Конспекторганизованной учебной деятельности
Дата: 21.10.2019
Воспитатель: Майер И.Н.
Образовательные области: «Здоровье»
Тема: «Поможем Зайке стать здоровым»
Разделы: «Физическая культура
Основные движения: Прыжки на месте с поворотами направо и налево. Ходьба и бег в колонне по одному.
(На свежем воздухе)
Цели: Учить прыгать достаточно высоко, чтоб повернуться в сторону; закреплять умение чередовать ходьбу и бег в колонне, соблюдая одинаковый темп движения. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, мотивацию к здоровому образу жизни.
Игра: «Сбей кеглю»
Цель: Совершенствовать навыки катания мяча, развивать ловкость, глазомер.
Оборудование: мячи диаметром 15см кегли
Билингвальный компонент:күзгі жапырактар – осенние листья, адымдап жүру – шагом, жүгіру – бегом, қолды алға созу – руки вперед, бір, екі, үш, төрт, бес – 1,2,3,4,5 .
Ход организованной учебной деятельности
Организационный момент:
Приветствие детей, показ большой игрушки зайчика, который грустит (нездоров) Моделирование ситуации, побуждение детей к решению проблемы -на занятии зайчик многому научится и станет здоровым.
Дети входят в спортивный зал, становятся свободно, Радуются появлению сказочного персонажа и его участию. Рассматривают и обследуют игрушку.
Основная часть:
Построение в колонну по одному.
Ходьба , бег в колонне по одному- естественные, легкие движения рук и ног.
Строятся в колонну по одному . Выполняют указания педагога, ходьбу в чередовании с бегом.
Стараются двигаться в колонне ритмично. Соблюдают темп бега. Стараются не выходить из колонны, не перебегать с места на место.
Построение в две колонны.
Выполнение общеразвивающих упражнений
ОРУ с хлопками.
Контроль за дистанцией в колонне, за умением принимать указанное исходное положение.
Перестраиваются в две колоны, Выполняют общеразвивающие упражнения.
Стараются выполнять хлопки ритмично, принимать правильное исходное положение при выполнении упражнений.
Выполнениеосновных движений в игровой форме:
Игровое упражнение «Прыгни-повернись».
Прыжки на месте с поворотами направо и налево. Объяснение техники выполнения прыжков с поворотом: энергично отталкиваться от пола ногами, подпрыгивать высоко, чтобы повернуться.
Учатся выполнять прыжки с поворотами. Стараются подпрыгивать высоко.
Активно разгибают стопы при отталкивании от пола.
Мягко приземляются и сохраняют равновесие при приземлении.
Игра на развитие глазомера: «Сбей кеглю» Обьяснение правила игры, показ способа выполнения.
Участвуют в игре.
Выполняют задание по два ребенка с каждой колонны. Берут мячи, становится у обозначенной линии на расстоянии 1,5 метра от кеглей, прокатывают мяч, стараются попасть мячом в кеглю и сбить ее. Становятся на свое место
Итоговая часть:
Массаж «Розовый животик».
Розовый животик Мурлычет, словно котик,
Заурчал щеночком,
Забулькал ручеечком.
Ах животик ты, живот,
Кто же там внутри живет?
Кто мешает баиньки
Маленькому заиньке?
Мы погладим пузики,
Толстые арбузики.
Спит щеночек, спит котенок.
Улыбается зайченок.
Лежат на спине. Выполняют легкое поглаживание живота по часовой стрелке.
Прощаются с игрушкой. Радуются, что помогли зайчику выздороветь.
Зайка благодарит детей за помощь. Дети сами стали сильнее и позаботились о здоровье друга.