«Угадай мелодию! И спаси Фею музыки!»
Цель занятия: Воспитывать у детей познавательный интерес к музыкальной деятельности. Развивать коммуникативные и творческие способности. Вызвать положительный эмоциональный отклик.
Задачи:
Совершенствовать музыкальные способности: чувство ритма, певческие навыки, музыкальный слух;
Способствовать развитию творческой активности детей в разных видах музыкальной деятельности;
Развивать умение распознавать на слух звучание музыкальных инструментов и мелодий;
Воспитывать умение сотрудничать в команде.
Ход занятия:
Муз.рук:Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычное занятие на которое мы ждем гостей.
(Звучит волшебная музыка звонит телефон)
Муз.рук:Ребята, что происходит? (смотрит в телефон звонит Фея музыки)
Муз.рук:Алло?
Фея музыки: Здравствуйте, это детский сад?
Муз.рук:Да. Это детский сад, а вы кто?
Фея музыки: Это Фея музыки. Меня заколдовал злой волшебник, который не любит музыку, и теперь вы не сможете позвонить в волшебный колокольчик, чтобы я пришла к вам и звучала музыка. Помогите мне избавиться от злых чар злого волшебника.
Муз.рук: Ребята, как вы думаете, сможем мы жить без музыки, проводить праздники без песен и танцев? (ответы детей)
Так, давайте позовем Фею музыки и спросим у неё, что нужно делать?
(Под волшебную музыку выходит Фея музыки)
Фея музыки: Чтобы разорвать чары злого волшебника, вам нужно пройти несколько испытаний. Вы готовы?
(1 Испытание «Вспомни»)
Фея музыки: Ну, прежде чем начать 1 испытание, я вам сейчас объясню наши правила:
Для того чтобы ответить первым, у вас на столах лежат бубны. Когда вы вспомнили ответ нужно ударить по бубну.
Не выкрикивать с места, не вставать.
Вам нужно разделиться на две команды, и придумать себе название.
Итак, начнем наше 1 испытание:
Какой персонаж мультфильма пел «Я играю на гармошке…» (Крокодил Гена)
Как зовут самого доброго, а главное, поющего кота, который призывал жить в дружбе и согласии? (Кот Леопольд)
Какой полевой цветок имеет название музыкального инструмента?
(колокольчик)
Кто из персонажей мультфильма любил петь на пляже, загорая под лучами яркого солнца? (Черепаха и львенок)
Как называется песня, которую мама поет засыпающему ребенку? (Колыбельная)
Как называется самый главный ключ, который пишется перед нотами? (Скрипичный).
Муз.рук:Молодцы, а сейчас мы проверим ваши ответы.
Фея музыки: Итак, вы справились с 1 испытанием, приступаем к следующему:
(Испытание 2 «Песенные переделки»)
Муз.рук: Я вам буду петь песенку, но в ней будут не правильные слова. Ваша задача узнать знакомую мелодию и спеть правильно слова.
«В воде сидела муха» - «В траве сидел кузнечик».
«Я – колобок, я – колобок!» – «Я – Водяной, я – Водяной!»
«Жили у дедули две весёлых хрюни» – «Жили у бабуси два весёлых гуся»,
«Самолёт летит, летит, качается» – «Голубой вагон бежит, качается».
«В саду родилась козочка» – «В лесу родилась ёлочка»,
«Маленькой уточке холодно зимой» - «Маленькой ёлочке холодно зимой»
Фея музыки: Вы большие молодцы, у вас все очень хорошо получается! Сейчас мы с вами немного отдохнем:
Пусть наша добрая улыбка
Согреет всех своим теплом
Напомнит нам, как важно в жизни
Делиться счастьем и добром!
Муз.рук Немного отдохнули, а нам пора возвращаться к последнему испытанию:
(Испытание 3 «Угадай мелодию»)
Фея музыки: Каждой команде надо выбрать категорию, которую будут отгадывать. В каждой категории по 4 песни, где их может отгадать каждый участник команд.
Песни из советских мультфильмов;
Песни из современных мультфильмов.
Фея музыки: Спасибо Вам ребята. Вы справились со всеми заданиями и теперь я расколдована, а значит я всегда буду звучать у вас и на занятиях, и дома, и на улице. Детский сад – это большая страна детства, здесь все друг друга знают, вместе играют, танцуют и поют. Извините ребята, но мне пора возвращаться в свою волшебную страну музыки. До новых встреч!!!
Муз.рук:Спасибо большое тебе, Фея музыки. Мы никогда не забудем о тебе, потому что встречаемся с тобой каждый день не только в садике, но и дома. До новых встреч Фея музыки.
Фея музыки уходит под волшебную музыку.
Муз.Рук: Дети, какое необычное приключение у нас с вами получилось. Не правда ли? Что же с нами приключилось? Какие задания вы выполняли?
(Ответы детей)
Муз.рук:У меня есть 2 подноса – на одном лежат скрипичные ключи, а на втором – нотки. Я вам предлагаю сейчас по очереди подходить и сделать выбор: если вам было интересно и все легко, то вы выбираете скрипичные ключи, а если вам было интересно, но вы столкнулись с трудностями - выбираете ноты. (Дети делают выбор)
Муз.рук:Спасибо большое, я вижу, что вы все выбрали скрипичный ключ, значит, вам все понравилось и у вас не возникли трудности при выполнении заданий. Ну а нам пора с вами прощаться, увидимся на следующем занятии.