Урок русского языка в 6 классе.
Тема урока.Правописание безударных гласных, звонких и глухих согласных.
Цель: обобщить и систематизировать изученное о правописании безударных гласных, звонких и глухих согласных в корне слова.
Задачи:
I. Дидактические:
- учить применять на практике полученные знания;
- упражнять в написании безударных гласных, звонких и глухих согласных в корне слова.
II. Коррекционные:
- корригировать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе, обобщении, установлении причинно-следственных связей,
- корригировать память на основе упражнений на запоминание, припоминание, воспроизведение,
- корригировать связную речь на основе упражнений в ответах на вопросы, составлении предложений, рассказа по сюжетной картинке.
III. Воспитательные:
- воспитывать интерес к процессу обучения, нравственные качества.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Программа:программа по русскому языку специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, 5 – 9 классы, сборник 1, Москва «Владос», 2012 г., под редакцией В.В.Воронковой.
Оборудование:
- Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская. Русский язык. Учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва, «Просвещение», 2006г.;
- презентация, ноутбук, экран, проектор;
- таблицы по теме.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент. Цель: положительная мотивация учащихся к учебной деятельности, активизация мыслительной деятельности учащихся. | Проверка готовности класса к уроку. Эмоциональный настрой на урок. - Отгадайте загадку: Вперевалку зверь идет - Как загадка связана с вашим домашним заданием? | Обучающиеся отвечают, что это медведь и говорят о том, что в домашнем задании они писали отрывок из стихотворения о медведе. |
2. Проверка домашнего задания: с. 19 № 28 (дописать) Цель: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания. | - Прочитайте стихотворение по 1 строке, укажите слова, которые требуют проверки, и объясните их правописание. - Прочитайте выразительно стихотворение. - Скажите, что общего между медведями – героем стихотворения и загадки. | Обучающиеся называют выделенные ими слова и объясняют их правописание. Далее обучающиеся делают вывод о том, что медведь любит сладкое. |
4. Обобщение по теме. Цель: повторить изученное о правописании безударных гласных, звонких и глухих согласных в корне слова; - учить применять на практике полученные знания; упражнять в написании безударных гласных, звонких и глухих согласных в корнях слов. Физминутка. Цель: сменить вид деятельности и привести мышцы в тонус. Физминутка для глаз. Цель: профилактика зрительного утомления. | 1) Сообщение темы и цели. - Медведь бывает героем не только загадок, но и сказок. Вспомните сказки о медведе. - А вы знаете, кто сочинил сказки? - Сегодня мы повторим правописание и гласных и согласных в корне слова, а в этом нам помогут произведения народного творчества и сказочные герои. 1) «Отгадай словечко». Слайд 3 - Отгадайте загадку, а отгадка – это словарное слово: День и ночь стою на крыше, - Разделите слово на слоги и запишите. - Объясните правописание слова. - Как проверить написание безударной гласной в словарных словах? 3) «Объясняй». Слайд 4 - Антенна передает следующие сигналы. Наверное, она плохо работает, т.к. ее сигналы до нас доходят не полностью. Сможем ли мы их разгадать и правильно записать? - Прочитайте слова. Что в словах пропущено? Ст-рик, гр-чи, тр-ва, п-ляна, цв-ты, тр-па. - На какое правило пропущены буквы в словах? - Как проверить написание безударной гласной в корне? При затруднении учитель обращает внимание обучающихся на таблицу «Правописание безударных гласных в корне слова». - Объясните правописание слов – по цепочке. 4) «Отгадай загадку». Слайд 5 - По лесной полянке нам навстречу сказочный герой. Отгадайте, кто такой? На тарелочке лежал, - Выберите из текста загадки назовите действия Колобка. - Устно объясните правописание безударных гласных в этих словах. - Назовите по картинке время года. Докажите. 5) «Что пропало?». Слайд 6 - Какая замечательная летняя погода. - А как можно узнать погоду? - Но раньше не было ни радио, ни телевидения, ни тем более интернета. Но были народные приметы, которые могли предсказать изменения в погоде. - Перед вами одна из таких примет. Вставьте в нее подходящее по смыслу слово из первого задания. - Как эта примета помогает предсказать приход весны? Объясните. Увидел …. – в-сну встр-чай. - Запишите примету. Объясните правописание слов. - Почему люди так ждут весну? Чем им нравится весна? - А какое время года нравится вам? Чем? 6) «Доскажи словечко». Слайд 7 - А русский народ в каждом времени года видел что-то хорошее. Например: В-сна кр-сна цв-тами, а ос-нь … - Закончите поговорку. - На какое правило пропущены буквы в словах? - Самостоятельно спишите, вставляя пропущенные буквы. 