Конспект индивидуального занятия по ФПРС и РРС на тему «Город, в котором я живу (учусь). Елабуга» (2-е занятие)

Конспект занятия
Цель данных уроков: тренировать в умении воспринимать слухозрительно и на слух речевой материал по теме «Город, в котором я живу (учусь). Елабуга»; расширить и активизировать словарь по теме «Город, в котором я живу (учусь). Елабуга». В процессе коррекционной работы происходит развитие личностных универсальных учебных действий детей: их мотивации к овладению устной речью, устной коммуникации со слышащими людьми; формирование речевого поведения, готовности применять приобретенный опыт в восприятии и воспроизведении устной речи в учебной и внеурочной деятельности, в том числе совместной со слышащими детьми и взрослыми.
Габитова Римма Зуфаровна
Содержимое публикации

Конспект индивидуального занятия по ФПРС и РРС на тему «Город, в котором я живу (учусь). Елабуга» (2-е занятие)

Габитова Римма Зуфаровна,

учитель-дефектолог-сурдопедагог,

ГБОУ "Елабужская

школа-интернат"

Формирование произносительной стороны речи.

Тема: звук “Ц”.

Цель: автоматизация звука “Ц” в различных позициях на материале слов, словосочетаний, фраз;
закрепить правило произнесения –тся – ться как –цца в глаголах.

Тема: словесное и логическое ударение.

Цель: тренировать в умении воспринимать на слух словесное и логическое ударение, правильно воспроизводить его в речи.

Развитие речевого слуха.

Тема: Чтение текста и опознавание на слух текста в различных комбинациях «Город, в котором я живу (учусь). Елабуга»

Цель: тренировать в умении воспринимать слухозрительно и на слух речевой материал по теме; расширить и активизировать словарь по теме «Город, в котором я живу (учусь). Елабуга».

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:осознание собственных возможностей и ограничений жизнедеятельности, обусловленных нарушениями слуха;

Предметные:тренировать учащегося в чтении слогов, слов и предложений со звуком Ц; создать условия для формирования в памяти учащегося четко дифференцированного зрительно-двигательного образа при произношении звука Ц, автоматизация звука Ц в прямой позиции и позиции между гласными;продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять ударный звук в слове;расширять и актуализировать лексический словарь по теме «Город, в котором я живу (учусь). Елабуга», развивать речевое дыхание, долготу, слитность и темп звучания, через дыхательно-голосовые упражнения и игры; развивать процессы мышления, анализа и синтеза при распределении речевого дыхания, произнесении слогов, слов, коротких фраз.

Метапредметные: формировать умение добывать информацию самостоятельно, способность самостоятельно планировать и осуществлять учебную деятельность и сотрудничество с педагогом

формировать адекватную самооценку при выполнении упражнений и оценивании себя на уроке.

Оборудование: таблицы со словами, словосочетаниями и текстами, рассыпной текст, картинки, ноутбук, профиль звука, географическая карта, учебник “Произношение” для 8 класса.

Ход занятия

1. Психологическая настройка учащегося.

Я рада тебя видеть.
У нас сегодня гости, не волнуйся.

2. Организационный момент.

Учитель предлагает прослушать фразы на слух (каждая фраза произносится два раза), если ученик не воспринял фразу на слух, то учитель произносит фразу слухозрительно.

– [Добрый день, Вика.]– Добрый день, Римма Зуфаровна

– [Аппарат работает хорошо?]  – Да, аппарат работает хорошо.
– [Какое сегодня число?] 
– [А какой день недели?] 
– [Как твое здоровье?] 
– [Будем заниматься. Хорошо
говорить звуки.]

–Двадцать третье января
– Вторник.

– Спасибо, я здорова.
– Я буду стараться.
 

3. Целепологание.

– [Будем слушать, читать текст, 
отвечать на вопросы, работать с картой].

– Будем слушать, читать текст, 
отвечать на вопросы, работать с картой.

 Формирование произносительной стороны речи.

Актуализация знаний.

Произношение

Работа над звуком Ц

Закрой глаза и попробуй отгадать над каким звуком мы сегодня будем работать.

-Какой звук?

