Конфликты: как с помощью речи их можно решить?
ВоспитательI кв. категории
В.Н. Машнёва.
Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу.
В. Домиль
Цель: Формирование благоприятного социально-психологического климата в группе.
Задачи:
развитие умений нравственного самопознания, самоанализа и самооценки;
усвоение правил разрешения конфликта;
развитие умений анализировать конфликтные ситуации и разрешать конфликты.
Форма проведения: беседа с элементами психологического тренинга.
Методы:беседа, незаконченное предложение, проблемная ситуация, дискуссия.
Подготовительная работа с детьми: за день-два до занятия воспитателю предстоит выяснить, кто из ребят в классе находится в ссоре, из-за чего произошел конфликт, очень мягко подготовить детей к примирению, которое должно состояться в ходе занятия.
Оформление:
- написать на доске тему, эпиграф;
- написать на доске незаконченное предложение: «Причиной конфликта было то, что...»;
- написать на доске:
Способы предупреждения конфликтов:
- мягкое противостояние;
- конструктивное предложение.
План занятия
Игровой тренинг «Звёздочки и созвездия»
Интерактивная беседа по теме «Варить суп или заваривать кашу?».
Незаконченные предложения по теме «Отчего происходят ссоры?»
Мини-лекция «Эти вредные конфликты».
Практикум. Способы предотвращения конфликтов:
Мягкое противостояние.
Конструктивное предложение.
Проблемная ситуация «Шесть шагов к миру».
Дискуссия «Нужны ли нам миротворцы?».
Заключительное слово.
Подведение итогов (рефлексия).
Ход занятия
Игровой тренинг «Звёздочки и созвездия»
Воспитатель. Представим себе, что все мы – отдельные звёздочки. Звезды могут объединяться в созвездия. Число звёздочек в созвездии может быть разное. По хлопку, как только я назову число, вы объединитесь в созвездия по два человека. Объединяться в созвездия можно по-разному: прикасаясь, друг к другу руками, ладонями, плечами, и т.д.
(Подбирается число так, чтобы никто не оставался лишним. Так как в классе 8 человек, то называются числа 2, 4, 8. Звучит веселая музыка, проводится игра. После нескольких попыток объединения, игра завершается.)
Воспитатель. Как сейчас мы объединялись в разные созвездия, так и все люди живут, существуют в разных группах. Как вы думаете, а в какие ещё группы вы входите?
Дети. Класс, школа, друзья, кружки и секции…
Воспитатель. В каждой такой группе нас объединяют общие интересы, ценности. Каждое объединение по-своему ценно и значимо для нас. Но каждый человек неповторим, и у каждого из нас есть свои отличительные черты, свои личные особенности, свой характер, свой темперамент.
Мы живем в мире, где часто солнечный свет взаимопонимания заслоняется мрачными тучами обид, дует холодный ветер подозрений, сверкают молнии ссор… Как сохранить прекрасную погоду в нашей душе, жить в мире и радости? Как не «промокнуть» под дождём непонимания и как помочь другим? Сегодня я хотела бы с вами обсудить наши взаимоотношения, научиться анализировать конфликтные ситуации, улаживать ссоры, преодолеть разногласия, которые могут возникнуть в Вашей жизни и в будущей профессиональной деятельности. В жизни мы с вами и дружим, и спорим, и попадаем в конфликтные ситуации.
Интерактивная беседа по теме «Варить суп или заваривать кашу?»
Воспитатель. Ребята, приходилось ли вам «заваривать кашу»? В чём это заключалось?
Примерные ответы детей:
- Сделал такое, что потом еле-еле распутал.
- Натворил гадостей, потом родители расхлёбывали.
- Напутал чего-то, перессорился со всеми.
- Попадал в трудное положение, из которого не мог найти выход.
- Очень осложнил, запутал одно дело, которое исправлять пришлось другим.
Воспитатель. А есть и другая поговорка со словом «каша»: «С тобой каши не сваришь!» О ком так говорят?
Примерные ответы детей:
- О бестолковых, ленивых, тупых.
- Об упрямых, несговорчивых.
- О тех, кто не может сотрудничать.
- О таком человеке, с которым невозможно договориться.
Воспитатель. Давайте послушаем диалог ученика с учителем.
Диалог читают два ученика.
- Кирилл, почему ты ударил его?
- Он первый ударил меня.
- А он говорит, ты ударил его первым.
- Нет, не я. Он первый ударил меня.
- Ты так и не ответил на мой вопрос. Почему ты ударил его?
- Я защищался. Я не хотел отступать. Я должен был защищаться.
- И поэтому ты его ударил?
- Он первый меня ударил...
Воспитатель. Что произошло?
Ответ детей. Драка, выяснение отношений между ребятами, учитель выясняет, хочет понять: кто прав, кто виноват.
