Высадка рассады с ВИТАМИННОЙ ГРЯДКИ

Конспект занятия
Цель занятия: расширение представлений детей об окружающем мире и привитие трудовых навыков, посредством совместного создания огорода на территории детского сада.
Пережогина Юлия Анатольевна
Содержимое публикации

Тема занятия: «Высадка рассады с ВИТАМИННОЙ ГРЯДКИ»

Цель занятия:расширение представлений детей об окружающем мире и привитие трудовых навыков, посредством совместного создания огорода на территории детского сада.  

Задачи

Образовательные:

формировать представления о работах, проводимых в весенний период в огороде;

рассказать о практической значимости выращивания и использования овощных культур;

уточнить представления детей о роли растений в жизни людей;

учить детей делать выводы на основе наблюдений.

участвовать в посильной практической деятельности, отработать навык высадки рассады в открытый грунт.

Развивающие:  

работать над коррекцией речи, внимания;

развивать умения наблюдать, сравнивать;

развивать речевое общение и мыслительные процессы, развивать умение работать в едином темпе;

обогащать словарный запас детей, расширять кругозор;   

развитие интереса к самостоятельному выращиванию культурных растений (овощей).

Воспитательные:

учить детей бережно относиться к природе; воспитывать терпение и трудолюбие,

воспитывать интерес к предмету с/х труд;

воспитывать бережное отношение к растениям.

Форма занятия: практическое занятие

Форма организации работы: групповая

Методы и приемы: беседа, рассказ, показ, наблюдение, самостоятельная работа, игра.

Оборудование: совки, рассада кабачков, зола, теплая вода.

План занятия:

I. Организационная часть (3мин)

Вводная часть. Рассказ об овощах, сюрпризный момент (5 мин)

II. Основная часть (7 мин.) 1.Беседа «Условия для высаживания рассады.» 2.Физкультминутка

III. Практическая часть (15 мин) а) Показ приемов высадки рассады воспитателем б) Самостоятельная работа детей

IV. Итоги. Рефлексия (игровой прием) (5 мин)

Ход занятия

I. Организационный момент. (3 мин)

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас очень интересная прогулка. А чем мы там будем заниматься догадайтесь. Вы хотите узнать, чем мы будем заниматься? Для этого отгадайте загадки

Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает.

(лук)

Кустик с запахом приятным,

Душистым, пряным, ароматным.

Он форму зонтика имеет,

Когда в нем семена созреют.

(укроп)

В огороде хоть росла,

Знает ноты “соль” и “фа”.

(фасоль)

Вырастает он в земле,

Убирается к зиме.

Головой на лук похож.

Если только пожуешь

Даже маленькую дольку —

Будет пахнуть очень долго.

(чеснок)

Вводная часть. Беседа. (5 мин)

- А что вы знаете об этих овощах? (высказывания детей)

(Выступление подготовленного воспитанника с рассказом о луке, укропе, фасоли и чесноке)

Участник: 

- Какие блюда готовят из этих овощей? (предлагаемые ответы: салат, суп, овощное рагу и т.д. …)

Вы молодцы все угадали и знаете много про эти овощи, но может быть вы догадаетесь куда мы сейчас пойдем на нашем участке и что будем делать, отгадайте ?! у меня в пакете есть инструменты, которые нам обязательно понадобятся(идем к огороду)

Ребята, обратите внимание, у нас появился мини огород и

сегодня ребята, мы будем высаживать рассаду наших овощей в открытый грунт.

Сегодня мы высадим наши овощи с витаминной грядки.

II. Основная часть. (7 мин.)

Беседа

- Кто-нибудь из вас, ребята, имеет опыт высаживания овощей? (предполагаемые ответы детей: да, нет)

Вот наша рассада чеснока, укропа, фасоли, а также головки лука.

- Скажите, а какое сейчас время года? (ответы детей)

- Когда обычно люди начинают сажать и сеять семена в огороде? (весной)

- Как вы думаете, а почему мы до сих пор не высадили рассаду? (примерные ответы детей: забыли про нее, было некогда, лень, просто еще иногда бывают прохладные и даже холодные дни)

А ответ очень прост. Овощи наши относятся к теплолюбивым растениям, и они совершенно не выдерживают заморозков. Поэтому их пересаживают в открытый грунт, когда уже точно не будет холодов. Вот, наконец-то природа стала нас радовать хорошими теплыми деньками.

Хочу вас предупредить, что к рассаде надо относиться очень бережно и аккуратно.

Чтобы правильно посадить рассаду, нужно помнить про правила посадки .

Может быть кто то знает эти правила?

Да, вы правы, ребята.

Давайте познакомимся с условиями высадки рассады в грунт.

1. Лучшая погода для пересадки на грядку –теплая и облачная. Поэтому лучше всего рассаду любых растений высаживать вечером или утром.

