Конспект НОД по познавательному развитию (по ознакомлению детей с социальным миром) в старшей группе на тему: « Путешествие в страну помощников человека».
Цель: закрепить представления детей о помощниках человека : приборах, инструментах, предметах, машинах.
Задачи:
Образовательные: продолжать расширять знания о назначении ж/д транспорта, о школьных принадлежностях, о назначении ателье, оптики, столярной мастерской, упражнять детей в умении соотносить инструменты, приборы, предметы с определёнными работами.
Развивающие: развивать образное мышление, память, логику, речевую активность, расширять словарный запас.
Воспитательные: воспитывать уважение к людям труда, умение работать в коллективе.
Интеграция образовательных областей: развитие речи, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа:игрыс детьми лото « Профессии»,чтениеВ.В. Маяковского « Кем быть», С.Я. Маршака «Откуда стол пришёл», разгадывание загадок.
Ход занятия.
Воспитатель: - Внимание! Внимание! Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну помощников человека, где вы познакомитесь с машинами, приборами, инструментами и другими интересными предметами.
А наше путешествие мы совершим на паровозе с остановки « Железнодорожная», но прежде чем занять места давайте отгадаем загадки и найдём соответствующие картинки:
1.Кто по рельсам, по путям
Поезда приводит к нам? (машинист).
2.Бежит конь вороной,
Много тянет за собой. ( поезд).
3.Я зашёл в зелёный дом
И не долго пробыл в нём.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом. (вагон).
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадки, а сейчас скажите:
-Люди каких профессий работают на железной дороге?
-Зачем человеку нужен ж/д транспорт?
-Назовите виды ж/д транспорта.
Воспитатель: Правильно, занимайте места в вагонах и запеваем песню « Паровоз»:
« Паровоз, паровоз новенький блестящий
Он вагоны повёз будто настоящий…»(1 куплет).
Воспитатель: Вот мы с вами приехали на остановку, которая называется « Школьная».
Выходите с вагонов и мы сейчас с вами зайдём в магазин.
В магазине на прилавке лежат картинки, сейчас я вам загадаю загадки, а вы должны их отгадать и найти соответствующие картинки.
1.Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё , что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж…
Что же это?.. (карандаш).
2.Сговорились две ноги
Делать дуги и круги. (циркуль).
3.Свои косички без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничкам. ( кисточка).
4. Если ей работу дашь-
Зря трудился карандаш. (резинка).
Воспитатель: Молодцы, а теперь скажите из какого материала сделаны: карандаш, резинка, тетрадь?
-Кто ещё кроме школьников пользуется этими принадлежностями?
- А теперь отправляемся дальше, занимай те свои места.
(дети садятся и поют 2 куплет из песни « Паровоз…».
Воспитатель: следующая остановка магазин « Оптика».
Интересно что же в этом магазине продают , выходите из вагонов и пойдём посмотрим:
1.Что такое перед вами: две оглобли за ушами,
На глазах по колесу, и сиделка на носу. (очки).
2.У меня живут в темнице неразлучные сестрицы,
Если я пишу , читаю их на службу призываю. (очки).
Воспитатель: Кому нужны очки?
А ещё есть защитные очки и пользуются ими сталевары, пловцы…
Посмотрите на эти картинки. Зачем нужны защитные очки?
Молодцы, давайте продолжим путь, занимайте свои места.
( дети садятся и поют следующий куплет песни ).
Воспитатель : следующая остановка « Ателье».
Заходите и снова вам предстоит отгадать загадки:
По полотняной дорожке
Скачет на одной ножке. (швейная машинка).
Одежду всем дала и лишь одна гола. (игла).
Инструмент бывалый небольшой ,не малый.
У него забот полно: он и режет и стрижёт. ( ножницы).