Урок чтения в 6 классе.
Тема урока. По Е.Барониной «Рассказы про зверей» - 1часть.
Цель: познакомить с содержанием 1части рассказа.
Задачи:
I. Дидактические:
- формировать умение читать вслух осознанно, правильно, выразительно.
II. Коррекционные:
- корригировать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе, синтезе, установлении причинно-следственных связей, сравнении, обобщении;
- корригировать связную устную речь на основе упражнений в ответах на вопросы, пересказе, выразительном чтении, работы с пословицей;
- корригировать память на основе упражнений на запоминание, припоминание, воспроизведение.
III. Воспитательные:
- воспитывать мотивацию к учению.
Тип урока: комбинированный урок.
Программа:программа по русскому языку специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, 5 – 9 классы, сборник 1, Москва «Владос», 2012 г., под редакцией В.В.Воронковой.
Оборудование:
- Чтение. Учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Авторы-составители И.М. Бгажнокова, ЕС. Погостина. Москва, «Просвещение», 2006.
- презентация, ноутбук, экран, проектор.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент. Цель: положительная мотивация учащихся к учебной деятельности, активизация мыслительной деятельности учащихся. | Проверка готовности класса к уроку. Эмоциональный настрой на урок. - Разгадайте ребус – злодейка Слайд 2 - Как вы думаете, почему я вам подобрала именно такой ребус? - Кто написал рассказ «Злодейка»? Слайд 3 | Обучающиеся проверяют свои рабочие места. Затем они разгадывают ребус, устанавливают связь между ним и домашним заданием, называют рассказ и его автора. |
2. Проверка домашнего задания. Цель: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания. | 1. Пересказ – по эстафете. 2. Работа с пословицей. Слайд 4 - Отгадайте пословицу по картинке. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. - Объясните ее значение. - К кому из героев рассказа подходит пословица? - Объясните, почему вы так думаете. - Какова главная мысль рассказа? | Обучающиеся пересказывают содержание отрывка, передавая эстафету друг другу. Затем по картинке отгадывают пословицу и устанавливают ее связь с содержанием рассказа, определяют его главную мысль. |
3. Объяснение нового материала. Цель:познакомить с содержанием 1части рассказа, формировать умение читать вслух осознанно, правильно, выразительно. Физминутка. Слайды 8 - 14 | 1. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний. - У кого из вас есть дома собака? - У кого - другие домашние животные? - Чем они вам нравятся? 2. Сообщение темы и цели урока. 3. Рассказ учителя об авторе. Слайд 5 4. Словарная работа: зоосад Слайд 6 5. Чтение отрывка из рассказа учителем. Слайд 6 - Задание: запомните названия животных, о которых рассказывает нам автор. 6. «Кто внимательный?» - Поднимите руку, если я назову животных, которые были в этом зоосаде (медведи,волки,лисицы, тигры, белки, обезьяны, жирафы, крокодилы, леопарды, ослики, попугаи,орел, львица). 7. Работа над содержанием. А) с. 174 до слов «В глубоком бассейне…» - вполголоса с заданием: доказать, что посетителям было интересно в зоопарке - Встретились ли вам непонятные слова? - Объясните значение слова «вожжи». Слайд 7 Б) дочитать – по эстафете. 8. Анализ. Слайд 15 - Зачем люди ходят в зоосад? - С какой целью создают зоопарки? | Обучающиеся называют своих домашних животных, рассказывают о них. Обучающиеся слушают рассказ. Обучающиеся по цепочке называют животных. Обучающиеся читают рассказ, выполняя задания учителя. Обучающиеся высказывают свое мнение о том, зачет нужен зоопарк. |
4. Закрепление знаний. Цель:формировать умение читать вслух осознанно, правильно, выразительно. Физминутка. Слайды 18 - 30 | 1. «Отгадайте» - Прочитайте и отгадайте загадки. Слайд 16 2. «Прочитайте». Слайд 17 - Найдите и прочитайте отрывок об обитателях зоопарка: 1 вариант – о медведе, 2 вариант – об орле. 3. «Кто внимательный». Слайд 31 - Здесь спрятался кто-то из обитателей зоопарка. Внимательно посмотрите на картинку и попробуйте отгадать, кто это. 4. Работа по иллюстрации – с. 175. - Прочитайте отрывок к иллюстрации. 5. Анализ. - Как вели себя львята? - Что рассказал о них сторож? - Чего хотели ребята? - Что сказал об этом сторож? - Почему детям хотелось подержать львят? 6. «Третий лишний» Слайды 32 - 33 - Вспомните, о ком мы сегодня читали и назовите «лишнее» животное. | Обучающиеся читают и отгадывают загадки о героях рассказа. Затем находят в тексте отрывки об этих обитателях зоопарка и читают текст выборочно. Обучающиеся по фрагментам картинки называют героев рассказа – львицу с львятами. Обучающиеся находят в тексте и читают отрывок к иллюстрации, анализируют его содержание по вопросам учителя. Обучающиеся называют «лишних» животных – тех, о которых не говорилось в рассказе. |
5. Итог. Цель:подвести итог, оценить результат деятельностиобучающихся на уроке. | - Были ли вы в зоосаде? Слайд 34 - Кто из обитателей показался вам самым интересным? - Кого бы вы хотели увидеть? | Обучающиеся рассказывают о своих впечатлениях от посещения зоопарка. |
6. Домашнее задание. Цель: сообщить учащимся о домашнем задании | 6. Д/з: с. 174 – 175 Слайд 35 | Запись домашнего задания. |
Загадки:
http://razdeti.ru/semeinaja-biblioteka/detskie-zagadki/poljarnye-zagadki.html
http://zagadochki.ru/zagadki-pro-orla-s-otvetami.html