-Правильно, сегодня мы будем работать над звуком ц.

На основе тактильных ощущений ученица должна отгадать звук Ц.

– Тема занятия: звук Ц

– Открой книгу на странице семьдесят один и прочитай правило.

(На столе учебник “Произношение” для 8класса).

– Как произносится -тся и -ться в глаголах?

– Тема занятия: звуки Ц

– Ученик открывает книгу и читает правило.
  -тся и -ться в глаголах произносится как -цца

При произнесении звука Ц кончик языка …, голос(а) … .

Запомни, как надо произносить звук ц. При звуке ц нет голоса.

Вначале спинка языка круто выгнута и касается бугорков за верхними зубами, кончик языка упирается в нижние зубы. Затем спинка языка опускается до положения, занимаемого при произне­сении звука [С], а кончик языка остается на месте

Звук [ц] Повтори ряд слогов (на слух)

Ца- цо- цу-це

1) Звуки в изолированном виде: Ц___,

2) Слоги и слова:

Автоматизация звука Ц в слогах 
Повтори цепочки слогов со звуком [ц]. 
ац - оц -иц цо - ца - ци ец - уц - оц цо - ца - цу иц - ыц - ац цу - цо - це ца - це - цу цу - цы - цо це - цу - ы цы - цу - ца 
Замени в слове первую букву на звук [ц]. 
Какое слово у тебя получилось? 
мех - ...ех сель - ...ель 
ларь - ...арь мена - ...ена 
свет - ...вет лапка - ...апка 

5. Создание проблемной ситуации.

– Вика, обозначь ударение в словах.

(На экране ноутбука таблица со словами: 
заниматься, одеваться,
раздеваться, нравиться,
обтирается, обливается,
кутаться. 

Учитель читает слова за экраном.)

– Прочитай слова правильно, хорошо говори звуки Ц

(Ученик обозначает ударение.)

 

 


  (Ученик читает слова.)

Учитель контролирует произношение звука Ц., наличие словесного ударения и слитность.

– А теперь послушай и повтори слова.

Учитель предлагает слова на слух вразбивку.

(Ученик слушает и повторяет слова.)

– Вика, составь словосочетания.

(На экране ноутбука таблица: 
одеваться как? … 
обливаться чем? 
обтираться чем?

(Вода, легко, полотенце.)

– Послушай и повтори.

Ученик составляет словосочетания:


– одеваться легко
– обливаться водой 
– обтираться полотенцем

 

 

Учитель предлагает ученику словосочетания на слух и вразбивку.

(Ученик слушает и повторяет словосочетания.)

– Вика, ответь на вопросы.
Какой вид спорта тебе нравится? 
– Посмотри на картинку.
Что делает мальчик? 
– Послушай и повтори.
[Одеваться нужно легко.] 
[Полезно заниматься спортом.]

– Мне нравится …
 

– Мальчик обливается водой.

– Одеваться нужно легко.

– Полезно заниматься спортом.

Учитель следит за слитностью во фразах и за наличием логического ударения, контролирует произношение ученика. В случае необходимости дает образец своей речи.

Физкультминутка.Упражнения для рук, плеч, шеи. На слайде –гимнастика для глаз.

Развитие речевого слуха.

Актуализация знаний.

 Вика, в какой республике ты живешь?

–Я живу в Республике Татарстан.

– Возьми карту, покажи границы республики.

– Вот границы республики.

– Как называется столица нашей республики?

– Столица нашей республики называется Казань.

– Покажи на карте Казань.

– Вот Казань.

– Как называется город, в котором ты учишься? 
– Возьми карту, покажи город Елабуга.

–Город называется Елабуга.
 

(Ученик показывает на карте город Елабуга)
– Вот Елабуга.

8. Создание проблемной ситуации.

– Вика, внимательно послушай и ответь на вопрос:

– О чем мы говорили на прошлом занятии? Какая была тема?

–«Город, в котором я живу (учусь). Елабуга»

–Вика, в каком городе ты учишься?

–В Елабуге.

–Вика, в каком городе ты живешь?

–В Набережных Челнах.

– Вика, внимательно послушай текст и подбери нужную карточку.