Воспитатель. Итак, произошла ссора, и мальчики выбрали далеко не самый лучший путь её разрешения.
Воспитатель. Если ребята не могут работать дружно, то в этой группе постоянно выясняются отношения, копятся обиды, происходят столкновения. Как их избежать? Как прекратить расхлёбывать кашу, которую заварили во время таких столкновений? Об этом мы и будем говорить во время занятия.
Незаконченные предложения по теме «Отчего происходят ссоры?»
Воспитатель. Поднимите руки, кому приходилось когда-либо участвовать в конфликтной ситуации?
(Дети поднимают руки.)
Воспитатель. Давайте вспомним, отчего возникла ваша ссора. Что было причиной этой ссоры? Для этого предлагаю вам закончить предложение, записанное на доске: «Причиной ссоры было то, что...»
(Дети поднимают руки, высказываются.)
Примерные ответы детей:
- У нас с подругой были разные мнения о школьной дискотеке.
- Мы по-разному относились к одному мальчику.
- Мы обе хотели быть лидерами в классе.
- У нас совершенно разные характеры.
- Мне не понравилось его поведение.
- Он оскорбил моего брата.
- Мы стали болеть за разные футбольные команды.
- Он стал фанатом музыкальной группы, которую я не переношу. И т. п.
Воспитатель. Как видим, ссоры возникают по самым разным поводам, но причины у всех схожие: несовпадение целей, желаний, оценок, неуважение к другим, неумение общаться.
Мини-лекция «Эти вредные конфликты»
Воспитатель.Человека, который никогда ни с кем не ссорился, встретишь редко. В жизни бывает всякое. Но ссоры вырабатывают плохие черты характера: человек становится сварливым, несдержанным, злым. Между людьми возникает непонимание, они просто не хотят больше общаться, могут прибегнуть к силе.
Воспитатель.Можно назвать такое общение дружеским? (Ответы детей) Ссора может перерасти в конфликт. Как вы понимаете слово «конфликт»?
Ответ детей. Конфликт – это непонимание друг друга, спор, ссора, драка.
Воспитатель.Обратимся за подсказкой к Толковому словарю русского языка С.И.Ожегова: «Конфликт– это столкновение, серьезное разногласие, спор».
Недоразумения, недоверие, недостаток общения часто становится источником ссор и конфликтов. Каждый день нам приходится решать те или иные сложные задачи.
В чём же вред таких конфликтов? Во-первых, от конфликтов страдает достоинство человека. Во-вторых, на каждую минуту конфликта приходится 20 минут последующих переживаний, когда и работа не ладится, и вообще, всё валится из рук. В-третьих, страдает физическое здоровье - поражаются нервы, сердце, сосуды. Поэтому нужно обязательно научиться предотвращать такие конфликты.
Прежде всего ни в коем случает нельзя употреблять запрещённые приемы - это фразы типа:
«Да брось ты!»,
«Что ты понимаешь?»,
«Ты же вроде умный человек, а говоришь чепуху».
Наоборот, просто волшебное действие производят слова:
«мне кажется»,
«может быть, я ошибаюсь»,
«может быть, ты со мной согласишься» и т. п.
Правильное поведение при конфликте сохранит ваше здоровье, сделает спокойнее и счастливее не только вас, но и других.
Практикум. Способы предотвращения конфликтов
Воспитатель. Как и болезни, конфликты лучше предупредить, чем лечить. Сейчас мы будем учиться предупреждать конфликтные ситуации. Для этого существует множество способов. Мы рассмотрим два самых распространенных. Первый способ предупреждения конфликта - это мягкое противостояние. Мягкое противостояние - это решительное возражение, высказанное в мягкой форме. Так можно и отстоять свою позицию, и не обидеть другого человека. Второй способ называется «конструктивное предложение». Это попытка найти компромисс, то есть выход, который бы смог устроить всех. Рассмотрим конкретные ситуации.
Мягкое противостояние
Воспитатель. Вам не нравится, что ваш сосед по парте никогда не носит в школу учебников и пользуется вашими. Окажите ему мягкое противостояние. Попробуйте мягко намекнуть ему на это.
Воспитатель даёт слово детям, желающим высказаться. Если желающих не будет, можно предложить высказаться детям, сидящим в первом ряду. Каждый ученик, не вставая с места, должен обратиться по имени к соседу и высказать свои претензии (в максимально доброжелательной форме). Не страшно, что все дети будут говорить одни и те же слова. Важно, чтобы они нашли нужную интонацию - достоинство и твёрдость в мягкой форме.
Примерные фразы:
- Юра, не хочется ссориться, но мне очень не нравится, когда моими вещами пользуются другие.
- Саша, не обижайся, но это мои учебники, и мне удобнее пользоваться ими одному. И т. п.
Конструктивное предложение
Воспитатель. У вас очень хорошо получается мягкое противостояние. А как можно в этой ситуации избежать конфликтов с помощью конструктивного предложения?
(Дети высказываются так же, как и в предыдущем случае.)
Примерные ответы детей:
- Саша, мне кажется несправедливым то, что я одна ношу в школу учебники, давай будем делать это по очереди. Тогда никому не будет обидно.
- Я понимаю, Маша, как тяжело носить в школу полный портфель книг. Сейчас есть такие портфели на колесиках и с выдвигающейся ручкой, как чемоданы. Может, попросишь у родителей такой на Новый год или на день рождения?
Воспитатель. Мягкое противостояние и конструктивное предложение - это два способа поведения, которые помогут вам предотвратить конфликты и сохранить собственное достоинство.
Проблемная ситуация «Шесть шагов к миру»
Воспитатель. Если не остановить конфликт, он разгорается как пожар. И потушить его иногда бывает невозможно. А если это конфликт между народами, он может закончиться непримиримой войной. Тогда в район конфликта приходят миротворцы, которые пытаются погасить вражду и ненависть, восстановить диалог между народами. Для погашения конфликта психологи придумали специальное противопожарное правило - «Шесть шагов к миру». Предлагаю вам выступить в роли миротворцев. В нашем классе недавно вспыхнул конфликт между … (имена, фамилии). Попробуем погасить этот конфликт с помощью шести шагов. Для начала приглашаю конфликтующие стороны к доске.
(Дети выходят к доске и становятся с двух сторон от воспитателя, причем воспитатель просит их встать подальше друг от друга.)
Воспитатель. Ребята, нам кажется, что этот конфликт надоел уже и вам самим, но никто не хочет первым делать шаги к примирению. Мы вам предлагаем сделать целых шесть шагов.
Чтобы сделать эти шаги, вам нужно честно и чётко ответить на мои вопросы. Итак, сделайте первый шаг! (Дети делают один шаг навстречу друг другу.)
Воспитатель. А теперь дайте честный и точный ответ на вопросы: «Какое моё желание привело к конфликту?» и «Чего хочет человек, с которым у меня конфликт?»
(Дети по очереди отвечают.)
Воспитатель. Так, теперь нужно сделать шаг второй... (Дети делают один шаг навстречу друг другу.)
...и ответить на вопросы: «Из-за чего возник конфликт? Нам обоим хочется получить одно и то же? Или мы хотим, чтобы что-то разное происходило одновременно?»
(Дети отвечают.)
Воспитатель. Делаем третий шаг. (Дети делают один шаг навстречу друг другу.)Спросите себя: «Могу ли я придумать решение, при котором мы оба получим то, что хотим? Какое это может быть решение?
(Дети отвечают.)
Воспитатель. А теперь спросите себя: «Сколько таких решений мы можем придумать вместе с моим противником?»
(Дети отвечают.)
Воспитатель. А какие решения вам могут подсказать одноклассники?
(Дети, сидящие за партами, поднимают руки, отвечают.)
Воспитатель. Когда возможные решения найдены, пора делать четвертый шаг.
(Дети делают один шаг навстречу друг другу.)
Воспитатель. Подумайте, какое из этих решений самое лучшее? К чему приведёт каждое из предлагаемых решений? Буду ли я доволен их результатами? Будет ли доволен мой противник?
(Дети отвечают.)
Воспитатель. Мы уже почти погасили конфликт - делаем пятый шаг.
(Дети делают один шаг навстречу друг другу.)
Воспитатель. Отвечаем, какие решения устроят нас обоих? Будем ли мы выполнять эти решения?
(Дети отвечают.)
Воспитатель. Остался один шаг!
(Дети делают один шаг навстречу друг другу.)
Воспитатель. Нужно дать ответ на последний вопрос: «С чего начать наше перемирие? Что покажет нам, что мы не ошиблись?» (Нужно пожать друг другу руки.)
(Пожимают руки.)
Воспитатель. Вот мы и погасили этот конфликт - перемирие состоялось. Но не всегда будет рядом с вами воспитатель или взрослый. В таких случаях каждый из вас может выступить миротворцем и попытаться погасить конфликт или хотя бы развести конфликтующие стороны подальше друг от друга.
Дискуссия «Нужны ли нам миротворцы?»
Воспитатель. Как вы считаете, ребята, помогут эти 6 шагов примирить противников? Нужно ли вообще устанавливать перемирие? Может быть, у вас есть какие-то другие способы выхода из конфликтных ситуаций?
Примерные ответы детей:
- Даже и 10 шагов не помирят тех, кто презирает друг друга.
