МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР ДЕТСТВА «ЖЕМЧУЖИНКА»
Интегрированное логопедическое занятие
по коррекции звукопроизношения
в подготовительной группе «Капельки»
Тема: «Деревья»
Выполнила: воспитатель 1 категории Зимина Е.В.
г. Клин
2015 – 2016 уч.год
Цель:формирование лексико-грамматического строя речи и фонематического восприятия у детей с общим недоразвитием речи.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
корригировать произношение;
корригировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
корригировать и развивать слуховое восприятие;
корригировать речевое дыхание
корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности);
развивать память, внимание, логическое мышление;
корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивости).
Образовательные :
развивать словарный запас существительных, прилагательных по теме «Деревьев»;
образовывать уменьшительно-ласкательных форм существительных, относительных прилагательных;
подбирать антонимы;
уточнять, расширять и активизировать словарь;
формировать умение определять место звука в слове;
формировать начальные навыки чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к занятиям
формировать навыки сотрудничества, взаимопонимание, доброжелательность, инициативность;
воспитывать нравственные качества (любовь и бережное отношение к природе).
Здоровьесберегающие:
планировать объем материала с учетом возрастных особенностей детей
соблюдать правильную посадку ребенка;
способствовать созданию благоприятного психологического климата;
соблюдать режим охраны зрения;
чередовать статические и динамические задания.
Оборудование :
игрушка старичок-лесовичок.
картинка с изображением различных деревьев,листьев;
схема слова (начало, середина, конец)
картинки с изображением предметов, в названии которых есть звук «р»;
силуэты листьев,карандаши.
Ход занятия .
Этапы занятия | Виды работы на этапе | Деятельность педагога | Деятельность детей | Какие задачи решались в ходе выполнения задания |
I.Оргмомент. | Отгадывание загадок | Педагог загадывает загадки «Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает, Зимой согревает. (дерево, лес) | Дети отгадывают загадки | Организовать детей. Настроить на занятие. Способствовать созданию благоприятного психологического климата. |
II.Основной этап | ||||
II.1.проверка ДЗ | Опрос . | Педагог проверяет домашнее задание | Дети отвечают. | Определить уровень усвоения пройденного материала. |
II.2Актуализация знаний. | Рассматривание картинки с изображением деревьев. | Педагог предлагает детям рассмотреть изображение . Педагог задаёт вопросы. | Дети по очереди рассказывают, что изображено на картине | Привлечь внимание и вызвать интерес детей к занятию. Актуализировать знания по теме занятия «Деревья» |
II.3 Изучение нового материала. | Сообщение темы занятия. Дидактическая игра «отгадай и назови» Дидактическая игра «Скажи Какой? Какая? Какое?» Дидактическая игра «Назови ласково» Дыхательное упражнение «В лесу» | Педагог сообщает детям, что сегодня на занятии они отправятся на прогулку в лес и поможет им Старичок-лесовичок Старичок –лесовичок загадывает детям загадки о деревьях. Педагог предлагает детям рассказать о деревьях. Какое дерево? Какая кора? Какой ствол? Педагог предлагает детям подобрать ласковые слова к существительным: лист – листочек, ветер-ветерок. Ветка-веточка, дуб-дубочек и т.д. Педагог предлагает детям присесть на корточки, обхватить колени руками и со звуками «а-а-а», «у-у-у», произносимыми на одном дыхании, медленно встать, поднимая вверх руки. Громкость произносимого звука увеличивается по мере того, как дети встают и поднимают руки. Упражнение заканчивается резким опущением рук на выдохе. | Дети отгадывают загадки о деревьях. Называют и Показывают на картинке. Дети подбирают прилагательные к существительным, согласовывают их в роде, числе и падеже. Дети подбирают ласковые слова. Дети выполняют упражнения. | Определить уровень осведомленности детей о названии деревьев. Обогащать словарь по теме занятия. Развивать словарный запас существительных, прилагательных по теме «Деревья» Формировать навык образования относительных прилагательных. Формировать навык словообразования. Формировать правильный выдох |
