По следам осени

Конспект занятия
Конспект занятия по ИЗО «По следам осени» для подготовительной группы поможет провести увлекательный урок рисования. Дети научатся передавать осеннюю палитру, смешивать краски для получения теплых оттенков и создавать композицию из листьев. Материал развивает наблюдательность, чувство цвета и мелкую моторику, что соответствует программным требованиям ФГОС. Готовый план с поэтапными инструкциями сэкономит время на подготовке. Используйте этот конспект, чтобы подарить детям яркие впечатления от творчества.
Кузьменко Елена Сергеевна
Кузьменко Елена Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект НОД на тему «По следам осени».

Задачи:

Образовательные: Формировать умение детей внимательно рассматривать картину, понимать её основной замысел, выделять основные средства выразительности, использованные художником для создания поэтического образа и природы.

Развивающие: Развивать умение выражать в речи свои впечатления, высказывать эстетические суждения. Обогатить словарь детей словами (взволнованное, восхищённое, праздничное, спокойное, радостное).

Воспитательные: Воспитывать интерес к произведениям живописи, формировать эстетическое восприятие окружающей действительности, воспитывать творческую активность.

Оборудование:

Сюжетные картины об осени, картина «Золотая осень И.И.Левитана, произведение П.И.Чайковского «Времена года».

Ход НОД:

Организационный момент:

Дети сидят на стульчиках. Перед ними мольберт, на нём иллюстрации осени.

Воспитатель:

Сегодня наше занятие я бы хотела начать с чтения стихотворения:

Листья с деревьев в лесу осыпаются.

Дождик уныло по крышам стучит.

Светлое небо с землёю прощается.

Хмурая осень в окошко глядит.

Беседа по вопросам:

-О каком времени года говорится в стихотворении?

-Какие осенние месяцы Вы знаете?

-Какой сейчас месяц?

-Какой месяц следующий?

-Какая осень в сентябре? (Ранняя, золотая).

-Какая осень в октябре? (Дождливая).

Какая осень в ноябре? (Поздняя)

-Что стало с листьями на деревьях? Как изменились деревья с приходом осени?

-Куда улетают птицы? А почему как Вы думаете?

-Что делают люди на полях?

-Воспитатель: (показываю детям листок и задаю вопрос):

-Ребята, посмотрите, какой красивый листок залетел к нам в гости. А кто нам его прислал Вы угадаете послушав загадку.

Вот художник так художник

Разукрасил всё что мог.

Даже самый сильный дождик

Эти краски смыть не смог.

А теперь ответить просим,

Кто художник этот? (ОСЕНЬ)

-Ребята, а какие признаки осени Вы знаете? (Ответы детей)

-А сейчас,дети, листик предлагает Вам поиграть в игру : «Какая осень»

-Давайте встанем в кружок, кому я дам лист тот и должен ответить на мой вопрос

Вопросы:

-Деревья осенью (что делают?) – деревья осенью роняют листья;

-Листья осенью (что делают?) – листья осенью желтеют и опадают;

-Дождь осенью (что делает?) – дождь осенью моросит, идёт;

Урожай осенью (что делают?) – урожай осенью убирают;

- Птицы осенью (что делают?) – птицы осенью улетают в тёплые края;

-Звери осенью (что делают?) - звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

Беседа по картине И. И. Левитана: «Золотая осень».

Воспитатель:

- Осенняя природа очаровывает и восхищает не только нас, но и художников. Многие художники с огромной любовью и теплотой писали нашу скромную, исполненную тихой прелести русскую природу. Художники разговаривают с людьми без слов – мазками , линиями, цветом. Среди них Исаак Ильич Левитан, который жил в конце прошлого века. Он рисовал пейзажи.

-Пейзаж – это реальный вид какой-либо местности.

- Исаак Левитан любил русскую природу. Все его картины были написаны о природе.

Однажды он гостил у своих друзей и услышал стихотворение А.С. Пушкина

Унылая пора! Очей, очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса!

Люблю я пышное природы увяданья…

В багрец и золото одетые леса!

(Стихотворение прочтёт нам Вика Маколова)

- Левитану понравилось это стихотворение, и он создал целую серию осенних картин. Давайте внимательно рассмотрим репродукцию картины И.И.Левитана «Золотая осень»

-Репродукция – это воспроизведение рисунка средствами полиграфии или фото.

Беседа по картине:

- Что находится на переднем плане? (изображена река тихая и спокойная, с зеркально чистой гладью. Она течёт почти бесшумно и едва заметно)…

- Что находится слева? (слева от реки раскинулась рощица белоствольных берёз в своём красно-жёлтом пылающем одевании. Под красавицами берёзками пожухлая рыжая травка образовала разноцветный ковёр)…

- Что находится справа от реки? (справа от реки художник изобразил небольшую дубовую рощицу, одетую в светло –коричневый наряд)…

- Что мы видим вдалеке? (вдалеке, за плотной стеной огненных деревьев, на пригорке, виднеется деревушка – всего несколько маленьких домиков. Перед ней расстилается зелёное поле – это ростки озимых, превратившее его в сочный зелёный коврик. А в вышине в светло-голубом небе плывут гонимые лёгким ветерком белые облака)…

Все ли деревья одевают золотые листья? Назовите, какие деревья остаются зелёными? Покажите на картине.

Вопросы к детям:

- Ребята, какое чувство вызывает у вас это произведение – грустное или радостное? ( Нам радостно, потому что автор изобразил чудесный солнечный день и грустно – ведь скоро наступят холода).

- Действительно Левитановская осень, это праздник золота и синевы. Радостный праздник красоты. Но он немного и грустный – ведь это красота прощания. Скоро зима.

Физкульт. минутка «Листопад»

Воспитатель:

Осень, это красивое и разноцветное время года, и очень жаль, что скоро мы не сможем с вами любоваться этим разнообразием красок. Скоро наступит зима, выпадет снег и накроет все листочки своим блестящим покрывалом. Я хочу предложить вам сохранить частичку осени, и нарисовать её. Сегодня мы будем рисовать необычные осенние деревья. Необычные они будут, потому что листья на них будут настоящие, только из краски. Вначале мы рисуем ствол, и ветви используя коричневую краску. Затем берём любой листок, кладём его на клеёнку прожилками кверху, и покрываем краской. Затем отпечатываем его на ветке нашего дерева. И такими красивыми, разноцветными листьями покрываем всё дерево. В своей работе используем краски, которые соответствуют окрасу осенних листьев (жёлтый, красный).

(Работа детей, звучит музыка Чайковского «Времена года»)

Воспитатель:

Посмотрите, какие красивые деревья у нас получились!

Закончить занятие я хочу словами Сергея Есенина:

Как дерево роняет тихо листья,

Так я роняю грустные слова.

И если время, листья, разметая, Сгребёт и х все в один ненужный ком…

Скажите, так…Что роща золотая

Отговорила милым языком.

Итог занятия:

-Ребята, чем мы с вами сегодня занимались на занятии?

- Репродукция, какого художника помогла нам это сделать?

- Изменилось ли у вас настроение после рассмотрения картины?

-Какое задание для вас было самым лёгким (трудным)?

-Выставка работ детей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее