План - конспект культурной практики
с дошкольниками в подготовительной группе
Тема: «Осень в гости просим»
Полканова Елена Владимировна
МАОУ детский сад №79 «Гусельки»
Воспитатель
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно - эстетическое развитие».
Задачи:
«Речевое развитие»:
- способствовать развитию свободного общения со взрослыми и сверстниками в процессе интеллектуальной игры
- упражнять детей правильно использовать слова приветствия средствами вербального и невербального общения;
- развивать умение детей отвечать на вопросы;
- активизировать словарь детей по теме осень
«Познавательное развитие»:
- закреплять знания о съедобных и ядовитых грибах, о перелетных и зимующих птицах.
- развивать у детей внимание, память, сообразительность, умение быстро реагировать в сложившейся ситуации
- развитие слухового восприятия, мышления, памяти, внимания
- развивать внимательность, логического мышления, умения ориентироваться на листе бумаги.
- закреплять навыки порядкового и обратного счета в пределах до 10
-продолжать закреплять представления детей с «соседями» числа в числовом ряду
«Социально-коммуникативное развитие»:
- воспитывать интерес к сезонным явлениям в природе
- обогащать способы игрового сотрудничества со сверстниками;
- развивать дружеские взаимодействия.
«Физическое развитие»:
- развивать мелкую моторику
«Художественно - эстетическое развитие»:
- использовать музыкальное произведение как средство для создание веселого, праздничного настроения
Методы и приёмы:
- практические (практическое упражнение, дидактическое упражнение, игра)
- наглядные (предметные картинки, показ способов действия, прослушивание аудиозаписи)- словесные (разучивание, беседы, вопросы - ответы, объяснения, рассуждения)
Материалы и оборудование: мольберт, магниты, листочки, обручи, предметные картинки «Птицы», «Грибы», фломастеры, лабиринты.
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Организационный момент: В.: Всем, всем добрый день! Сегодня у нас состояться конкурсно - игровая программа «Осень в гости просим». (звучит музыка) Встречайте команда «Желтые листочки» и команда «Оранжевые листочки». (дети выстраиваются напротив друг другу). Ребята, вы готовы отвечать на вопросы? И выполнять сложные задания? За каждое правильно выполненное задание команда будет получать баллы (фишку). Чья команда наберёт больше всего баллов, тот и победит. Думаю, борьба сегодня будет интересной, а победителей определит наше справедливое жюри. Разрешите мне его представить. Желаем командам позитивного настроя, удачи и, конечно же, победы! | Дети входят в группу с эмблемами (заранее разделены на команды) Под песенку из передачи КВН Дети идут в колонне по одному. Дети принимают приглашение. Внимательно слушают правила игры. | Настраиваются на образовательную деятельность. Умение внимательно слушать. Развивать дружеские взаимодействия. |
2. | В: Начинаем игру! Первый конкурс «Цифровой листопад». Пока звенит бубен две команды бегают в разном направлении, как только бубен не играет командам необходимо построиться попорядку, согласно цифре на ласточках. «Команды попорядку рассчитайсь!» «Назовите соседей чисел», «Обратный счет» В: Итак слово предоставляется жюри. (За конкурс «Цифровой листопад» Команды получают по одному баллу») В: Я поздравляю команды с удачным завершением первого конкурса. | Слушают внимательно, отвечают на вопросы. | Умение считать от 1-10, Закрепляют соседей числа, обратный счет. |
3. | В: Следующий конкурс «Блиц вопросы» Сейчас мы проверим ваши знания об осени. Вам необходимо быстро отвечать на вопросы. Главное правило не выкрикивать. Готов ответ поднимайте руку. Каждый правильный ответ принесут по 1 баллу за вопрос. Готовы? Вопросы для команды «Желтые листочки» Как называют природное явление, когда осыпаются листья? Кого называют лесным доктором? (дятла) 3. Назвать второй осенний месяц? 4. Кто впадает в спячку осенью? Вопросы для команды «Оранжевые листочки». Назови первый месяц осени? После какого времени года наступает осень? Назовите части из которых состоит гриб (шляпка ствол корни) Что происходит с водоемами поздней осенью? В: Жюри оцените, пожалуйста, работу команд. | Внимательно слушают правила игры. Быстро отвечают на вопросы. | Умение слушать сверстников, не перебивая; отвечать на вопросы по одному, не выкрикивая. |
4. | В:А мы в свою очередь переходим к конкурсу«Перелетные и зимующие птицы». Перед вами обруч с картинками.Каждая команда должна отобрать картинки. Чья команда правильно и быстро найдет нужные и назовет картинки та и победит. Внимание! Команда «Желтые листочки» вы отбираете картинки перелетные птицы.Повторите. Команда «Оранжевые листочки». отбирают зимующих птиц. Команды подойдите к обручам. Приступаем к поиску по сигналу. (Жюри подводит итог) | Команды встают около обручей и по сигналу собирают картинки. Объясняют выбор. За правильное выполнение задание получают балл. | Упражняются в умении классифицировать картинки. Развивать речь, мышление, быстроту реакции. Умение дружно работать в команде |
5. | В:Следующий конкурс называется «Осенние слова». Если услышите слова, которые относятся к осени, хлопайте. 1 задание для команды «Оранжевые листочки». Листопад, жарко, дождливо, улетают, расцветают, зеленеет, поспевают 2 задание для команды «Желтые листочки» Холодает, тучи, золотая, тает, ненастье,делают запасы, хмуриться. (Жюри подводит итог) | Дети слушают внимательно хлопают . команды получают балл. | Развитие слухового восприятия, мышления, памяти, внимания |
6. | В: Конкурс капитанов «Лабиринт» Перед вами – лабиринт. По сигналу необходимо помочь зайчику добраться до морковки. Кто быстрее и правильно выполнит задание тот и выйграл. (Жюри подводит итог) | Дети выполняют задание. Объясняют выбор. | Развивать внимательность, логического мышления, умения ориентироваться на листе бумаги. |
8. | В:Конкурс«Кто быстрее соберет грибы». Вам необходимо в обручи ,как можно быстрее найти собрать картинки с съедобные и ядовитых грибах и правильно назвать ее. команда «Желтые листочки» собирают картинки съедобные. Подойдите к желтому обручу. Картинки будете носить в емкость. команды «Оранжевые листочки» собирают картинки ядовитые грибы подойдите к красному обручу. задание выполняем по сигналу. Грибы, которые вы назвали - съедобные. Но это не значит, что их нужно есть сырыми. Все грибы нужно обязательно обрабатывать. Знаете как? (Жюри подводит итог) | Дети выполняют задание, называют грибы | Упражнять в умении находить грибы по картинкам закреплять знания о съедобных и ядовитых грибах. |
9. | Итог игры и рефлексия В.: Молодцы! Наш конкурс завершился. Жюри подведите итог всего конкурса. Жюри оценивает ответы и объявляет результаты конкурса. По итогам всех конкурсов команды получили следующие баллы: команда «Оранжевые листочки»____баллов, команда «желтые листочки» ____баллов. В: Поздравляем вас ребята! (дети награждаются сладкими призами). | Дети внимательно слушают итог игры. | Развивать умение радоваться (сопереживать) успехами сверстников |