ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Музыка.
Класс: 3 «В».
УМК: «Перспектива».
Автор УМК:Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.
Тема урока: «Образы природы в музыке».
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Вид урока: Проблемный урок, беседа.
Цель урока: Создание условий для формирования знаний об образах природы в музыке и умений анализировать музыкальные произведения.
Задачи для учителя:
Образовательные: сформировать знания об образах природы в музыке через анализ музыкальных произведений; выстроить анализ каждого прослушенного музыкального произведения; разучить песню «Шире круг».
Развивающие: развивать навык выразительного, громкого, ритмичного, уверенного пения для полного понимания смысла музыкального теста и образов природы в музыке; развивать психологические процессы, то есть память, внимание, речь, мышление, воображение и творческие способности.
Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к музыке; умение работать в парах и индивидуально.
Задачи урока для ученика:
на знание: разработать план урока музыки; написать словарь эстетических эмоций; воспроизвести имеющиеся вокальные умения при разучивании песни «Шире круг» и знания о природе.
на понимание: продемонстрировать понимание фактов, а именно объяснить характеристику образов природы; разграничить понятия образов природы; пересказать образ природы по каждому времени году; описать своими словами образ природы комплексом имен прилагательных.
на применение: применять знания в конкретных ситуациях, а именно продемонстрировать музыкальные способности при разучивании песни «Шире круг»; расписать комплекс прилагательных на образ природы каждого времени года.
на анализ: разбить сложное на простые части и найти четкие сведения для обобщений, а именно сравнить музыкальные произведения между собой при их прослушивании; детально изучить песню «Шире круг», образ природы каждого времени года; установить отличия между образами природы каждого времени года.
на синтез: собрать разные идеи в одно целое или предложить альтернативное решение, а именно составить словарик эстетических эмоций.
на оценку: вынести суждение или защитить позицию на основе сведений и критериев, а именно оценить свои умения и способности при выполнении практических заданий, оспорить свою точку зрения, раскритиковать мнение одноклассника, выразить свое мнение по новой теме или отдельному изученному пункту новой темы.
Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Учащийся научится: -формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии; -формирование общего представления о музыкальной картине мира; -умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям; -умение эмоционально и осознанно относиться к музыке различных направлений; -умение воплощать музыкальные образы при исполнении вокально-хоровых произведений; -сформировать знания об образах природы в музыке через анализ музыкальных произведений; -анализировать каждое прослушенное музыкальное произведение; -разучивать песню «Шире круг». | Учащийся научится: 1.Познавательные УУД : осваивать способы решения проблем поискового характера; -осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии; -овладевать навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами; -овладевать логическими действиями сравнения, анализа, обобщения по признакам, устанавливать причинно- следственные связи, рассуждать; -развивать в себе психологические процессы, то есть память, мышление, речь. 2.РегулятивныеУУД: -овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; 3.КоммуникативныеУУД:взаимодействие с учителем и классом. | Учащийся получит возможность формирования: -любви, интереса к предмету музыка; -умения работать индивидуально и в парах; -мотивов учебной деятельности и личного смысла учения; -основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину; -целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; -развития мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; -формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; -развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей. |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Предметные планируемые результаты | Планируемые УУД | ||||||||||||||||||
1.Мотивационный этап. | -Приветствие. -Стихотворение для поднятия настроения и настроя на урок: Вот звонок нам дал сигнал: Он учиться нас позвал, А мы время не теряем И урок наш начинаем. -Проверка учебных принадлежностей. -Ребята, сегодня у нас с вами будет урок музыки. Мы будем с вами сегодня маленькими музыкантами и исследователями. Надеюсь на вашу внимательность, старательность, любознательность! Вы готовы к новым знаниям и открытиям? | -Взаимное приветствие. -Проверка учебных принадлежностей. -Да, мы готовы к новым знаниям! | Научатся настраиваться на урок. | 1, 3. | ||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний | Ребята, какое у нас время года за окном сейчас? Какие времена года вы еще знаете? Кратко опишите мне каждое время года. -Как много прилагательных каждого времени года вы знаете. Вы молодцы! | -Осень. -Зима, весна, лето. -Осень- холодная, дождливая, пасмурная; -Зима- холодная, морозная, снежная, белая; -Весна- грязная, ветреная, но расцветающая. | Научатся вспоминать какие бывают времена года. | 1, 2, 3. | ||||||||||||||||||