(На столе 3 таблицы с разными карточками.)

(Ученик слушает и выбирает нужную карточку с отрывком из текста.)

Учитель читает текст (отрывок) на слух целиком, за экраном:

Текст

Елабуга — старинный город, с атмосферой купеческого уездного городка с деревянными особняками, старинными улочками и тенистыми аллеями, крутыми холмами и полями, утопающими в зелени: местные пейзажи, знакомые многим по полотнам И.И. Шишкина, который провел здесь свое детство; пронзительные стихи Марины Цветаевой, напоминающие о ее последних днях, проведенных в Елабуге; дом-музей кавалерист-девицы Надежды Дуровой, где она встретила старость; каменные здания династии Стахеевых, что крепко стоят и по сей день. Городу Елабуга более 1000 лет.

Город, возведённый на правом берегу Камы, среди лесов, один из самых красивых и самобытных в Татарстане. Площадь города составляет 41,1 квадратных километров, района — 136,4 квадратных километров. Сейчас на территории города проживает около 70000 человек. Здесь соседствуют русские, татары, чуваши, марийцы, удмурты. Религиозные течения представлены в основном мусульманами и православными. По национальному составу больше всего русских (58,7%) и татар (34,3%), оставшуюся часть занимают чуваши, марийцы, удмурты.

–Вика, что ты услышала?

–Вика, как можно озаглавить этот отрывок?

–Правильно, «Елабуга историческая»

– А сейчас будем читать текст по предложениям и опознавать на слух текст в различных комбинациях.

Учитель читает рассказ по предложениям, выкладывая перед учеником фразы рассыпного текста. Во время чтения учитель контролирует произношение ученика. В случае необходимости дает образец своей речи.

Ответы на вопросы и выполнение заданий.

– Вика, прочитай третье предложение.

– Город, возведённый на правом берегу Камы, среди лесов, один из самых красивых и самобытных в Татарстане

4. Обобщающие вопросы по содержанию.

О чем говорится в тексте?

1. Какой город Елабуга?

Исправь ошибку: Елабуга- молодой город
2. Кто из известных людей жил в Елабуге?
3.Продолжи предложение: Площадь города составляет…
4. Сколько людей проживает на территории города (района)?
5. Люди каких национальностейпроживают в Елабуге?
Кем представлены в городе религиозные течения?

– Вика, посмотри и выбери открытки о Елабуге, на которых изображены достопримечательности, о которых шла речь в отрывке. (Ученик выбирает открытки ) – Что изображено на этой открытке?

– Дом-музей И.И.Шишкина. Отвечай кратко.

– А что изображено здесь?

– Это памятник Ивану Шишкину.

– Это -мемориальный комплекс поэтессы Марины Цветаевой,

Музей-усадьба первой в русской армии женщины-офицера Надежды Дуровой,

Памятник Надежде Дуровой

Музей уездной медицины имени В.М. Бехтерева,

Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета.

Ученик отвечает на вопросы. Учитель работает над произношением, над мелодико-интонационной стороной речи. Если ученик затрудняется с ответом, учитель предлагает ему в помощь прочитать ответ на экране ноутбука. Ученик читает и повторяет. Ученик отвечает на вопросы.

9. Итог занятия. Рефлексия.

Задает обобщающий вопрос по тексту, уточняет звуки. Проводит рефлексию (в каких видах работ были успешны, над чем еще стоит работать).

- Какая была тема урока?

- Что мы планировали сделать?

- Выполнили план урока?

- За что себя можешь похвалить?

- Над чем еще надо поработать?

- Какие задания тебе понравились?

- Какие задания оказались трудными?

- С каким настроением уходишь с урока?

Оцени правильность и активность на уроке

– Вика, ты сегодня занималась хорошо, звук Ц говорила правильно. Контролируй звук Ц в речи.
Дома выучи правило. [До свидания]

– До свидания, Римма Зуфаровна.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Планирование по учителю-дефектологу для дошкольников «Календарно - тематическое планирование по сенсорному развитию детей 2-3 лет»
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Викторина по сказкам А.С.Пушкина»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для «Муха - цокотуха»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «"ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЕНЫШИ"»