РУССКИЙ ЯЗЫК 2 класс
Тема «Свистящие согласные»
Цель урока: познакомить учащихся со «свистящими» согласными звуками.
Задачи урока:
Формировать навык правописания слов со свистящими согласными.
Способствовать развитию фонематического слуха, зрительного восприятия и навыка самоконтроля.
Формировать произвольность поведения, понимание и выполнение инструкций учителя при работе на уроке.
Воспитывать аккуратность при работе в тетрадях.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Какое у вас настроение? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы наше настроение стало еще лучше. А теперь поделитесь своим хорошим настроением с гостями. И на такой хорошей нотке начнем наш урок.
-А сейчас приготовим к письму наши пальчики и начнём работать в тетрадях.
Пальчиковая гимнастика.
Без пальто гулял глупышка и замёрз он как ледышка.
Чтобы пальчик отогреть будем мы его тереть.
-Как вы думаете, где гулял без пальто наш глупышка? (на улице)
-Слово улица будем сегодня писать на минутке чистописания.
Выделите первый звук в слове улица (у).
Вспомним, как пишется заглавная и строчная буква У у.
Показ написания. Упражнения в написании (в воздухе)
Работа в тетрадях.
Хором:
Я тетрадочку возьму…
Какое сегодня число, ребята?25 ноября.
Минутка чистописания.
У у
улица
2.Коррекционное упражнение на развитие фонематическое восприятия
- У вас на столе лежат карточки, что на них написано? Какие буквы? ш ж ч Щ
- Давайте поиграем в игру: я буду говорить разные слова, а вы показывать карточку, которая соответствует звуку в услышанном слове (жук, мяч, шар, щёки, дождь, часы, жара, ящик, машина, ручей ).
- Что мы делали?
-Молодцы, вы хорошо усвоили тему прошлого урока!
3.Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня на уроке мы повторили шипящие согласные, а новую тему вы назовёте сами, когда откроете учебник на с.54
-Это тема нашего урока: Свистящие согласные.
4.Изучение новой темы.
Упражнение 1:
- Скажите, кто нарисован? (Сова, змея, цыплёнок)
- Чётко произнесите первый звук. (С,з,ц)
Ученики 4 группы вывешивают на доске соответствующую букву.
-Спишите слова, вставьте пропущенные буквы.
-Подчеркните первые буквы в словах. Назовите их.
-Прочитайте и запомните правило в рамке.
(Читаем хором после чтения учащихся)
На доске выставляются магнитные буквы и карточка с надписью: свистящие согласные
Физминутка.
7. Закрепление .
1)Работа по учебнику.
-Упражнение 2, с.54
Чтение учителем. Объяснение задания, выполнение упражнения.
Дополнительное задание учащимся 1 группы: придумать предложение с одним из слов.
2)Работа по тетради на печатной основе с.44
№1 – вписать свистящие
№2 – подчеркнуть свистящие
№3 – обвести и подчеркнуть свистящие
8.Обобщение по теме.
Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь свистящий звук»
Солнце, трава, цветок, рука, книга, зонт, лиса.
Итог.
- Итак, наш урок подошёл к концу.
Выдача домашнего задания.
-Что нового вы сегодня узнали?
- Интересно ли вам было работать на уроке?
-Как вы сегодня работали?