3.Выявление затруднения | Ребята, а теперь предлагаю вам посмотреть на картины и сказать, что вы видите перед собой? А какую именно вы видите природу? То есть перед нами различные образы природы. А если мы с вами еще добавить музыкальные мелодии, то у нас получатся образы природы в музыке. Правильно, ребята? Тогда скажите какая тема урока нас сегодня с вами ждет? Хорошо, вы правы! Тогда какую цель и план(задачи) урока мы с вами сегодня определим, ребята? | -Мы видим перед собой разную природу. -Дождь, солнце, снег, радуга. -Да! -Тема урока: «Образы природы в музыке». | Научатся определять тему урока. | 1,3. | ||||||||||||||||||
4.Разработка проекта по выходу из затруднения | Правильно, ребята! Цель урока: Познакомиться(изучить) с образами природы в музыке. План урока: 1.Прослушать музыкальные произведения образов природы в музыке; 2.Проанализировать каждое прослушанное музыкальное произведение; 3.Составить словарь эстетических эмоций; 4.Разучить песню «Шире круг». | Цель урока: Познакомиться(изучить) с образами природы в музыке. План урока: 1.Прослушать музыкальные произведения образов природы в музыке; 2.Проанализировать каждое прослушанное музыкальное произведение; 3.Составить словарь эстетических эмоций; 4.Разучить песню «Шире круг». | Научатся определять цель и задачи урока. | 1,2,3 |
5.Реализация выбранного плана. | Итак, ребята, сейчас мы с вами будем слушать отрывки музыкальных композиций, то есть будем знакомиться с образами природы в музыке. Ваша задача внимательно слушать, не отвлекаться, а после прослушивания я вам буду задавать вопросы, то есть мы будем анализировать то, что прослушали. Но для этого откройте пожалуйста свою рабочую тетрадь и запишите дату сегодняшнего урока и тема «Образы природы в музыке». После прослушивания, мы ответим на вопросы, то есть сделаем анализ музыкальной композиции, и заведем словарь эстетических эмоций. С.Э.Э- это словарь, где мы будем записывать характеристику наших образов природы в музыке, то есть будем записывать много прилагательных каждого образа природы в музыке. Вы готовы к работе? Сегодня мы будем слушать с вами П. И. Чайковского «Времена года». Октябрь «Осенняя песнь»(картинка, стихотворение) 1.О чем это произведение? 2. Осень в этом муз. произведении она какая? Какие прилагательные можно подобрать? Запишите автора, название и эти прилагательные у себя в тетради. 3.Что вы чувствовали, когда слушали ее? 4.Что представляли, когда слушали? П. И. Чайковский «Времена года». Декабрь «Святки». 1. О чем это произведение? 2. Здесь зима она какая? Назовите прилагательные? Запись в тетрадь. 3. Что вы представляли, когда слушали ее? 4. Что представляли, когда слушали? немножко грустный. П. И. Чайковский «Времена года». Март. «Песня Жаворонка». 1. О чем это произведение? (стих и картина). 2. Какая музыка? Назовите прилагательные? Записать. 3. Что вы почувствовали? 4. Вы любите март? Весну в целом? П. И. Чайковский «Времена года». Июнь «Баркаролла». 1. О чем это произведение? 2. Какая музыка? Назовите прилагательные? Запись в тетрадь. 3. Что вы почувствовали, когда слушали? 4. Что вы представили? За ваш словарик я обязательно поставлю вам оценки. | -Об осени. Октябрь - это уже настоящая осень. Листьев на деревьях почти не осталось. С каждым днём всё холоднее. И дождь, дождь, дождь... Грустное это время - поздняя осень. «Осенняя песня» - тоже грустная. Теплая Осень прощается с нами, уходит все тепло, становится все холоднее и поэтому звучание нарастает и становится тревожно, грустно. -Спокойная, нежная, медленная, умиротворяющая, тихая, плавная, но в тоже время она печальная, унылая, тоскливая. -чувствовали спокойствие на душе. -представляли как падают листья с деревьев, дует легкий ветерок. - О святках. Святки - это старинный праздник перед Новым годом. На святках обычно девушки устраивали «святочные гадания». Красивый вальс, который можно слушать, а можно под него и танцевать. -Спокойная, веселая, нарастающая, быстрая, уходящая и снова нарастающая, веселая. быстрая, бодрая. -Зима снежная, играет, летят снежинки, кружатся в воздухе. -Как гуляем. - жаворонки прилетают к нам в марте. Нежно и звонко разливаются их трели над полями. Слышны эти трели и в музыке. Но рояль не просто подражает пению птицы. Щебечущие трельки - это только часть песни, только напоминание о звонком жавороночьем пении. -Спокойная, медленная, тревожная, нарастающая, игривая временами, переливающаяся, бодрая, затихающая. Светлая, мелодичная в целом. -Покой на сердце. -«песня в лодке», потому что «барка», «баркетта» по-итальянски и означает «лодка». Здесь тоже есть вступление - мерно, плавно покачивается музыка. Такое же мерное покачивание сопровождает всю «Баркароллу». Широко, привольно льётся на музыкальных волнах мелодия песни. -мерная, плавная, медленная, нарастающая, высокая, затихающая. Потом музыка меняется. Она становится живее, радостнее. | 1,3. |
6.Первичное закрепление нового материала. | Теперь мы с вами будем разучивать песню «Шире круг». Для начала я вам включаю эту песню, вы ее полностью слушаете внимательно, а затем мы будем ее разучивать. 1. О чем эта песня? 2. Как эта песня связана с темой нашего урока? 3. В чем особенность этой песни? Теперь учим 1 куплет. Я включаю 1 куплет, а вы смотрите в текст песни и поем все вместе. Каждая пара поет по 1 строчке. | Слушают песню «Шире круг». Говорится о природе. Песня начинается с припева. | Научатся отрабатывать навык музыкального пения и разучивания песни. | 1,2. | |||
7.Самостоятельная работа. | Поют 1 куплет самостоятельно под музыкальное сопровождение. | Поют самостоятельно. | Научатся работать самостоятельно. | 1,3. | |||
8. Рефлексия | Прием рефлексии «Лестница успеха»: На нижней ступени написать: не понравился урок и почему? На средней ступени написать не очень понравился и почему? На верхней ступени написать понравился и почему? | Выполняют рефлексию. | Научатся делать вывод по уроку и анализировать свои полученные знания. | 1,3. |