7) «Называй». Слайд 8 - Под яблонькой кто-то хочет спрятаться. Скажите, кто это? - Объясните правописание слов с большой буквы. - От кого спрятались сестрица Аленушка и братец Иванушка? - Составьте и запишите предложение по картинке. - Укажите в предложении однородные члены. - Какими членами предложения они являются? Подчеркните их. 8) «Ромашковое поле». Слайды 9-10 9) «Кто лучше?». Слайд 11 - Послушайте скороговорку. Вышел сторо_ из сторо_ко, подметает он доро_ки. - Какой звук в ней повторяется на месте пропусков в словах? - Как правильно написать согласные в корне слова? При затруднении учитель обращает внимание обучающихся на таблицу «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова». - Объясните правописание слов – по цепочке. - Объясните правописание слов. Запишите. - Кто лучше сумеет произнести скороговорку? - Чем дворник подметает? - Какому сказочному герою не обойтись без метлы? 10) «Грамотеи». Слайд 12 - Куда же полетела баба Яга? - Вот как описывают ее избушку в сказках. Избуш/жка там на кур?их нож/шках сто/аит без око/ан , без две/ирей. - Спишите, вставляя пропущенные буквы. 11) Физминутка для глаз «Бабка Ежка». Слайд 13 12) «Отгадай героя». Слайд 14 - К нам идет сказочный герой. Кто же он? Отгадайте. Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне. (Емеля) 12) «Составляй». Слайд 15 - Как Емеля смог ездить на печке? - Составление и запись рассказа по картинке. - Во 2-м предложении укажите однородные члены. - Подчеркните их. - Нужно ли между ними ставить запятую? Почему? - Приблизительный текст: Пошел Емеля на речку за водой. Опустил он ведро в прорубь и выловил щуку. Попросила щука Емелю отпустить ее в реку. - Как бы вы поступили на месте Емели, поймав волшебную щуку? | Обучающиеся отгадывают словарное слово «антенна». Один из учеников записывает слово на доске, деля его на слоги, и объясняет правописание. Обучающиеся читают слова и делают вывод о том, что в них пропущены безударные гласные. Затем вспоминают правило и по цепочке объясняют правописание слов. Обучающиеся отгадывают загадку, затем в ее тексте выбирают слова, которые называют действия Колобка. Затем выделяют в них безударные гласные и объясняют из правописание. Далее определяют на картинке время года и доказывают свое мнение, называя его приметы. Обучающиеся говорят о том, что узнать погоду можно, посмотрев на термометр, послушав радио и т.д. Затем в предложенную народную примету дети вставляют подходящее по смыслу слово «грача» и объясняют правописание слов. Говоря о весне, они высказывают свое мнение об этом времени года о том, какое из времен года им больше нравится. Обучающиеся дополняют поговорку. Затем они самостоятельно записывают ее, после чего проводится проверка выполнения задания: дети по цепочке объясняют правописание слов. Обучающиеся называют появившихся перед ними сказочных героев и объясняют правописание собственных имен. Затем вспоминают содержание сказки и составляют предложение по данной картинке. Один из учеников записывает предложение на доске, выделяет однородные члены предложения. Обучающиеся выделяют в скороговорке повторяющийся звук, записывают предложение, объясняя правописание согласных в словах. После этого дети соревнуются в лучшем произнесении скороговорки. Затем они отгадывают сказочного героя – Бабу Ягу. Обучающиеся самостоятельно записывают предложение, вставляя пропущенные буквы. Затем они (по желанию) объясняют правописание слов. Обучающиеся отгадывают загадку и называют сказочного героя. Обучающиеся по сюжетной картинке составляют и записывают рассказ: - 1 предложение – 1 ученик записывает у доски; - 2 – комментируют, - 3 – составляют, повторяют и записывают по памяти. Далее обучающиеся выделяют в предложении однородные члены и объясняют, нужна ли между ними запятая. Затем они высказывают свои мысли о том, чтобы они сделали, чего бы пожелали, поймав волшебную щуку. |
5. Итог. Цель: подвести итог, оценить результат деятельностиобучающихся на уроке. | - Какие сказочные герои были на нашем уроке? - Какое задание вам больше всего понравилось? - Какое - показалось самым трудным? | Обучающиеся отмечают наиболее сложные для них задания и те, которые были для них интересны и вызвали эмоциональный отклик. |
6. Домашнее задание. Цель: сообщить обучающимся о домашнем задании. | - А сможете ли вы без волшебной щуки справиться с заданием? Слайд 16 - Объяснение домашнего задания - с. 19 № 27 (1 – 5) | Запись домашнего задания. |
Целесообразно использование информационных технологий при проведении урока.В течение урока чередовались различные виды деятельности учащихся. Проводились физкультминутки в игровой форме.