Образовательная деятельность «Лучше чая, только чай»

Конспект занятия
Конспект занятия «Лучше чая, только чай» для детей по окружающему миру. Готовый материал включает беседу о чае, его видах и полезных свойствах, а также творческие задания и загадки. Практическая ценность — в готовых вопросах для обсуждения и пошаговом плане действий. Занятие расширяет кругозор, развивает curiosity и знакомит с культурными традициями. Используйте этот конспект для проведения увлекательного и познавательного урока.
Сергеева Елена Николаевна
Содержимое публикации

Образовательная деятельность в старшей группе.

«Лучше чая только чай».

Цель: Вызвать у детей интерес к экологии. Способствовать расширению представлений детей о чае.
Задачи:
Образовательные:

Познакомить детей с историей возникновения, происхождением чая; 

Познакомить детей разными видами чая;

Дать детям представление как правильно заварить чай

Выявить полезные свойства чая; 
Учить заботиться о своем здоровье.

Развивающие:

Способствовать развитию познавательной активности и любознательности через экспериментальную деятельность;

Продолжать формировать способность анализировать результаты наблюдений и экспериментов, опираясь на данные, полученные с помощью сенсорного восприятия;

Развивать коммуникативные навыки, познавательный интерес. Поощрять стремление детей участвовать в беседе, обмене знаниями о чайных традициях.

Развивать зрительное восприятие, логическое мышление

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность, чувство самостоятельности,

Содействовать созданию эмоционального подъёма, желанию помогать дома готовить чай и накрывать на стол.

Материал: Различные сорта чая, четыре прозрачных стакана, термос с водой, салфетки, Лепбук, обознавательные значки(ромашка, лист, цветок, мед.

Ход занятия

Воспитатель заходит в группу с лепбуком в котором находятся загадки и пословицы про чай.

Воспитатель: ребята, нашла книжку, но она какая то странная. В ней нет картинок, но есть кармашки, но они наполовину пустые. Садится рядом с детьми и достает из кармашка загадку, читает.

Загадка

За столом ты не скучай,
С тортом пей горячий …

Ответы детей: чай

Воспитатель:Правильно это чай?

Воспитатель: читает содержимое следующего кармашка.

Травяной чай – это напиток, составленный из разных частей растений: листьев, цветков, плодов, веток, корней. 

Воспитатель: Интересно, а чай весь одинаковый или разный, как вы думаете?

Ответы детей:

Воспитатель:я вам предлагаю провести опыты. В моей книжке есть пакетики чая, мы с вам их сейчас заварим.

Кто нибудь умеет заваривать чай? Кто помогает маме?

Ответы детей:

Воспитатель из термоса в два стакана (прозрачных) наливает воду, в один холодную, в другой погорячее. Проговаривает.

Воспитатель: предлагает детям опустить пакетик в стакан с горячей водой и посмотреть, что происходит с водой.

Вопросы воспитателя: Алёна: вода поменяла цвет?

Ответы детей: да

Малик: чай заварился?

Ответы детей: Да

Воспитатель: в какой воде мы заваривали чай?

Ответы детей: (горячей, теплой)

Воспитатель: заварим чай в холодной воде.

Рома опусти пакетик чая в стакан с холодной водой

Воспитатель: Алена вода поменяла цвет?

Ответы детей:нет

Воспитатель: уточняет, в горячей воде чай заварился быстрее, чем в холодной. Ребята в моей книжке остались чайные пакетики. Заварим их.

Воспитатель: Мы с вами сделали вывод, что в горячей воде, чай заваривается быстрее, наливает воду в стакан, предлагает опустить ребенку пакетик в воду.(каркаде)

Воспитатель: Рома получилось у нас заварить чай.

Ответы детей:

Воспитатель: предлагает детям поставить стаканы вместе и сравнить цвет чая.

Ответы детей:

Воспитатель: чаи по цвету все разные, но все имеют полезные лечебные свойства.

Интересно, а ещё какие- нибудь чаи есть?

Ответы есть: не знаем

Воспитатель: заварим следующий пакетик. Заваривают зеленый чай.

Сравнивают

Физминутка

Мы водицы принесем

В самовар её нальём

Самовар словно шар

К потолку пускает пар

Рассказ воспитателя о чае.

В: А вы знаете, что такое чай? Когда люди впервые узнали о нем?Тогда я предлагаю вам окунуться в историю чая. Садитесь на стульчики.(презентация) Чай – это кустарник, он растёт только в тёплых странах (слайд). Слово чай обозначает – молодой листочек. С кустиков собирают верхние листочки (слайд), сушат, упаковывают в коробочки и отправляют в магазин. Мы покупаем его, завариваем дома и пьём.

Воспитатель:Этот черный чай, байховый. Посмотрите, какой он? (рассмотреть черный чай.) Какие у него чаинки? (мелкие) Почему его называют черным?

А вот этот чай другой,

Посмотрите, он какой? (Дети совместно с воспитателем рассматривают черный крупно листовой чай и сравнивают его с байховым)

Чаинки у него какие? (крупные)

Как же называю такой чай? (крупно листовой) Какого он цвета?

Рассмотреть гранулированный чай, пикетированный.

В: итак, чай бывает: листовой, крупно-листовой, гранулированный, в пакетиках. В современном мире используют пакетики с заваркой, которые были изобретены в Америке и сделаны были из тонкой ткани.
А какой чай вы пьете дома, назовите?

Словесно-экологическая игра (Разрезные картинки, малина, лимон, ромашка, медовый)

«Какой бывает чай»

Воспитатель делит детей на пары и предлагаем им на подносах собрать из частей целую картинку, просит назвать что получилось и какой чай получится, если добавить этот ингредиент.

Воспитатель: ребята как вы думаете, а чаем лечиться можно?

Ответы детей: нет (да)

Воспитатель:правильно, можно добавлять в чай, малину, лимон, мед, ромашку, липу.

Воспитатель: мы сегодня много узнали о чае, о его полезных свойствах и я предлагаю вам заполнить нашу книжку. Дети заполняют книжку.

Обозначают травы, с чем можно пить чай. Какой чай бывает.

Релаксация: Что нового вы узнали? Что вам понравилось больше всего? Что вы расскажите своим близким и друзьям?

Большое спасибо гостям, предложить детям показать книжку гостям. (лепбук)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Лук от семи недуг: познавательное занятие с элементами драматизации»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация: Ознакомление с окружающим миром»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Наша безопасность»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «КВН «Я - исследователь»»