МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АКТУГАНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КАЛТАСИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Конспект открытого урока
по русскому языку в 4 классе
на тему: «Однородные члены предложения»
Подготовила учитель начальных классов
Юмаева Светлана Алексеевна
с. Актуганово
2019 г.
ТЕМА УРОКА: «Однородные члены предложения».
ТИП УРОКА: Открытие новых знаний.
Цель урока: ввести термин однородные члены предложения, познакомить учащихся с особенностями однородных членов предложения;
Задачи урока:
1. Образовательная. Научить распознавать однородные члены предложения, определять, как они связаны между собой, уметь расставлять знаки препинания, соблюдать интонацию перечисления, уметь правильно строить предложение.
2. Развивающая. Развивать орфографическую зоркость, интерес и мотивацию к учению, память, мышление, навыки аккуратного каллиграфического письма.
3. Воспитательная. Воспитывать трудолюбие, желание учиться, узнавать больше, бережное отношение к чистоте и сохранности языка, любви и сохранности к природе.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ФОРМИРУЕМЫЕ УУД: Научиться распознавать однородные члены предложения, расставлять знаки препинания, определять тему урока, ставить перед собой цель, правильно строить предложение, определять степень успешности своей работы, самостоятельно находить информацию, приводить примеры, отвечать на вопросы, слушать и слышать учителя и своих товарищей.
ОБОРУДОВАНИЕ: Классная и интерактивная доски, наглядные пособия, учебник, ручки, тетради, карандаши, конверты с карточками заданий.
ХОД УРОКА:
Организация класса.
Мотивация учебной деятельности.
Приветствие. Настрой на активную работу и организацию класса.
- Все ли готовы к уроку?
Учащиеся хором: Добрый день, добрый час
Мы очень рады видеть вас.
Прозвенел уже звонок, начался уже урок.
Улыбнулись, подровнялись, друг на друга поглядели
И тихонько дружно сели.
Создание благоприятного климата.
Я рада видеть ваши улыбающиеся лица, я хочу, чтобы сегодняшний день принес вам радость общения и удачу.
Слайд 1. Урок русского языка.
Я хочу к вам обратиться с таким вопросом: «Какой клад и какое достояние передали нам наши предшественники?»
Ответы учащихся: Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык! Это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками.
Учитель: «А чьи это слова?»
.
Ответы учащихся: это слова И.С. Тургенева.
Слайд 2. Фото И.С. Тургенева
Кто сможет продолжить слова?
- «Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием, в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».
О каких чудесах говорил нам автор?
Да, верно. Русский язык является государственным языком Российской Федерации. Какой вывод мы можем сделать?
Опрос и проверка домашнего задания.
Что было задано на дом? Кто справился?
Ответы учащихся: стр.23, упр. 30, составить и записать предложение, найти и подчеркнуть грамматическую основу.
Минутка чистописания.
Сяду ровно, спинку – прямо, тетрадь наклонно положу и красиво напишу.
Записываем «число», «классная работа».
Сегодня мы с вами пропишем букву, а какую, вы сейчас узнаете.
Слайд 4. Фото комбайна.
Что изображено на картинке? Для чего эта машина предназначена? Выделите первую букву в этом слове.
Ответы учащихся: буква «к», звук [к], согласный, глухой, парный, твердый.
Прописываем заглавную и строчную буквы.
Прописываем слово «комбайн».
Словарно-орфографическая работа. Осознанность запоминания.
Как вы думаете, почему в учебнике нам дано это слово с выделенной буквой в зеленый цвет?
Ответы учащихся: это словарное слово, написание этих букв в данных словах нужно запомнить.
Поставим ударение и прочитаем.
Сколько слогов в слове?
Вставьте пропущенное слово: Если в поле рожь созрела
Не стоит … без дела,
Я к простою не привык,
Подавайте грузовик.
Составим предложение со словом «комбайн».
Ответы учащихся: На полях работают комбайны.
Записываем в тетрадь это предложение.
Для чего предназначена эта машина? Какую работу она выполняет?
Ответы учащихся:
хлебоуборочная машина, косит, молотит, извлекает из колосьев зерно.
Какие виды комбайна вы знаете?
Ответы учащихся: Угольный, льноуборочный, свеклоуборочный, зерновой, торфяной.
Работа над предложением. Синтаксический разбор.
Ответы учащихся: предложение простое, повествовательное, распространенное, невосклицательное, грамматическая основа комбайны работают.
Подчеркиваем главные члены предложения, определяем, чем они выражены. Находим второстепенные члены предложения. Какими частями речи они выражены?
Взаимоповерка и контроль.
Фонетический разбор слова.
