Конспект непосредственно образовательной деятельности по разделу
«Ознакомление с художественной литературой и развитие речи»
Группа: вторая младьшая
Воспитатель: Костышкова Анастасия Михайловна
Тема: Пересказ сказки К. Чуковского «Цыпленок»
Задачи:
образовательные:
- формировать умение воспроизводить содержание сказки по вопросам;
- формировать умение овладевать средствами передачи текста.
развивающие:
- развивать умения строить разные типы предложения;
- развивать литературную речь у детей.
воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к себе.
Оборудование: мультимедийная презентация,
Методические приёмы:
- мотивация, показ и беседа по презентации, работа по мнемотаблице.
Ход НОД:
Этапы НОД и время | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1.Организационный момент. минута вхождения 2 мин | - Ребята, к нам сегодня пришли гости - Давайте с ними поздороваемся(поздоровались) - Присаживайтесь (на стулья сядем поудобнее) -Ребята я сейчас загадаю загадку, а когда вы её отгадаете, то узнаете, с какой сказкой мы сегодня познакомимся. (Явился в жёлтой шубке: - Показываю слайд 1. (цыплёнок) - Цыплёнок, молодцы. - Мы сегодня с вами познакомимся со сказкой К. Чуковского, которая так и называется «Цыплёнок» | Ответы детей: - цыплёнок |
2.Основная часть 8 мин а) показ мультимедийной презентации, чтение сказки 2 мин | Читаю сказку, и сопровождаю показом слайдов. | Дети смотрят, и слушают |
б) гимнастика для глаз 1 мин | - Ребята, у вас глаза устали после просмотра сказки, сделаем гимнастику для глаз. - Дождик, дождик, пуще лей. (смотрят вверх) - Капай, капай не жалей. (смотрят вниз) - Только нас не замочи. (делают круговые движения глазами) - Зря в окошко не стучи. | Дети выполняют гимнастику для глаз. |
в) беседа по сказке, вопросы к детям. Работа с доской 4 мин | В ходе обсуждения сказки задаю вопросы к детям и по ходу составляем мнемотаблицу. - А давайте вспомним, про кого рассказывается в этой сказке? - какой был цыплёнок? - кто был у цыплёнка? - чем она его кормила? - кто погнал маму со двора? - кого увидел цыплёнок? - как запищал цыплёнок? - кто смеялся над цыплёнком? - что сделала мама? | Ответы детей -про цыплёнка и его маму; -маленький; -мама- курица; -червячками; -черный кот; -петуха; -пи-пи-пи!; -лягушка; -пожалела и приласкала цыплёнка. |
г) физ. минутка 2 мин. | - Ребята, давайте поиграем в игру. - Я буду мама курочка, а вы мои цыплята. - Вот цыплята вышли погулять, ходят, поднимают лапки, ищут крошки, зёрнышки. -Мама курица ведет детей.. -Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать, -А за ней ребятки, желтые цыплятки. -Ко-ко-ко-ко, не ходите далеко!(зову детей) -Лапками гребите, зернышки ищите!(дети подбегают, гребут лапками имитируя циплят) -Нашли? Кушайте, водицей запейте (дети поднимают вверх голову) -Молодцы ребята!!! Игра 2 раза. | Дети ходят, высоко поднимают ноги (лапки) |
- Я сейчас ребята снова расскажу сказку, а вы послушайте и потом будите сами рассказывать. - Кто хочет сам рассказать сказку? (2 реб.) - Поможет тебе подсказка, которую мы с вами составили. - А те, ребята, кто не рассказал сказку, обязательно ее расскажет в группе ребятам. | Дети активно участвуют в беседе | |
3. Заключительная часть а) рефлексия 2 мин | - Ребята, сегодня вы справились со всеми заданиями. - Молодцы! - А кому вы ещё можете рассказать эту сказку? | Ответы детей: Маме, папе, сестре, брату…. |