Новик Надежда Григорьевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Конспект урока по русскому языку на тему:«Предложения односоставные. Определенно-личные предложения».
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений
Задачи:
Обучающие:
дать понятие определенно-личных предложений;
сформировать умения находить определенно-личные предложения по их значению, структурным особенностям;
сформировать умение использовать определенно-личные предложения в речи;
развивающие:
развивать речь учащихся; ввести термины: определённо – личное предложение
развивать орфографическую зоркость;
активизировать познавательную активность на уроках русского языка;
развивать коммуникативные и информационные компетентности;
раскрывать творческий потенциал учащихся.
воспитательные:
создать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
развиватьмыслительные операции, познавательную активность;
воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу;
развивать интерес к знаниям, чувство ответственности за результаты своего труда, культуры общения;
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, учебники, тетради, карточки, задания для работы в парах, толковый словарь Ожегова, учебник «Русский язык» 8 класс, Т.А.Ладыженская, 2016г
Ход урока
Этап урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | |
1. | Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность) | - Добрый день! Прозвенел звонок весёлый, Он позвал нас на урок, Все задания сегодня Выполнить должны мы в срок. | Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.Включаются в учебную деятельность. |
2. | Повторение по теме: «Односоставное и двусоставное предложение. Назывное предложение» | Разминка а) повторение по вопросам: - По строению грамматической основы на какие 2 группы делятся предложения? - Какие предложения называются двусоставными, односоставными? б) цифровой диктант (1-если предложения односоставные, 2-если предложения двусоставные. -Назовите односоставные назывные предложения. | Я помню чудное мгновенье. Хмурое, зимнее утро. Зима. И я судьбу благословил. Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык! Звенят куранты. Приветствую тебя, пустынный уголок. Три часа ночи. Я гимны прежние пою. |
3. | Сообщение темы урока | - Прочитайте тему урока. – Сформулируйте перед собой учебные цели при изучении темы урока«Предложения односоставные. Определенно-личные предложения». -Напоминаю, что формулировка цели строится по плану «вспомнить- узнать-научиться» | EСоставляют цели, проговаривают их классу Мы должны: -вспомнить отличие односоставных и |
4. | Введение нового материала. Работа над темой: «Определённо – личные предложения». | 1.Прочитайте предложения на карточках. Раскройте скобки, найдите грамматические основы. -Назовите предложение, которое отличается от других. Чем оно отличается? Докажите. - Можем ли мы подставить местоимение к глаголу? - Какое местоимение? 2. Работа с учебником. §32 стр.105 -Прочитайте правило. -Какие предложения называются определенно- личными? -Почему так называются определенно-личные предложения? (Можно определенно назвать лицо, которое совершает действие). -Чем выражено сказуемое в этих предложениях? (Личным глаголом). -Можно ли в эти предложения подставить подлежащее? -Какие местоимения мы можем вставить в это предложение? | E Исследовательская работа (по карточкам) Редкие тучки разбегались по (нежно) голубому своду. Стою один среди равнины голой. Город утонул в (мелово) туманной тени.Свод неба был тих и чист. (Это предложение Стою один среди равнины голой односоставное, так как в нем нет подлежащего, а остальные — двусоставные). Да (Я – местоимение 1 лица, единственного числа). Дети формулируют вывод. Вывод: Односоставными определенно-личными предложениями называются такие предложения, в которых грамматическая основа состоит только из одного главного члена и отсутствие второго не вызывает смысловой незавершенности. Определённо – личные предложения называют действие, совершаемое лицом: говорящим или собеседником. Главный член односоставного определённо –личного предложения выражен глаголом в форме 1-го или 2-го лица изъявительного наклонения или 2-го лица повелительного наклонения. |
5. | Лингвофизминутка. | - Немного отдохнем. Я называю двусоставное предложение – вы хлопаете, односоставное – поднимаете руки вверх. Будьте внимательны! | Утро в деревне (односост.), Я услышала странный шум (двусост.). В дверь стучали (односост.). Сердце замирало от страха (двусост.). Внезапно небо потемнело.(двусост.).Цыплят по осени считают (односост.). Злой ветер (односост.).Какая тишина (односост.). |