II.4Закрепление изученного материала | Игра «С какого дерева листок» Дидактическая игра «Что здесь лишнее?» Дидактическая игра «скажи наоборот» Пальчиковая гимнастика2деревья» Сосны, ели, Дубы, березы, клены… Это лес – он наш друг зеленый! Добрый друг, он шумит, поет,И в прохладную тень зовет. | предложить детям разложить листочки к деревьям соответствующего внешнего вида. Педагог называет деревья и др. Педагог называет словосочетания Дерево-молодое, Дерево –старое,ветка длинная-ветка-короткая Педагог предлагает детям выполнить упражнения пальчиковой гимнастики | Дети раскладывают называют «лист с дуба- дубовый и т.д. Дети определяют ,какое из четырёх деревьев лишнее и почему. Дети подбирают противоположное значение Дети выполняют упражнение Ладони сомкнуты, пальцы соединены попарно. Постукивать пальцами друг о друга. Пальцы рук соединить в «замок». Покачивание раскрытых ладоней влево-вправо. «зовущие» движения пальцами рук. | закрепить с детьми названия деревьев, внешний вид листьев, воспитывать познавательный интерес. Развивать мышление (сравнивать, обобщать, анализировать Учить подбирать антонимы Формировать фонематический слух Развивать мелкую моторику рук. |
II4.Закрепление изученного материала. | Дидактическая игра «Где живет звук?» Знакомство с буквой р Чтение слогов. Зрительная гимнастика Вот стоит весенний лес! В нем много сказок и чудес! Слева - сосны, справа – ели. Дятел сверху, тук да тук. Глазки ты закрой – открой И скорей бегом домой! | Педагог проговаривает слова ЧерёмухаДеревоБерёза)рябина, роща ,ракитаВерба, орешник, корни детям предлагают прочитать слоги с данной буквой, выложенные на доске. Педагог просит выполнить круговые движения глазами затем глазами влево – вправо. вверх – вниз | Ребёнок должен определить позицию звука в слове(в начале, середине, в конце) Дети читают слоги. Дети знакомятся с буквой, затем читают обратные слоги АС, ОС,УС,ЫС. Дети выполняют | Развивать навыки элементарного звукового анализа Учить соотносить звук с буквой. Формировать навык чтения. Закреплять произношение звука в процессе чтения. Соблюдать режим охраны зрения. |
II5. Контроль знаний и умений. | Дидактическая игра «»Выбери картинки Упражение «Раскрась листок» | Педагог просит найти картинки со словами, в которых есть звук Р и правильно их назвать. Старичок –лесовичок предлагает раскрасить листья деревьев. | Дети по очереди выбирают из стопки картинок только те, в названии которых есть звук Р и называют их. Дети раскрашивают вырезанные из бумаги силуэты листьев/характерные для разных пород деревьев | Проверить навык сформированности правильного произношения звука Р. Развитие мелкой моторики . расширять кругозор детей. |
III.1. Итог занятия. | Оценка деятельности детей. | Педагог предлагает детям вспомнить о чем говорили во время занятия, какой звук изучали. Какую букву изучили. Педагог оценивает деятельность каждого ребенка на занятии. | Дети называют звук и букву, называют деревья . | Обобщить тему занятия. Развивать память. |
III.2. | Домашнее задание. | Педагог предлагает детям домашнее задание по теме «деревья » | Дети получают домашнее задание | Закрепить пройденную тему во время домашних занятий. |
Список использованной литературы
1.Веселова Е.И., Скрябина Е,М. «Игры и упражнения на каждый день для детей 4-5 лет с ОНР. Ч.2. – М.:ТЦ Сфера, 2015.
2. «Здравствуй, пальчик! Как живешь? : картотека тематических пальчиковых игр/ сост.Калмыкова Л.Н. – Волгоград: Учитель,2015.
3. Кнушевицкая Н.А. «Стихи, загадки, игры по лексическим темам. – СПб.: ООО «Издательство «Детство – пресс», 2014.
4. Краузе Е.Н. «Традиционные и инновационные подходы к коррекции звукопроизношения» : лекции5-8. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2013.