Транскрипция слова: [камбай’н]
к — [к] — согласный, глухой парный, твёрдый (парный)
о — [а] — гласный, безударный
м — [м] — согласный, звонкий непарный, твёрдый(парный)
б — [б] — согласный, звонкий парный, твёрдый (парный)
а — [а] — гласный, ударный
й — [й’] — согласный, звонкий непарный, мягкий(непарный, всегда произносится мягко)
н — [н] — согласный, звонкий непарный,твёрдый(парный)
В слове 7 букв и 7 звуков.
Морфемный разбор.
Части слова «комбайн»: комбайн
Состав слова:
комбайн — корень,
нулевое окончание,
комбайн — основа слова.
ФИЗМИНУТКА
Быстро встали, улыбнулись,
Выше, выше подтянулись,
Ну-ка! Плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
3. Самоопределение к деятельности (7 минут)
- Откройте учебник на стр. 25.
- Какой раздел мы начинаем изучать? (Предложение)
- Прочитайте, что мы узнаем в этом разделе и чему будем учиться.
На 3 слайде - текст:
В новую квартиру переезжают новоселы. Папа несет вещи, мама несет вещи, сын несет вещи на второй этаж.
- Прочитайте текст.
- Что вы заметили? (Во втором предложении повторяются слова несет вещи)
- Измените предложение, чтобы не было повтора.
(Папа, мама и сын несут вещи на второй этаж.) Данное предложение появляется на слайде.
- Спишите предложение. Подчеркните основу.
Проверка:
- О ком говорится в этом предложении? (О папе, маме и сыне)
- Сколько получилось подлежащих? (Три подлежащих)
- Что говорится о папе, маме и ребенке? (Они несут вещи)
- Сколько сказуемых в предложении? (Одно)
На слайде 4 - предложение:
- Прочитайте следующее предложение:
Сын перенес коробки, сын повесил в шкаф одежду, сын расставил посуду в буфете.
- Какое слово повторяется в этом предложении? (Сын)
- Как можно изменить предложение?
(Сын перенес коробки, повесил в шкаф одежду и расставил посуду в буфете.) Данное предложение появляется на слайде.
- Спишите предложение. Подчеркните основу.
- Сколько подлежащих в предложении? (Одно)
- Сколько сказуемых к нему относится? (Три)
- О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О предложениях, в которых несколько подлежащих, сказуемых и т.д.)
- Предположите, как могут называться такие члены предложения. На какие вопросы мы сегодня сможем ответить и чему научиться?
Построение нового знания. Наступил момент, когда нам необходимо получить новые знания. А какие, подумайте.
Ученики делятся по рядам на три группы и получают в конвертах задания, один на группу.
Открывают конверты, читают предложения
1. Текла, извивалась, блестела река.
2. Юннаты сажают сосновые, еловые, березовые рощи.
3. Хлеб, булочки, пряники, печенье продаются в продуктовом магазине.
О чем говорится в предложениях? Что в них необычного? Ответьте по группам.
Ответы учащихся: каждая группа делает предположение, повторяются части речи, называя их.
Что вы знаете об этих частях речи?
Совместное исследование проблемы.
К какому слову относятся эти части речи?
Прослушаем аудиосказку про одинаковые слова. После ответьте на вопрос.
Как называются такие слова?
Все пришли к единому мнению: повторяющиеся части речи являются одними и теми же членами предложения и обозначают однородное явление.
Работа с учебником. Стр. 26.
Сопоставление самостоятельно выявленной информации с прочитанной из учебника.
Слова, отвечающие на один и тот же вопрос и относящиеся к одному и тому же слову, называются однородными членами предложения. Однородными могут быть главные и второстепенные члены предложения.
Слайд 5.
Применение полученных знаний и первичное закрепление.
Выполняем упр. 84 на стр. 44.
Практическая работа и ее контроль.
Найти в каждом предложении однородные члены, объяснить, почему они являются однородными.
Старый дуб часто навещали синицы, поползни и пищухи.
Записать предложение в тетрадь. Подчеркнуть однородные члены предложения.
Взаимопроверка.Ученики обмениваются тетрадями и находят друг у друга ошибки.
Динамическая пауза.
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот,
Три наклона, прями встать,
Руки вниз и вверх поднять,
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Выполнение упр. 85, стр. 44. Найти однородные члены, прочитать с интонацией перечисления. Устно продолжить рассказ Л. Толстого. Составить схему второго предложения.
Рефлексия. Слайд 6.
Выполняется работа «проверь себя» по вопросам.
Соотнесение результатов деятельности с поставленной целью урока.
Сегодня на уроке я:
УзналНаучился Мне было сложно…
Открыл для себяСмог
Учащиеся самостоятельно дают оценку своей деятельности.
Подведение итогов урока.
Что нового узнали сегодня на уроке?
Чему научились?
Задание на дом. Упр. 86, стр. 45.
Самооценивание, взаимооценивание.
Урок окончен.