6. | Закрепление изученного материала. | 1.Комментированное письмо. - Определите, какие формы глагола (наклонение, лицо, число) используются в определённо – личных предложениях? 2. Работа с текстом. - А сейчас каждый из вас поработает корректором. -Какие двусоставные предложения можно заменить односоставными определенно-личными? 3. Работа с учебником. Упр. 184. -Выпишите определенно-личные предложения, расставляя запятые. Подчеркните главный член определённо – личных предложений. 4. Работа по группам. -Ребята, у вас на партах листочки с предложениями. Вам предстоит работа в группах. 1.группа Среди предложений отметить только двусоставные. Выпишите номера предложений.(2,4,11) и грамматическую основу. 2 группа Среди предложений отметить только односоставные определенно-личные. Определить, какой частью речи может выражаться главный член предложения. Выпишите номера предложений.(1,5,7,9,10) и грамматическую основу 3.группа Среди предложений отметить только односоставные назывные. Определить, какой частью речи выражается главный член предложения. Выпишите номера предложений.(3,6,8) и грамматическую основу. 5.Запись предложений под диктовку. -Найдите сказуемое и определите, к какому лицу относится обозначаемое им действие, укажите их грамматическую форму. 5. Тестирование. | EОдин ученик работает у доски Но здесь с победою поздравимТатьяну милую мою. (А.С.Пушкин) (изъяв.накл., 1 л. мн.ч., ) Кудабежишь, тропинка милая? (М. Исаковский) (изъяв.накл., 2 л., ед.ч.) Чемусмеётесь? Над собой смеётесь!(Н.В. Гоголь) (изъяв.накл., 2 л., мн.ч.) И день, и ночь по снеговой пустыне спешук вам голову сломя. (А.С.Грибоедов) (изъяв.накл., 1 л, ед.ч.). Творческая работа Раннее утро. Я просыпаюсь и на ц_почках я вхожу в п_лисадник. Я иду(в)доль реки. Я наблюдаю, как к_мпания приехавшая в машине Самостоятельная работа, затем взаимопроверка Идём по платформе. Сердечно пр..ветствую то старуху с..дящую в окружени.. баулов и чайников то носильщика расхаж..вающего по перрону в белом фартуке то маленькую девочку быстро семенящую куда – то мимо нас с тяж..лой к..рзиной. Идёшь по дороге и только успеваешь отвечать на пр..ветствия несущиеся к тебе со всех сторон. Карточка. 1. Люблю грозу в начале мая. (о/л). 2. В садах ученики окапывают деревья. (дв). 3. Осень.(н). 4. Радость, наполняя сердце, тянет вас ввысь, в небо, к звёздам!(дв). 5 Поедешь со мной? (о/л). 6. Раннее утро. (н). 7. Стой за правду горой. (о/л). 8. Вот и беседка (н). 9. Верните книгу в библиотеку. (о/л). 10. Посмотрите на них! (о/л). 11.Дождь шумел, гудел, хлопал. (дв). 1. Гляжу в озера синие, в полях ромашки рву, зову тебя Россиею, единственной зову. 2. Пойдем, любимая моя, березкой полюбуемся. 3. Одной молодостью счастлив не будешь. 4. Вот так и живем, не ждем тишины. 5. Она забыла, что дома ждут её давно. 6. Моё письмо тебе свезут и позвонят с аэродрома. 1.Будьте внимательны к людям преклонного возраста. 2.В мещерском крае можно увидеть сосновые боры. 3.Выглядываю в окно и не узнаю леса. 4.Весенняя ночь стояла над горами. 5.Стою под солнцем. 6.Она хотела уехать в деревню. 7.Не люблю снег с дождем. 8.Поднимитесь на рассвете, прогоните остатки сна холодной водой и пойдите в лес. 9.Река неожиданно меняет направление. 10. Друзья, берегите природу! Ключи: оценка: 1,3,5,7,8,10 |
7. | Домашнее задание | §32 выучить правило; Упр.186 Выполнить тестовые задания | Записывают домашнее задание в дневники |
8. | Рефлексия. | -У кого есть вопросы ко мне по теме урока? Может быть, с чем-то не разобрались? Тогда у меня есть корзина вопросов к вам. -С каким видом односоставных предложений мы познакомились на уроке? Повторение алгоритма. - Ребята, что нужно сделать, чтобы правильно определить вид предложения? Повторим алгоритм. нахожу грамматическую основу смотрю: односоставное или двусоставное предложение если односоставное, то смотрю, что имеется: подлежащее или сказуемое если сказуемое, то определяю, чем оно выражено и по таблицам определяю вид односоставного предложения если подлежащее - только назывное - Поставьте смайлики напротив утверждений: | E Отвечают на вопросы. - Я умею … - хорошо усвоил - отлично усвоил и могу применить на практике - усвоил хорошо, но есть вопросы - многое непонятно. |
Выполните тест
1.Какое предложение не является односоставным?
а). На морозном воздухе было трудно дышать.
б) Свод неба был тих и чист.
в). Дело словом не заменишь.
г). На востоке синело.
2. Укажите односоставное предложение.
а). Наступил вечер.
б). Вечереет.
в). Вечером мы пойдём в кино.
г). Как хороши в России летом вечера!
3. Укажите определённо-личное предложение.
а). Утренний сон сладок.
б). Не забуду этой встречи.
в). В тот вечер мы долго спорили и говорили буквально обо всём.
г). Я люблю Балтийское море.
4. Укажите назывное предложение.
а) Подумаю об этом завтра.
Б) Вот и звонок.
В) Мы с ребятами ездили в Волгоград.
Г) Будем отдыхать и мечтать.