по сооружению зданий.
Дизайнер – специалист, который занимается внешним видом, оформлением чего-либо.
4 вариант:
Перечислите профессии людей, связанных с проектированием и постройкой зданий:
а____архитектор_________
х____художник__________
д____дизайнер___________
Учитель проводит перекрестный опрос 5 групп (2 мин).
(спрашиваю у 2 группы , какое слово вставили в кроссворд, отвечают, что архитектор, другую группу прошу, чтобы прочесть понятие о профессии архитектора и т.д.)
Кстати, сегодня гости нашего урока – это художники: Панова Оксана Николаевна и Алейникова Ольга Викторовна, но Оксана Николаевна ещё и архитектор, проектировщик и дизайнер зданий. Во дворе больницы г. Пролетарска построена часовня. Выполнена она по проекту Оксаны Николаевны Пановой.
5. Работа по учебнику:
- Теперь вы легко определите из текста учебника, кто создал эти образы-постройки.
- Откройте стр.76, прочтите 2 абзац.
- О какой профессии здесь рассказано? (одизайнере)
стр.77, 1 абзац – (художник-дизайнер)
- Что делает дизайнер? (создает формы предметов, придумывает аксессуары для интерьера дома, предметы декора)
Поэтому, постройка форм различных предметов, их украшений –называется дизайном.
стр.77, 2 абзац – (художник - архитектор)
-Что строят архитекторы? (дома, здания, мосты, дороги, школы, театры, храмы, стадионы…автомобили – такого архитектора называют «инженер –конструктор»)
- Кто основной мастер Постройки, Изображения, Украшения? (художник)
- Чем должен обладать человек, чтобы создавать неповторимую красоту?
- Это …(фантазия, творчество, дар, талант)
- А кто нас одаривает талантом, даром? (Природа, Бог)
- Каждый человек обладает каким-нибудь талантом, но его надо найти, раскрыть, понять, чем больше всего тебе нравиться заниматься. От этого зависит выбор вашей будущей…профессии)
- А я желаю вам сейчас, чтобы вас сопровождали на уроке ещё и (активность, успех, оригинальность, яркость)
- Что в изобразительном искусстве создаёт яркость? (цвета красок)
6. Физминутка «Радуга».
- При каком явлении в природе можно увидеть все цвета? (радуга)
Вот так радуга-дуга,
Высока и широка (поднимают руки над головой, разводят полукругом, изображая радугу),
Но нельзя её потрогать (отрицательно качают головой и указательными пальцами обеих рук),
Потому что далека! (Высоко поднимают руки над головой, поднимаясь на носочки)
7. Просмотр ФлешфайлаЕЦОР (ЦОР по ИЗО «Теплые и холодные цвета») (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000f8-1000-4ddd-6f78-5700469b2f9f/02_02_03.swf) Углубление изучения нового материала, на перспективу.
(ролик знакомит с цветами красок, их значением в искусстве и жизни людей, распределением цветов на теплые и холодные тона)
- Посмотрите видеоролик о цветах, может быть вы узнаете что-то новое.
- На какие тона можно разделить цвета Мастера художника? (на теплые и холодные)
8. Игра «Теплые и холодные цвета» (доскаSmart «Вихри»). Скрытая физминутка.
Распределение цветов красок на две группы (теплый, холодный тон, цвета: розовый, зелёный, оранжевый, голубой, жёлтый, фиолетовый, красный, синий).
9. Рефлексия начала деятельности. Подготовка к творческой работе. Просмотр видеоряда(показ образцов, домов, созданных людьми в виде животных, овощей, ягод, грибов, инструментов, космических кораблей и т.д), где ключевое слово спрятано в песне для практической работы. Звучит песня в видеоролике «Город золотой» Б.Гребенщиков.
- Посмотрите внимательно видеоряд-это люди придумали и создали. В песне спрятано ключевое слово (отгадка) – что будем создавать на уроке.
- Догадались, что же будем строить? (город)
- Скажите, почему так много теплых тонов человек использует в постройке? (желание радости, силы, яркости, уверенности)
- Откуда люди взяли причудливые дома такой формы? (из природы)
- Где возникает образ построек? (в фантазии человека)
- Где вы встречались с замками, волшебными городами? (в сказках)
- Придумайте названия для города «Фантазии». В виде каких фигур или форм можно построить город? ( грибов, фруктов, овощей, цветов, животных, ракушек…и т.д.)
10. Применение знаний и умений в новой ситуации. Творческая работа учащихся.Практическая работа (12 мин).
Сейчас вы будете создавать город «Фантазии»:
1 группа -«Город Фруктов»
2 группа - «Город Геометрических фигур»
3 группа -«Цветочный город»
4 группа -«Город Грибов»
5 группа –«Город Животных».
- Какие задачи поставим для достижения цели? (вырезать аккуратно, приклеить, справиться с работой за определенное время, защитить проект,)
Вы будете выполнять аппликацию. Для вас приготовлены шаблоны по тематике.
- Что все выбудете соблюдать на уроке труда, работая с инструментами? (технику безопасности – работа с ножницами)
- Из какого материала вырежете детали для домов? (из цветной бумаги)
- На какой стороне обводим шаблон? (изнаночной)
- Какой метод применим для вырезания большого количества окон? (сгибание гармошкой)
- Какие части дома можно наклеить ещё? (двери, крышу, трубу)
- Если захотите изобразить зиму, то какие детали необходимы? (снег, снежинки)
- Снег на крышах домов можно быстро сделать из ваты. Какой клей нанесете? (ПВА)
- Какой клей возьмете для аккуратной аппликации? (клеящий карандаш)
- Чем оживить картинку? (деревьями, людьми). Воспользуйтесь заготовками.
Создайтеправило – алгоритм выполнения изделия (на доске алгоритм вразброс):
Реализация проекта «Города …..»
1.Задумать образ города.
2. По шаблону вырезать детали.
3.Распределить на бумаге здания для создания города.
4. Наклеить детали в правильной последовательности.
5. Украсить дома.
Выберите организатора, он распределит работу в группе.
11. Защита проектов, рефлексия «Синквейн»
Мы создавали проект «Город ________________»
Он получился__________ , ____________ (2 слова признака)
Нам понравилось ______________ в группе.
В нашей группе работали ___ человек
_________________________________вырезали
_________________________________клеили
_________________________________украшали
Мы считаем, что справились с поставленной задачей.
Мы считаем, что нам не удалось реализовать задуманное.
Работу группы оцениваем на _______.
12. Взаимопроверка.Взаимооценка.
Коммуникативные УУД:
осуществлять действие взаимоконтроля.
Личностные:
- нравственно-этическая ориентация(оценивание работы товарища по заданным критериям, умение радоваться успехам товарища).
- Оцените работу по критериям (правильность, цветовое решение, аккуратность, творчество), если выполнено всё правильно-зажгите зеленый свет, если работа оформлена неправильно и есть недочеты – красный!
- Все вы трудились, молодцы. Трудовая деятельность необходима в каждой профессии и каждому человеку.
13. Итог урока:
- Что нового узнали?
- Что вам понравилось?
- Чем вы были удивлены?
14. Домашнее задание: создать объёмный проект дома из коробки с помощью родителей.