2 Можно ли рассаду посадить в любом свободном месте на земле? Почему? (примерные ответы детей: какие-то растения светолюбивые, а какие-то любят влажную почку, другие сухую…)

Поэтому тщательно перекапывают перед посадкой землю, чтобы она была мягкая, рыхлая и не задерживал в себе влагу. Ребят, а вы знаете каким другим словом можно назвать земля? Землю мы можем назвать по другому почва и грунт. Давайте повторим эти слова и запомним.

Физкультминутка.  «Вырос высокий цветок на поляне» ( повторение текста с движениями за воспитателем) Воспитатель организует упражнение на снятие позостатического напряжения

 «Цветок»


Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питание
Дружно дают под землей корешки.


(«цветок с закрытыми лепестками»).
(развести пальцы рук).
(ритмичные движения пальцами вместе и врозь).
(«корни»)

III. Практическая часть. (15 мин)

- кто знает, как же высаживают растения в грунт? Перечислите последовательность. (высказывания детей.)

А) Сейчас я вам покажу и расскажу, как правильно сажать рассаду в землю. Для работы нам необходима лопаточка, рассада, а также вода.

Высадку рассады овощей осуществляют в следующей последовательности.

(Методы: объяснение, показ) (дети слушают, наблюдают)

1.Под каждый кустик рассады выкапываем лунку, глубиной до 10 см. В нее выливают теплую воду.

2.Рассаду вынимают из емкости аккуратно, чтобы не повредить корни.

3. После пересадки растение присыпают землей. Почву вокруг слегка уплотняют.

4. Затем под корень выливают воду, т.к. овощи влаголюбивые. Готовятся к пересадке следующего овоща.

- Все запомнили последовательность высадки рассады? 

Самостоятельная работа. Закрепление.

Сейчас мне нужны будут помощники: сначала помогут дежурные по уголку природы, а потом я попрошу помочь самых внимательных детей. Надо будет выкопать лунку, полить водичкой, а я посажу в эту лунку нашу рассаду и

присыплю землей, а помощники польют водой.

Воспитатель наблюдает за правильностью действий; подсказывает, помогает при необходимости.)

Воспитатель: я вижу, что все хорошо справились с заданием. Молодцы.

Игра малой подвижности «Урожай»

Подвижная игра «Урожай».

В огород пойдем, (Маршировать на месте.)

Урожай соберем. Мы морковки натаскаем

(«Таскают». Изображать, как вытаскивают из земли морковь.)

И картошки накопаем.

(«Копают». Изображать, как копают.

Срежем мы кочан капусты, («Срезают». Изображать, как срезают у земли кочан.

Круглый, сочный, очень вкусный,

(Показывают круг руками — 3 раза.

Щавеля нарвем немножко («Рвут». Изображать, как рвут щавель.)

И вернемся по дорожке. (Маршировать на месте.)

Итог занятия (5 мин.) (обобщающая беседа)

- Чем мы сегодня занимались?

- При каких условиях овощи хорошо растут? Что они любят?

- Какие условия необходимо соблюдать при высадке рассады?

- Перечислите последовательность высадки рассады в грунт.

Рефлексия.

Предлагаю детям продолжить предложение посредством игры с мячом. Воспитатель начинает – воспитанник, которому кинули мяч продолжает.

Сегодня я узнал (а)… Было интересно… Было трудно… Я научился (ась)… Я смог (а)… Меня удивило… Теперь я смогу…

Слово воспитателя.

Сегодня ребята, вы познакомились с условиями и технологией высадки рассады в грунт, успешно справились с поставленной задачей в самостоятельной работе, а главное приобрели новые умения, которые вам пригодятся в дальнейшей самостоятельной жизни. Благодарю вас за сотрудничество. Теперь мы каждый день будем наблюдать и ухаживать за витаминной грядкой уже на участке, мини – огороде.

ЗАГАДКИ

Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает.

(лук)

Кустик с запахом приятным,

Душистым, пряным, ароматным.

Он форму зонтика имеет,

Когда в нем семена созреют.

(укроп)

В огороде хоть росла,

Знает ноты “соль” и “фа”.

(фасоль)

Вырастает он в земле,

Убирается к зиме.

Головой на лук похож.

Если только пожуешь

Даже маленькую дольку —

Будет пахнуть очень долго.

(чеснок)

Подвижная игра «Урожай».

В огород пойдем, (Маршировать на месте.)

Урожай соберем. Мы морковки натаскаем

(«Таскают». Изображать, как вытаскивают из земли морковь.)

И картошки накопаем.

(«Копают». Изображать, как копают.

Срежем мы кочан капусты, («Срезают». Изображать, как срезают у земли кочан.

Круглый, сочный, очень вкусный,

(Показывают круг руками — 3 раза.

Щавеля нарвем немножко («Рвут». Изображать, как рвут щавель.)

И вернемся по дорожке. (Маршировать на месте.)

 «Цветок»


Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питание
Дружно дают под землей корешки.


(«цветок с закрытыми лепестками»).
(развести пальцы рук).
(ритмичные движения пальцами вместе и врозь).
(«корни»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «итоговый НОД в средней группе "Дорога в старшую группу"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Приспособление животных к различным условиям жизни»