- А если один из них поступил подло и некрасиво? Я считаю, что тогда не нужно им мириться.
- Да они через 2 дня уже забудут, из-за чего подрались, и не нужно будет никакого перемирия.
- Можно сцепиться мизинцами: «Мирись, мирись, мирись... и т. д.» - это будет гораздо лучше, а главное - короче.
- Если они захотят помириться, они это сделают и без б шагов. А если кто-то из них не захочет, и сто шагов не помогут.
- Есть пословица: «Двое дерутся, третий не лезь!» Станешь их мирить, сам двух врагов наживешь.
- Способы выхода из конфликта в каждой ситуации разные. Можно осудить обе стороны, можно наказать (если, например, дети подрались), можно каждому объяснить, в чем он неправ.
- В конфликте неправы оба, нужно просто им объяснить это, а ни в коем случае не вставать на сторону одного. И т. п.
Воспитатель. А теперь давайте подумаем о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы людям, которые окружают его, было хорошо
Ответ детей. Нужно быть добрым, например, прежде чем обратиться к человеку, улыбнуться ему: ведь добрые отношения начинаются с улыбки.
Воспитатель.Молодцы, это и будет нашим правилом. (На доске появляется правило: «Прежде чем обратиться к человеку, улыбнись ему: ведь добрые отношения начинаются с улыбки»).
Воспитатель. Ребята, а какими еще качествами должен обладать человек, чтобы окружающим было с ними комфортно?
Ответ детей. - Нужно быть отзывчивым, уметь радоваться успехам и переживать неудачи не только свои, но и товарищей по классу.
- Прийти на помощь товарищу, не дожидаясь, пока тебя об этом попросят.
Воспитатель.Все правильно. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей – основы человеческого счастья. Добрый человек умеет общаться, поддерживать хорошие отношения с людьми. (На доске появляются следующие правила: « Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам товарищей по классу».«Старайся прийти на помощь товарищу, не жди, пока тебя об этом попросят»).
Воспитатель.Молодцы. Запомните: никогда не надо ябедничать: ябеда озлобляет людей и разрушает их отношения. Если будет плохо, не спешите обвинять в этом других. Учитесь терпеть неприятности. (На доске появляется правило: «Никогда никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляет людей и разрушает их отношения»).
Воспитатель.Ребята, очень важно научиться принимать близких и друзей такими, какими они есть. Не навязывать свое мнение, впечатление, быть терпеливыми, стремиться понимать их. (На доске появляется правило:«Никогда никого не упрекай. Если все-таки упреки прозвучали и ссора произошла - скорее помирись»).
Воспитатель.Некоторые считают, что предложить помириться первым – значит проявить слабость характера. А как вы думаете? (Можно выслушать ситуации из жизни учащихся, когда им удалось разрешать конфликт с помощью взаимных уступок.)
Воспитатель.А как вы думаете, что ещё помогает разрешить конфликт?
Ответ детей. Нужно уступать друг другу.
Воспитатель.Правильно, уступка - один из способов выхода из конфликта.
Ответ детей. Можно обратиться к какому-нибудь авторитетному человеку за советом.
Воспитатель.Правильно, ребята. Если вы затрудняетесь в правильности своих поступков, то нужно обратиться за советом к родителям, учителю, старшим товарищам и т.д. за советом. Это и есть следующее правило бесконфликтного общения. (На доске появляется правило: «Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс»).
Воспитатель.А еще помогает разрешить конфликт шутка и юмор. Нужно относиться к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Это одно из самых главных правил человеческого общения. (На доске появляется правило: «Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе»).
Заключительное слово
Воспитатель. В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Чтобы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти.
Подведение итогов (рефлексия)
Воспитатель. Какое впечатление оставил классный час? Прибавилось ли уверенности в своих силах? Появилось ли желание воспользоваться способами предотвращения и погашения конфликтов?
Примерные ответы детей:
- Впечатление хорошее, появилась уверенность, что смогу избежать конфликтов.
- Пока все понятно, а когда сам попадешь в конфликтную ситуацию, может быть, все окажется сложнее.
- Очень хорошее впечатление, если бы все так научились разговаривать, не было бы конфликтов.
- Я уверена, что смогу избежать конфликтов.
- Умный человек никогда не доведет дела до конфликта.
Правила бесконфликтного общения
Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.
Прежде чем обратиться к человеку, улыбнись ему: ведь добрые отношения начинаются с улыбки.
Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам товарищей по классу.
Старайся прийти на помощь товарищу, не жди, пока тебя об этом попросят.
Никогда никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляет людей и разрушает их отношения.
В споре будь сдержан и тактичен.
Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков.
Никогда никого не упрекай. Если все-таки упреки прозвучали и ссора произошла - скорее помирись.
Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс.
Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.