Ташкинова Любовь Вячеславовна,
воспитатель ДОУ,
МАДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №29» г. Перми
Программа
краткосрочной образовательной практики (КОП)
«Чудеса из простых предметов»
(конструирование из бросового и подручного материала)
для детей средней группы
Аннотация для родителей | В игре ребѐнок развивается, умнеет. Но какая игра без игрушек? Чем больше игрушек, тем веселее и интереснее играть, а особенно если эта игрушка сделана самим ребѐнком. Самоделки развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют игровой опыт, дают знания об окружающем мире. Дети научатся изготавливать игрушку с помощью крепкой нитки и пуговицы. С помощью простых движений рук научатся управлять с этой игрушкой. |
Виды деятельности дошкольников: | познавательно - исследовательская, конструирование коммуникативная (общение и взаимодействие детей при работе); двигательная; игровая. |
Цель и задачи КОП | Цель: Изготовление простейшей летающей игрушки – вертолѐт из подручных материалов и маятника из пуговицы Задачи: -создать условия для свободного выбора детьми деятельности и участников совместной деятельности. -развивать мотивацию личности к познанию и творчеству; -познакомить с понятием «пропеллер» и маятник -Развивать воображение, творческие способности, мелкую моторику рук. |
Количество часов КОП | 2 занятия по 20 минут |
Максимально допустимое количество участников | 10 человек |
Перечень материалов и оборудования для проведения КОП | (на каждого ребенка): На 1 занятие -карандаш с резинкой на конце, бумага, ножницы, скотч, канцелярская кнопка, карандаши цветные или фломастеры. НА 2 занятие: крепкая нить, ножницы, пуговица большого диаметра с двумя отверстиями. |
Предполагаемые результаты | Дети: сделают своими руками летающую игрушку – вертолѐт и игрушку маятник. Продукт деятельности: игрушки, сделанная своими руками |
Содержание встреч: | 1 занятие «Летающий вертолёт из подручных материалов» 2 занятие Новый вертолёт |
Список литературы | 1.«Простые опыты для дошкольников». Авт. Султанова М.Е. – г. Москва, ООО «Хатбер - пресс» 2014г |
Тематический план встреч
Задачи | Деятельность педагога | Деятельность детей | Предполагаемый результат |
Встреча 1 «Летающий вертолёт из подручных материалов» | |||
1. создать условия для свободного изготовления вертолёта 2.познакомить с понятием «пропеллер» 3.Изготовить игрушку- вертолёт из подручных средств. | Рассказ, что такое воздушный винт, и где его используют. Демонстрация простейшей игрушки – вертолёт. Предложить сделать игрушку самим. Индивидуальная помощь тем, кто затрудняется. Предложить поиграть самостоятельно. | Знакомство с понятием «Пропеллер». Рассматривание фото. Рассматривание игрушки. Вырезание пропеллера и его раскрашивание. Изготовление игрушки. Самостоятельная игра. | Дети изготовят летающую игрушку- вертолёт |
Встреча 2 «Весёлый маятник» | |||
1. Продолжать учить детей передавать ускорение вращению пуговицы за счёт растяжения нити. 2.Познакомить с одним из видов маятника — крутильного, и его применением. 3.Развивать воображение, творческие способности, мелкую моторику рук. | Показ детям новой игрушки, сделанной своими руками. Загадывание загадки про вертолёт. Рассказ, как летает вертолёт, зачем нужны лопасти. Помощь детям, испытывающие трудности. Предложить поиграть самостоятельно. | .Знакомство с понятием «Маятник». Рассматривание готовой игрушки, как она раскручивается. Самостоятельная деятельность детей. Игры с игрушкой. | Дети изготовят игрушку- маятник |
Содержание встреч:
1 занятие Конспект Коп «Летающий вертолёт из подручных материалов»
Цель: Изготовить игрушку- вертолёт
Задачи:
-познакомить с понятием «пропеллер»
-Развивать воображение, творческие способности, мелкую моторику рук.
Оборудование: карандаш с резинкой на конце, бумага, ножницы, скотч, канцелярская кнопка, карандаши цветные или фломастеры
Ход занятия:
Ребята, в этой коробке лежит новая игрушка для вас. Но прежде чем открыть коробку и показать вам, что в ней находится, попробуйте отгадать загадку. Если отгадаете, узнаете, какая игрушка лежит в коробке.
Это что за вентилятор
Над землёй завис, ребята?
И ревёт, и тарахтит,
Хоть без крыльев, но летит? (Вертолёт)
Какие слова загадки помогли вам ее разгадать? (у вентилятора крутится лопасти).
Как можно играть с игрушечным вертолетом? (взлетать, приземляться, летать).
А вы знаете, что такое воздушный винт и где его используют? Показать игрушку вертолёт, раскрутить лопасти. Я для вас принесла с улицы семена клёна (показать). Как мы играли с ними на улице? (запускали, они крутились и летели). Сегодня я вас хочу научить делать летающий вертолёт из карандаша. Посмотрите вот он и вот так его можно будет раскрутить между руками и он полетит (показать).
Пропеллер это такая вращающая лопасть, которая находится сверху у самолёта.
Сейчас выберите себе карандаш, видите, сверху есть резинка, сюда позднее я воткну кнопку. А сейчас я вам предлагаю сделать пропеллер из бумаги. Раскрасьте его. Дети берут восковые карандаши и наносят рисунок.
Сейчас я вам закреплю ваш пропеллер на карандаше и можно попробовать раскрутить его между руками и запустить. Дети берут вертолётики, пробуют, запускают, играют.
2 занятие Конспект Коп «Весёлый маятник»
Цель: научать изготавливать игрушку с помощью крепкой нитки и пуговицы. С помощью простых движений рук научатся управлять с этой игрушкой.
Задачи:
-Учить детей передавать ускорение вращению пуговицы за счёт растяжения нити.
- Познакомить с одним из видов маятника — крутильного, и его применением.
- Развивать воображение, творческие способности, мелкую моторику рук.
Оборудование: крепкая нить, ножницы, пуговица большого диаметра с двумя отверстиями.
Ход занятия:
Сегодня я вас научу делать из нитки и пуговицы игрушку - маятник. Посмотрите, как с ней можно играть. Показываю детям. Угадали, как её сделать. Да, возьмите большую пуговицу и крепкую нитку. Я для вас приготовила ниточки.
Эту нитку проденьте в пуговицу, в два ее отверстия, концы нитки я свяжу.
Возьмите за концы нитки, поместив пуговицу посередине.
Показ изготовления маятника.
Объяснение, как нужно завести маятник. Круговыми движениями рук добейтесь, чтобы нитки скрутились. Когда они хорошо скрутятся, потяните их в разные стороны. Пуговица начнет быстро вращаться и по инерции закрутит нитки в другую сторону.
Чередуя натяжение и ослабление ниток, мы заставим пуговицу быстро вращаться то в одну, то в другую сторону. Всякий раз, когда мы тянем концы ниток и этим самым их раскручиваем, мы сообщаем пуговице порцию энергии. Наши руки в данном случае выполняют роль двигателя. Пуговица будет в движении до тех пор, пока вам эта забава не надоест.