Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Михневский центр развития ребенка - детский сад "Осинка"
Ступинского муниципального района
Конспект ООД
Сказка «Колобок»
с элементами драматизации
(младшая группа)
Подготовила и провела:
Воспитатель: Устимова Т. В.
Цель. Продолжать узнавать знакомые сказки по иллюстрациям. Прививать любовь к русским народным сказкам.
Задачи:
Образовательные:
Поощрять интерес детей к театрализованной игре, желание участвовать в ней, закреплять знания детей знакомых сказок
Учить детей говорить и действовать от имени принятой роли
Развивающие:
Развивать творческие способности, мимику, связную речь детей
Воспитательные:
Воспитывать любовь к народному творчеству. Воспитывать добрые чувства, эмоциональную отзывчивость, чувство дружбы, взаимопомощи.
Воспитывать интерес к совместной деятельности
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций по мотивам русских народных сказок, чтение, рассказывание и последующий пересказ детьми сказок, просмотр мультфильмов, игры - драматизации, загадывание загадок по сказкам.
Материал и оборудование:
шапочки бабушки, дедушки, колобка,зайчика, волка, лисы, медведя.
Книжка с разрезными картинками из сказки «Колобок». Ноутбук.
ХОД ООД
Воспитатель:
- Ребята, вы любите сказки? (ответы детей)
Воспитатель:
- Да, ребята! Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети, сказки учат нас, как жить, чтобы всем вокруг дружить. Сказки можно просто рассказывать, можно смотреть мультфильмы по сказкам, а можно сказки показывать самим, как в театре. Когда вы немного подрастете, мамы обязательно сводят вас в настоящий театр, чтобы вы могли посмотреть там сказку. А пока у меня есть книжка – сказка, которая называется… («Колобок»). Давайте заглянем в неё и вспомним, кто же живет в этой сказке.
Слайд 1.
На слайде изображение зайчика.
Слайд 2.
На слайде изображение волка
Слайд 3.
На слайде изображение медведя.
Слайд 4.
На слайде изображение лисы.
Ответы детей
Воспитатель:
- Ребята, в нашей сказке живет еще кто - то, а кто, вы сейчас угадаете:
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился… (колобок)
Правильно, ребята, это колобок. Он приглашает нас в кружок.
Воспитатель показывает колобка, дети встают в кружок
Физкультминутка «Жил да был колобок»
Жил да был Колобок.
На печи он спать не мог,
И на месте не сидел –
У него ведь много дел:
Прыгать с зайкой по дорожкам,
Уносить от волка ножки,
С мишкой по лесу бродить,
В чаще средь ветвей кружить,
То тропинка узкая,
То тропа широкая,
Колобок за Мишкою
Ножка в ножку топает.
С боку на бок покачаться,
За день надо все успеть
И лису не проглядеть.
(Движения по тексту на усмотрение воспитателя)
Воспитатель:
- Ребята, а откуда же взялся наш колобок? Как появился? (Ответы детей)
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы и предлагает детям самим показать сказку. Распределяет роли, дети находят шапочки сказочных героев.
Воспитатель в роли бабушки – рассказушки, остальные дети – зрители.
Драматизация р. н. сказки «Колобок» в исполнении детей
младшей группы «Незнайка»
Бабушка – рассказушка:
- Слушайте и смотрите: русская народная сказка «Колобок»: «Жили – были дед да баба…». Просит старик: «Испеки, старуха, колобок». — «Из чего печь-то? Муки нету».
Дед: «Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусекам помети; авось муки и наберется».
Бабушка – рассказушка:
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко постудить.
Колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:
Заяц:
- «Колобок, колобок! Я тебя съем».
Колобок:
- «Не ешь меня, зайчик! Я тебе песенку спою» и запел:
Я колобок, колобок,
На сметане я мешен,
На окошке я стужен;
Я от дедушки ушел,
И я от бабушки ушел,
И от тебя, зайка, убегу!
Бабушка – рассказушка:
- И покатился колобок дальше; только заяц его и видел!..
Катится колобок, катится, а навстречу ему волк:
Волк:
- «Колобок, колобок! Я тебя съем!»
Колобок:
- «Не ешь меня, серый волк! Я тебе песенку спою!»
Я колобок, колобок,
Я от дедушки ушел,
И я от бабушки ушел,
И я от зайчика ушел .
И от тебя волк уйду!
Бабушка – рассказушка:
И покатился колобок дальше; только волк его и видел!..
Катится колобок, катится, а навстречу ему медведь:
Медведь:
«Колобок, колобок! Я тебя съем».
Колобок:
- «Где тебе, косолапому, съесть меня»! Лучше послушай мою песенку!»
Я колобок, колобок,
Я от дедушки ушел,
И я от бабушки ушел,
И я от зайчика ушел,
и от волка я ушел.
И от тебя медведь убегу!
Бабушка – рассказушка:
-И покатился колобок дальше; только медведь его и видел!..
Катится, катится колобок, а навстречу ему лиса:
Лиса:
- «Здравствуй, колобок! Какой ты хорошенький».
Бабушка – рассказушка:
- Загордился колобок, что его похвалили, и говорит лисе:
Колобок:
- А я еще и петь умею:
Я колобок, колобок,
Я от дедушки ушел,
И я от бабушки ушел,
И я от зайчика ушел,
И от волка я ушел.
И от медведя я ушел.
И от тебя лиса убегу.
Лиса:
«Какая славная песенка! Но ведь я, колобок, старенькая стала, плохо слышу; сядь-ка ко мне на носок да пропой еще разок погромче».
Бабушка – рассказушка:
- Колобок вскочил лисе на мордочку и запел ту же песню. Но не успел колобок пропеть слова песни, как лиса «АМ!» и съела его. Вот так. Колобок хвастался, хвастался, да и попал лисе на обед. А хвастаться, ой, как не хорошо!
Я хочу поблагодарить всех детей за сказку. Вы были настоящими сказочными героями, и настоящими зрителями.