Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение ЦРР-детский сад №15 «Незабудка»
Конспект открытого занятия во второй младшей группе
на тему: «Навстречу друг другу»
педагог-психолог
Пономаренко Э.М.
г. Каспийск 2018 г.
Описание материала: Разработанный конспект занятия будет полезен для педагогов-психологов, работающих с детьми второй младшей группы (3-4 года) Данное занятие является одним из занятий по развитию социально-коммуникативной сферы детей.
Образовательная область:
• социально-коммуникативное развитие
• познавательное развитие
• речевое развитие
• художественно-эстетическое развитие
• воспитание уважения к старшим
• формирование доброго отношения друг к другу, умений выражать положительных эмоций друг к другу
Цель: обеспечение эмоционального контакта и доверительного общения
Задачи:
Образовательные:
— формировать представления детей о значимости дружбы в жизни людей;
— формировать умения анализировать поступки товарища, давать им правильную оценку;
— расширять и обогащать словарный запас;
Развивающие:
— развивать эмоциональную сторону личности;
— развивать диалогическую речь детей;
— развивать коммуникативные и социальные навыки (использование в речи вежливых слов, умение слушать товарища).
Воспитательные:
— воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения;
— воспитывать доброжелательность, желание прийти на помощь, поделиться радостью.
Оборудование : Игрушка на руку ( Сережка) ; мячик ; колокольчик ; заготовки рисунков цветков ( по количеству детей); краски (гуашь); ватные палочки.
Ход занятия
1. Организационный момент. Мотивация детей. Привлечение детей к педагогу.
Коммуникативно-речевая игра “Милый друг”
Цель: настроить детей друг на друга, дать возможность каждому ребенку почувствовать себя в центре внимания.
Взрослый берет колокольчик и звонит им, дети сразу обращают внимание и подходят, встают в круг.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Педагог-психолог: К нам сегодня пришли гости, давайте и им подарим наши улыбки!
Психолог : : От улыбок стало светлее и радостнее вокруг.
2. Мы приходим в садик, чтобы дружить. Но дружны не только девочки и мальчики, дружны и наши пальчики.
Пальчиковая игра «Дружные пальчики»
Дружат в нашей группе (пальчики в замок, сгибать и Девочки и мальчики выпрямлять их)
С вами мы подружимся, (соединить кончики пальцев
Маленькие пальчики обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять (похлопать каждой парой
Начинай скорей считать пальчиков)
Раз, два, три, четыре, пять (встряхнуть кистями)
Мы закончили считать
3. Педагог-психолог
-Дети, я пришла к вам не одна. Со мной пришёл Имам.
-Давайте поздороваемся с ним.
- Здравствуй, Имам!
Педагог-психолог:
- Ребята ему нужна ваша помощь. Он рассказал мне, что ему одиноко и грустно, с ним никто не дружит.
Чтение стихотворения
Не хотят дружить с Имамом.
В чем причина? Кто поможет?
Начал он играть с Амином
Но сломал его машинку.
За мячом бежал с Амиром
И толкнул его он в яму.
К шуткам наш Имам привык —
Курбану показал язык.
Крикнул громко малышам:
— Эй, малявки, можно к вам?
Никому Имам не нужен…
Почему же с ним не дружат?
Педагог-психолог :
- Скажите, дети, почему с Имамом никто не дружит? (он обижает всех, ломает игрушки, обзывается, толкается)
-Давайте подумаем и скажем Имаму, как ему себя вести, что бы с ним все дружили. (ответы детей)
Педагог-психолог : подносит Имама к уху и говорит:
- Имам благодарит нас за советы . Он понял нужно быть добрым, дружелюбным, никого не обижать, чтобы с тобой дружили.
Педагог-психолог : Молодец, Имам, мы надеемся, ты исправишься, и у тебя будет много друзей.
4. Ресурсный круг «Мячик добра»
Педагог-психолог :
- У меня в руках солнечный лучик, откуда он появился? ( ответы детей)
- Какое у нас с вами солнышко?
- Наш лучик, как и солнышко, теплый, ласковый , светлый и т.д
- А теперь давай те подарим, друг другу тепло и ласку, а поможет нам в этом наш лучик.
Начинает педагог-психолог
«Я хочу, что бы ты был добрым. След ребенок «Я хочу что бы ты был…» и т.д по кругу.
Педагог-психолог: Имам говорит, спасибо и что он понял как здорово, когда есть друзья, и он больше никогда не будет обижать товарищей.
Имам прощается с детьми:
- До свидания, дети!
- Дети: До свидания, Имам!
5. « Подарок для друга» ( точечное рисование цветка по контуру)
Педагог-психолог: Ребята вы сможете подарить этот подарок своему другу, маме, папе или оставить себе.
С помощью красок и ватных палочек мы с вами нарисуем цветочек и подарим его своему другу.
( на столах у детей краски желтого, синего и зеленого цвета, ватные палочки и заготовки цветков).
Сперва мы с вами нарисуем контур нашего цветка ( точечными движениями обведем круг. Теперь давай те закрасим наш круг, для этого сделаем много точечек внутри круга.
А теперь давай те нарисуем лепестки у нашего цветка.
Далее нарисуем стебелек.
6. Итог занятия:
Педагог-психолог: Какие замечательные рисунки у вас получились! И вы сможете их подарить своему другу , папе или маме.
Педагог-психолог: Молодцы ребята! Вы настоящие друзья.