Конспект занятия с использованием интерактивных технологий на тему «Осень»

Конспект занятия
Конспект занятия по речевому развитию с использованием интерактивных технологий на тему "Осень" в подготовительной логопедической группе.
Кузнецова Наталья Юрьевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по речевому развитию с использованием интерактивных технологий в подготовительной логопедической группе на тему «Королева Осень».

Подготовила и провела: учитель-логопед Кузнецова Н.Ю.

 Коррекционно-образовательные цели: 

   --Активизация словаря по теме «Осень»;

   --Уточнение и закрепление знаний об осени;

   --Образование притяжательных прилагательных. Согласование прилагательных с существительными.

Коррекционно-развивающие цели:

   -- Развитие связной речи, продолжать учить детей устанавливать причинно-следственные связи, составлять сложные предложения;

   --Развитие слухового внимания, речевой памяти;

Коррекционно-воспитательные цели:

   --Формирование навыков сотрудничества, умения работать в коллективе.

Использование современных интерактивных технологий: «Хоровод», «Карусель», «Ассоциативный цветок», «Аквариум», «Интервью».

Оборудование:изображение королевы Осени, мяч, 2 серединки цветка + лепестки с изображением признаков осени, игра «С чьей детки ветки?», букет осенних листьев со схемами с обратной стороны, микрофон.

Ход занятия:

Логопед входит с детьми в группу.

Логопед: Здравствуйте, гости! Здравствуйте дети! Каждый день надо начинать с хорошим настроением. А чтоб настроение было хорошим и весёлым, давайте с вами поздороваемся.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок.

Здравствуй, утро,здравствуй день!

Нам здороваться не лень!

Интерактивная технология «Карусель».

А теперь давайте пожелаем друг другу отличного дня, хорошего настроения, море улыбок, веселой игры. Подарим друг другу комплименты. Ребята, а как это можно сделать? (Катаясь на карусели). Выбирайте себе пару, договаривайтесь, кто будет стоять во внешнем круге, а кто во внутреннем, и по хлопку переходим.

Мы с вами пожелали друг другу отличного дня, хорошего настроения. Посмотрите, кто к нам в гости пришел (На доске изображение осени). Королева Осень хочет послушать, что вы знаете о ней. Расскажем?

Интерактивная технология «Хоровод».

Вставайте в круг. Я называю слово-действие, а вы слово-название предмета.

Наступила…(осень). Улетают…(птицы). Желтеют …(листья). Моросит …(дождь). Дует…(ветер). Вянет…трава). Замечательно.

Интерактивная технология «Ассоциативный цветок».

А теперь я предлагаю вам разделиться на 2 группы и подобрать лепестки к серединке цветка. Что изображено на серединке? (Осень). Как вы думаете лепестки с какими изображениями вам надо выбрать?.Победит команда, которая создаст наибольший цветок. Отлично.

Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу летал».

Интерактивная техноглогия «Аквариум».

Сейчас мы поиграем в игру «С чьей ветки детки?». Для этого нам надо выбрать исполнителей т двоих наблюдателей. Давайте, вы между собой решите, кто кем будет.

Договорились? Исполнителям нужно подобрать картинки с листьями к нужному дереву, а наблюдатели смотрят и проверяют, и если , что не так, поправляют.

Так, а теперь выберете себе любое дерево и назовите дерево и ветку. Например: у меня осина-осиновая ветка.

Замечательно!

Проходите, садитесь за столы. Мы с вами вспомнили об осени все важное, красивое, интересное. Ребята, у меня вот такой осенний букет. Он не простой. С обратной стороны схемы. Как вы думаете, для чего они? Что с их помощью мы с вами можем сделать? (Составить рассказ).

-Что здесь изображено?(Солнце). Что вы можете сказать про солнце осенью? (греет плохо, солнечных дней стало меньше).

-А какое небо осенью? (хмурое, тяжелое, пасмурное, дождливое, облачное, серое, темное).

-Что происходит осенью с деревьями? (листья желтеют, краснеют, опадают.Деревья стоят голые).

- С травой осенью что происходит? (Засыхает,желтеет,увядает).

_что делают животные осенью? (Готовятся к зиме)

- Что делают птицы осенью?

-Как называют этих птиц?

Как одеваются люди осенью?

Пересказ 3 детьми рассказа.

Интерактивная технология «Интервью».

- О каком времени года мы говорили?

- Чем занимались сегодня?

- Вы слышали много рассказов.Какой вам понравился больше? Почему?

-Ребята, вы замечательно играли, мы с вами вспомнили и рассказали об осени. Королева Осень довольна вами и дарит вам свой портрет. Всем спасибо.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Цветы для куклы Тани»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Лес и человек, 4 класс «Школа России»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Зимующие птицы Кузбасса»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Лексическая папка: изучаем домашних животных»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Зимующие птицы: подвижные игры и забота о пернатых соседях»