Тема: В мире ощущений.
Вид НОД: тематическое индивидуальное занятие с ребенком первого года жизни
Тип НОД: усвоение новых ощущений.
Цель: укрепление психо-физического здоровья ребенка.
Задачи:
Развивающая:
Развитие тактильных ощущений, мелкой моторики.
Развитие зрительно-двигательной координации.
Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым.
Обучающая – формирование представлений о разных фактурах.
Воспитывающая – воспитание потребности в здоровом образе жизни.
Литературный ряд: потешки
Музыкальный ряд: спокойная фоновая музыка.
Оборудование: магнитофон, флешка с записью, тактильные дощечки .
План:
Орг. момент – 1 мин.
Разминка – 1,5 мин.
Развитие тактильных ощущений – 2 мин.
Рефлексия – 0,5мин.
Составитель ___воспитатель Голованова Наталья Викторовна
ФИО воспитателя,
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанника | Задача на этап |
Орг. момент | Звучит фоновая музыка. Ребенок лежит в манеже. Воспитатель подходит к манежу. Устанавливает зрительный и тактильный контакт. Кто это такой у нас хороший, пригожий. Какие у тебя ножки, ручки. Давай потянемся. Тяну-тяну холсты На рубашечку. Тяну-тяну холсты На полотенчеко. | Смотрит на воспитателя, устанавливает зрительный контакт, улыбается. Лежит на спинке, помогает воспитателю - разводит ручки в стороны, а затем сводит перекрестно на груди. | Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым. |
Разминка | Уже со 2-й недели жизни ребенка можно начинать работу с кистями рук. Самое легкое упражнение – легкий поглаживающий массаж ладони по часовой стрелке. Здесь находится очень важная точка – центр развития речи. Ее стимуляция необходима для речевого аппарата малыша. Чем раньше мы начнем уделять внимание этому аспекту, тем раньше услышим первое слово своего ребенка. Помимо ладошки очень важно воздействовать на пальчики: каждый пальчик необходимо погладить со всех сторон. Мышки бегают по кругу: Утащили мышки сыр, Водят мышки хоровод, Вот тебе, держи, кусочек, Вот тебе кусочек сыра, Вот тебе, не прозевай, И тебе кусок достался, И последний, наконец! | Эмоционально реагирует. Растопыривает пальчики, прислушивается к потешке, смотрит на взрослого. | Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым. Развитие мелкой моторики. Развитие зрительно-двигательной координации. |
Разви-тие тактильных ощущений | Воспитатель подкладывает под ручки малыша тактильные дощечки, проговаривая каждую фактуру: Мягкая - гладкая, гладкая – колючая, теплое – холодное. Воспитатель озвучивает эмоции малыша. Мягкая – тебе нравится, ты радуешься и т.д. | Малыш ощупывает дощечки, прислушивается к своим ощущениям. Эмоционально реагирует. | Развитие тактильных ощущений. Развитие зрительно-двигательной координации. Формирование представлений о разных фактурах. |
Рефлек- сия | Воспитатель берет ребенка на руки как при кормлении. Устанавливает зрительный контакт. Проводит расслабляющий массаж перышком. Ручку перышком погладим, | При новых ощущениях настораживается, выражает эмоции. | Воспитание потребности в здоровом образе жизни |