Технологическая карта занятия речевому развитию (игровая технология)
Тема занятия: «Путешествия в страну красивой речи»
Возрастная группа: подготовительная.
Цель: активизация речи детей через словесно- речевые игры
Задачи: совершенствовать умение классифицировать, подбирать антонимы, образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных; развивать звукопроизношение, расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх воспитывать внимание, активность, доброжелательное отношение друг к другу.
Способы: вопросы к детям, худ.слово, пальчиковая гимнастика, сюрпризный момент, объяснение, физкультминутка, игровые моменты, положительная оценка, самооценка.
Средства : солнце с лучиками, , пальчиковая гимнастика «Замок», мяч, картинки : ворота с замком, картинки для заданий.
Подготовительная работа: написание конспекта, получение допуска.
Планируемый результат: активизация речи у детей через словесно – речевые игры
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Ожидаемый результат |
1 | Организационно-мотивационный этап (вводная часть) | Заинтересовать детей предстоящей деятельностью. | - Сегодня мы отправимся в путешествие в сказочную страну Красивой речи. Попадая в эту сказочную страну люди немного меняются. Хотите узнать, как? - Тогда в путь. Так как страна необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии. | -да | Заинтересованность детей предстоящей деятельностью. |
2 | Основной этап | ||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Подготовить детей к восприятию предстоящей информации . | -А что такое фантазия? - Да, правильно, фантазия- это наши мечты, когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле. Давайте закроем глаза и представим как мы летим на воздушном шаре. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. | -наши мечты то, что мы выдумываем | Дети подготовлены к восприятию предстоящей информации. |
2.2 | Этап восприятия материала | воспитывать внимание, активность, доброжелательное отношение друг к другу. | -Вот мы и прибыли. Садитесь на стульчики. Посмотрите, ребята, что это? «На двери висит замок, кто его открыть бы смог? Постучали, покрутили, потянули и открыли». -Замок, мы открыли, молодцы!.(убираю картинку ворот с замком) -Ой, ребята, а здесь письмо! «Дорогие наши ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну: Все, что есть у нас: и дома, и поля, и леса, и дорожки, и речки и солнышко. Помогите нам расколдовать нашу страну!» -Нужно помочь жителям этой страны. Поможем? | -ворота - пальчиковая гимнастика -дети внимательно слушают -ответы детей | У детей воспитаны внимание, доброжелательное отношение друг к другу |
2.3 | Этап практического решения проблемы | совершенствовать умение классифицировать, подбирать антонимы, образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных; развивать звукопроизношение, расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх воспитывать внимание, активность, доброжелательное отношение друг к другу. | - Тогда, отгадайте загадку: «Среди поля голубого яркий блеск огня большого Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит, Светит весело в оконце. Догадались это… (вешаю солнце без лучиков и неулыбающееся). -Только почему-то оно грустное? У него нет лучиков. -Злые волшебники и его заколдовали, а лучики разбросали в разные стороны. Найдите их. -Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания. 1. задание «Назови ласково» Воспитатель, кидая мяч ребенку называет слово, а он называет его ласково. Лиса хитрая - … Заяц белый - … Сапоги чистые - … Ветка короткая - … Шишка длинная - … Ворона черная - … Снег белый - … 2. задание «Назови одним словом» Воспитатель показывает картинки. 3. задание «Противоположности»: Я буду называть слова, а вы должны назвать их противоположности. Слова: большой, громко, грустный, высокий, открыть, легко, сильный, тепло, чистый. У нас впереди есть еще много трудных заданий, а чтобы наши головки хорошо думали давайте поможем им взбодриться. Физкультминутка на внимание: 1,2,3,4,5 – все умеем мы считать. Раз! Подтянуться, подтянуться, Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка. Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать! Шесть – на место тихо сесть! 4. задание «Кто, где живет» Воспитатель на магнитной доске показывает перемешанные картинки. 5. задание «Чья мама, чей детеныш» Я буду называть маму , а вы будете говорить, кто ее детеныш. -собака -кошка -корова -курица -мышь -медведица. -Ребята, вот и засияло солнышко в этой сказочной стране. Какое оно? - Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми. Лучики побежали по облакам, по полям, по лесам, по цветам и расколдовали все. | -солнце -нет лучиков -ищут лучики -лисичка хитренькая -зайчик беленький -сапожки чистые -веточка коротенькая -шишечка длинненькая -вороненок черненький -снежок беленький -дети называют картинки -маленький, тихо, веселый, закрыть, трудно, слабый, холодно, грязный. -дети выполняют задание -щенок -котенок -теленок -цыпленок -мышонок -медвежонок | совершенствованы умения классифицировать, подбирать антонимы, образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных; развиваты звукопроизношение, расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх воспитано внимание, активность, доброжелательное отношение друг к другу. |
3 | Заключительный этап | Подведение итогов | -Молодцы, жители этой необыкновенной страны говорят вам: «Огромное спасибо! » -Отправляемся домой, закрываем глаза и представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. -Вот и прибыли мы в детский сад и наше занятие закончилось. -Что вам больше всего понравилось? - Что было особенно трудно? – Какие задания вам понравились больше всего? – А откуда мы узнали о проблемах в сказочной стране? – Как вы думаете, повторятся ли там проблемы? | -ответы детей | Итоги подведены |