Ф. И. О. педагога: Данилова М.Р.
Предмет:русский язык
Класс: 2 «Г»
Тема: Антонимы, синонимы, омонимы.
Цель:развитие умений анализировать, сопоставлять , выделять из текста синонимы, антонимы, омонимы, определять лексическое значение слов. Развить умение находить антонимы, синонимы, омонимы.;
Развивать умение выделять в антонимы, синонимы, омонимы;
Понимать лексическое значение антонимов, синонимов, омонимов.
Планируемые результаты урока:
Сформируется базовый уровень умений работать с информацией по теме;
Сформируется умение выстраивать речевые высказывания, работать самостоятельно и в паре, уважительное отношение к иной точке зрения;
Сформируются у обучающихся навыки исследования, логических рассуждений;
Сформируются начальные формы рефлексии;
Сформируется базовый уровень умений:
– Анализировать слова антонимы, синонимы, омонимы; анализировать тексты со смысловым значением.
– Выделять из текста по заданию слова на правило, к группе антонимов, синонимов, омонимов подбирать слова и словосочетания
– Отличать словаантонимы, синонимы, омонимы.
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные:
Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, рассказов одноклассников.
Представлять информацию в виде схемы.
Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам.
Ориентироваться на карточках, в индивидуальных листах.
Находить ответы на вопросы в тексте ( мудрости).
Находить главную мысль в тексте (мудрости).
Регулятивные:
Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Умение работать в группах, выступать публично.
Личностные:
Выполнять правила этикета.
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям и событиям, выражать свои эмоции.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Этап урока | Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
І Организационный момент | - Здравствуйте, ребята, посмотрите все ли у вас готово к уроку? Если чего-то нет, приготовьте. - Прозвенел звонок….. - Какой у нас сегодня по счёту урок? | Организует обучающихся, контролирует их готовность к уроку, побуждает к высказыванию собственного мнения. | Приветствуют учителя стоя. Самостоятельно организуют рабочее место, осуществляют самоконтроль. -Начинается урок!!! - 1148 | Личностные Регулятивные |
II Актуализация знаний. | – Ребята, в нашем ларце «Мудрых мыслей» не осталось. К кому же нам обратиться? (- Мыслители и мудрецы нам могут помочь.) - Чтобы собрать больше мудрости вам надо разделиться на три команды, название придумаете в дороге. - А как нам к ним попасть? (- На транспорте) - А быстрее ? ( - На машине времени) - Что необходимо взять в дорогу? (Друзей, знания, терпение, дружелюбие, умение выслушать). | Организует работу детей, побуждает к высказыванию собственного мнения. Активизирует деятельность обучающихся через вопросы. | Отвечают на вопросы учителя. Высказывают собственное мнение. Делают вывод, опираясь на уже имеющиеся знания. Делятся на команды и выбирают «лидера».Выбирают 5 карточек с определениями из 10. Приложение с.12-13 | Регулятивные Коммуникативные Познавательные Личностные |
III Формулирование проблемы, планирование деятельности | – Чтобы сформулировать тему урока необходимо правильно ответить на вопросы. Игра «Проверь себя». (Игра на доске СМАРТ). Составим план работы. После ответов учеников на доске появляется Тема и план: 1. Здравствуй урок!!! 2. Три дороги... 3. Хочу знать... 4. Мудрость от мудреца… 5.Спасибо урок… - План готов, не забудьте компьютеры, вот вам билеты от Звездочёта, песочные часы, чтобы вы не опоздали обратно на урок (у вас15 минут) возьмитесь за руки, будьте дружными и в добрый путь!!! | Выясняет, что дети знают по теме урока. Актуализирует учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала. Даёт билеты на «Машину времени». | Формулируют тему урока, составляют общий план работы. Выслушивают иное мнение, делают выводы, высказывают свое мнение. Отвечают на вопросы в игре «Проверь себя» на СМАРТ доске. Берутся за руки и уходят по трём направлениям, к Мудрецам. Дети поясняют учителю, сколько раз надо переворачивать часы, т.к. часы в 1, 2, 3 минуты, за часами следят Мудрецы. | Коммуникативные Регулятивные Познавательные |
IV Развитие умений – применение знаний | Работа в группах. I группа – М.В. Ломоносов II группа – Ибн Сина (по латыне Авицена) III группа – Аристотель. Мудрецы рассказывают о себе и дают задания детям. Приложение с.4-6 А задание в конвертах )СтрелочкиВ)Допиши С)Ноутбук Приложение с.1-3 А)Стрелочки – найти пару, поставить стрелку. В)Сам хочу - записать свои пары, используя личный опыт. С)Сам могу - записать свои пары и «мудрость» в ноутбуках, используя личный опыт. (Дети работают самостоятельно в группах под руководством «мудрецов».) После работы сразу необходимо оценить сложность заданий: красной, жёлтой, зелёной фишками. ТРУДНО МОГУ ЛЕГКО Дети принося «мудрые» задания, смотрим на время и решаем вместе с детьми, какое успеем рассмотреть сегодня, а какое необходимо отодвинуть на следующий урок. Приложение с.7-9 (Тренировка планирования времени). | Наблюдает за работай групп и координирует. Выявляет имеющиеся знания. Побуждает к самостоятельным действиям. Побуждает к многократному проговариванию филологических терминов. Побуждает к высказыванию собственного мнения. Побуждает к самоконтролю. Побуждает к выполнению самостоятельной работы. Координирует работу в микрогруппах. Побуждает обучающихся к выдвижению гипотез, высказываний, к анализу и синтезу. Формирует способность поиска нужной информации для доказательства мнения в микрогруппе. Побуждает обучающегося к проведению самоанализа. | Работают в группах с разноуровневыми заданиями. Ученик – мудрец: Тренирует детей в выделении синонимов, омонимов, антонимов по карточкам и картинкам, из личного опыта ребят. Формирует способность к выявлению места и причины затруднений в собственной деятельности. Побуждает к высказыванию собственного мнения. Ученики: Самостоятельно записывают полученную информацию на листах, в ноутбуках, следят за временем. Выслушивают иное мнение. Тактично высказывают собственное мнение. Проводят исследовательскую работу, в ходе которой делают выводы. Самостоятельно работают в листах на печатной основе. Подбирают слова, опираясь на ранее полученные знания. Проводят исследовательскую работу по биографиям «мудрецов». Опираясь на полученный список слов, в ходе наблюдения над которыми, проводят обмен мнениями. Объясняют свой выбор, опираясь на найденную информацию, высказывают общее мнение группы. Проводят самоанализ, выслушивают иное мнение. Делают общий вывод. | Познавательные Регулятивные Коммуникативные Личностные |
V Итог урока | - Пока Мудрецы считают ваши баллы, мы послушаем о жизни этих Мудрецов. Команды представят своих учителей. – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил дополнительный балл? – За что? – Какое задание самое интересное? | Побуждает к умозаключениям по теме урока. Побуждает к анализу урока, к самоанализу. | Высказывают собственное мнение Проводят самоанализ собственной деятельности на уроке | Познавательные Регулятивные Личностные |
VІ Домашнее задание | Каждый ученик получает «мудрую мысль». 1.)Списать в тетрадь 2.)Выписать антонимы и синонимы таблицей. | Организует и контролирует запись Д/З | Самостоятельно записывают Д/З в дневник | Регулятивные |
7