Алгебра 10 класс
Урок № 76 «_____»_____20_____
Тема | Применение производной к исследованию функций. |
Цель обучения | смогут применить производную к определению промежутков монотонности функции, найти экстремумы функций, с помощью алгоритма исследовать функцию. |
Ожидаемый результат: | Ученик должен знать: определение критической точки функции. Ученик должен уметь: находить критические точки и точки экстремума функции с помощью производной. |
модуль | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Ресурсы, обор-е. | ||||||||||||||||||||
М1 | Создание коллаборативной среды. | Настраиваются на урок. Формулируют цель урока. | ||||||||||||||||||||||
М1 М2 | Приём «Верю – Не верю» 1. Функция возрастает на [-7; 2) и (2; 8], значит, она возрастает на [-7; 8]. Верно ли? 2. Производная функции в точке х0 равна 0, значит х0- критическая точка. Верно ли? 3. Производная функции не существует в точке х0, значит х0 - критическая точка. Верно ли? 4. Критическая точка является точкой экстремума. Верно ли? 5. Точка экстремума является критической точкой. Верно ли? | Работают устно, определяют истинность или ложность высказываний. | Формативное оценивание. | |||||||||||||||||||||
М1 М2 | Работа в группах. Приём «Кодированные задания» Найти экстремумы функции. 1 группе 1)y = x3 + 6x2 - 15x - 3 2) y = 2х - x² 3) y = x/4 + 9/x 5) y = x – х4/4 7) у = х³-6х²
2 группе 1)y =2 x3 + 3x2 - 12x +5 2)y = 3x² - 4х 3)y = x/4 + 4/x 5) y = 8x – х4/4 7) у = х³+ 3х²
| Работают в группах, находят экстремумы функции, определяют фамилии математиков. | Формативное оценивание. | Карточки. | ||||||||||||||||||||
М1 М2 | Работа в парах. Исследовать функции и построить их графики: | Работают в парах. Исследуют функцию, строят графики.
| Формативное оценивание. | Карточки. | ||||||||||||||||||||
М6 | Домашнее задание: § 19 стр. 138, № 289(а,б) стр.142. | Записывают домашнее задание. | Дневники. | |||||||||||||||||||||
М1 | Стадия рефлексия. Приём «Ладошка» | Оценивают работу своих одноклассников. | Стикеры |