Конспект занятия кружка дополнительного образования
«Путешествие по сказкам» Тема: «Весна»
Воспитатель: Горбунова А.А.
Цель: Закрепить представления детей о весне, ее признаках.
Задачи:
Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне; выразительно читать весенние заклички.
Расширять и активизировать словарь по теме;
Формировать способность детей работать в коллективе;
Оборудование: иллюстрации на тему весна, письмо с загадками.
Ход занятия:
Эмоциональный настрой:
Ребята, очень рада вас видеть. Посмотрите друг на друга – у всех приветливые лица? Готовы поработать? Для хорошего настроения подарим друг другу добрую, солнечную улыбку. - Проснулось солнышко и сладко потянулось (поднять руки вверх). Солнышко лучик тебе протянуло (протянуть руки в центр круга). Солнышко щеку тебе поласкало (погладить ладонями щеки). Доброе утро тебе пожелало (прижать ладони к груди). Дети садятся на свои места. Воспитатель: Ребята на нашем кружке мы много читаем сказок, рассказов о людях, животных, временах года. Вы знаете, что зима длилась долго с морозами, сильными холодными ветрами, снегом, серым хмурым небом. Но в природе все идет своим чередом, и на смену суровой зиме приходит новое время года. Как оно называется? Правильно – это весна!
Воспитатель: Кто-то бросил мне в оконце, Посмотрите письмецо. Может это лучик солнца, Что щекочет мне лицо? Может это воробьишко, Пролетая, обронил? От кого пришло письмо, Вам ведь хочется узнать? Тогда надо постараться, Вам загадки отгадать!
Новоселье у скворца Он ликует без конца. Чтоб у нас жил пересмешник -
Смастерили мы... (Скворечник)
В голубой рубашечке, Бежит по дну овражка. (Ручей)
Здесь на ветке чей - то дом, Ни дверей в нем, не окон, Но птенцам там жить тепло, Дом такой зовут... (Гнездо)
На реке и треск, и гром, Это значит ледолом, На реке идет лед,
Это значит ...(Ледоход) и др.
Молодцы! Вы так хорошо отгадывали загадки, что даже солнышко к нам заглянуть. Посмотрите, какое оно красивое.
Солнце желтое, как что (одуванчик, лимон…)
Солнце круглое, как…
Солнце ласковое, как…
Солнце жаркое, как…
А сейчас мы с вами сделаем большой круг.
Воспитатель: Дети, как вы, думаете, кто к нам приносит весну? (Дети: Солнышко) Конечно, солнышко. Солнышко помогло появиться ручьям, звонкой капели, почкам на деревьях, первой травке, первым листочкам. Самый главный признак весны – ласковое весеннее солнце, которое ярко светит и согревает землю.
Солнышко, солнышко
Золотое донышко гори, гори ясно, чтобы не погасло (идут по кругу).
Побежал в саду ручей (побежали по кругу)
Прилетели сто грачей (помахали руками)
А сугробы тают, тают (медленно приседают)
А цветочки подрастают (тянуться на цыпочках руки вверх).
Воспитатель: В старину, чтобы весна поскорее приходила, люди звали ее, проговаривая маленькие стишки. Эти стишки назывались заклички. Гоша, Арина, Аркадий, Миша и Милана будут для нас закликать весну.
- Весна - красна, приходи. Снег холодный растопи. Деревья зеленью одень, пусть теплее будет день.
- Все теплей и теплей! Поднимайся, пар, с полей! Снежная тай, пелена! Приходи скорей, весна! И др.
Воспитатель: Весна - прекрасное время года, она дарит природе новые краски, звуки.
Ярко лучики сияют
За окном сосульки тают
Ручейки везде бегут,
Птички весело поют.
- Ой, тише ребята, кажется, Весна разбудила медведя!
Дети ложатся на ковер калачиком, под стихи показывают действия.
Без забот живет и без тревоги
Спал медведь в своей берлоге
Спал всю зиму до весны
И, наверно, видел сны (лежат калачиком)
Вдруг проснулся косолапый (садятся на колени, зевают).
Слышит капли!
Вот беда! (показывают правое ухо, огорчаются)
В темноте пошарил лапой (шарят вокруг)
И вскочил – кругом вода (вскакивают)
Заспешил медведь наружу
Заливает – не до сна (косолапя, встают на край ковра)
Вылез он и видит лужи! (широкий жест руками)
Тает снег – пришла … (хором Весна)
Ребята, а кто из диких животных еще просыпается весной? (ежик, барсук).
- А еще у диких животных появляются детеныши:
У медведя – медвежонок
У белки – бельчонок
У зайчихи - …
У волка - …
У лисы - …
Вы так много знаете о Весне, зазывали хорошо, что вот-вот она придет и вступит в свои права. По каким приметам мы узнаем, что Весна уже пришла?
- Солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, сосульки свисают с крыш, проталины, день стал длиннее, прилетают птицы.
Мы сегодня старались. Молодцы!