Технологическая карта ( интегрированного) урока
Предмет, класс | алгебра и русский язык, 7 |
Школа | МБОУ Маслянинской ООШ № 2 |
Учителя | Бебенина Наталья Ивановна, учитель русского языка, Харитоненко Наталья Викторовна, учитель математики |
Тема | «В содружестве наук» |
Тип урока | интегрированный (урок отработки умений и рефлексии) |
Цели | Показать учащимся взаимосвязь различных предметов школьного курса и различных наук на примере математики и словесности. |
Задачи урока | Общеобразовательные: обобщить знания по темам «Слитное и раздельное написание наречий с НЕ на –о,-е» и «Разложение многочленов на множители»; показать использование наречий в научной речи и необходимость работы со словом не только на уроке русского языка, но и на уроке алгебры. Воспитательные: формировать навыки учебного взаимодействия в группе. Развивающие: развивать умения оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом речевой ситуации, аргументированно отстаивать свою точку зрения. |
Основные понятия | Алгоритм умножения Наречие |
Межпредметные связи | Алгебра и русский язык |
Ресурсы: | Экран, компьютер, презентация, маршрутные листы , тексты, изображение масок, материал для составления кластера |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в группах . |
Методы обучения | эвристический метод, метод развития критического мышления через чтение и письмо |
Педагогические технологии | уровневая дифференциация; технология интегрированного обучения; технология оценивания учебных успехов; технология проблемного диалога; информационные технологии, ИКТ; личностно-ориентированные технологии; технология педагогического сотрудничества; здоровьесберегающая технология . |
Планируемые предметные образовательные результаты | |
-знать условия слитного и раздельного написания не с наречиями на –о и –е; -выработать практическое умение различать на письме слитное и раздельное написание не с разными частями речи; - отработка умений раскладывать многочлены на множители; -совершенствовать вычислительные навыки |
Организационная структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Универсальные учебные действия |
1этап. Мотивация к учебной деятельности. Цель: направить детей на получение знаний в необычной обстановке. | -В жизни нам часто приходится сталкиваться с чем - то неизвестным , незнакомым , скрытым маской.(Слайд1 маска) - Давайте посмотрим, что же прячется за этой маской. (Видеофрагмент «Мы все носим маски) - Вы узнали героя? -Герой фильма был обычным банковским служащим, вдруг стал героем, а маска открыла в нем крайне неизвестные способности, одна из них это находить выход из трудной ситуации. -В процессе работы на уроке мы будем снимать маски с доски | Приветствие учителей. Просмотр видеоролика. Ответы на вопросы. | Познавательные- принятие и сохранение познавательной цели (учебной задачи). Коммуникативные - построение монологических высказываний в устной форме (достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации); слушать и понимать сообщать мнения и взгляды других (высказанные в устной и письменной формах). Регулятивные- соотнесение выявленной учебной информации с собственными знаниями и умениями. Личностные- установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом – определение того «какое значение, смысл имеет для меня учение».
|
2этап. Актуализация имеющихся знаний и пробное учебное действие. Цель: закрепить полученные навыки на предыдущих уроках. Подготовка к закреплению материала. | - Первое задание - математическая разминка. Решив выражения, вам нужно будет составить слово из полученных ответов. - Втрое задание. Образуйте слова -Какой частью речи являются эти слова? - Образуйте слова от данных слов с НЕ -Какая орфограмма в этих словах встречается ? | Работа с маршрутными листами (приложение № 1): -решение математических выражений; -образование наречий. | |
3 этап . Выявление места и причины затруднений Цель:определить затруднения в изученном материале | - Какие трудности мы можем испытать при решении выражений? - Что не всегда у нас получается при написании наречий на -о, -е с НЕ? | Выяснение затруднений при выполнении заданий для определения цели урока | Познавательные- формулирование проблемы. Коммуникативные – построение монологических высказывании в устной форме (достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации). Регулятивные- выявление объективной учебной информации, необходимой для освоения; составление и реализация плана деятельности при освоении учебной информации. Личностные- воспитание позитивного отношения к учебному труду. |
4 этап. Целеполагание Цель:организовать познавательную деятельность каждого ученика через собственное осмысление темы и задач урока. | -Какова будет цель нашего сегодняшнего урока с учетом выполненных вами заданий? -Сегодня этот урок ведут два учителя: учитель русского языка и математики. А урок наш называется интегрированный. Этимологическая страничка. -Постараемся объединить математику и словесность. -На нашем уроке мы попытаемся это установить. А в качестве эпиграфа взяты слова юного филолога. - Поэтому тема урокабудет носить название«В содружестве наук» | Постановка цели урока Работа со словарем С.И. Ожегова Работа с эпиграфом к уроку «В языке всё подчиняется строгим правилам. Эти правила похожи на математические… Сходство объясняется тем, что сама математика произошла… из языка». | Познавательные- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (учебной задачи). Коммуникативные – строить монологические высказывания в устной форме (достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации). Регулятивные -постановка учебной цели в процессе освоения учебной информации. Личностные - воспитание позитивного отношения к учебному труду. |
5 этап. Творческая практическая деятельность по реализации простроенного проекта Цель: проверить усвоение темы, применение полученных знаний в решении учебных задач | -На уроке мы повторяем материал по теме «Разложение на множители». Вспомнить, какие способы разложения на множители мы знаем, поможет кластер, который вы составите, работая в группе. Каждая группа должна решить свои задачи. | Работа в группах по составлению кластера «Способы разложения на множители» Решение математических выражений с применением различных способов | Познавательные- выполнение знаково-символических действий (в т.ч. моделирования); выбор эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера ; выбор эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра; строить монологические высказывания в устной форме (достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации). Регулятивные-соотнесение выявленной учебной информации с собственными знаниями и умениями; принятие решения об использовании помощи; Личностные - воспитание позитивного отношения к учебному труду. Познавательны-поиск необходимой информации и её понимание (смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации); выбор эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; построение речевых высказываний в устной и письменной формах. |
Физминутка Цель: Снять напряжение у учащихся. | Проговаривание физминутки | Выполнение упражнений | |
Творческая практическая деятельность по реализации простроенного проекта | -Образуйте от слов, данных в маршрутном листе, наречия с НЕ -Проговорим правила написания НЕ с наречиями на -о,-е. - Следующее, что вы должны сделать, это составить 2 предложения с любым словом , чтобы наречия с НЕ писались в одном случае слитно , в другом- раздельно. -А теперь мы поговорим о том, какую роль наречия выполняют в предложении и тексте. | Работа по образованию наречий с НЕ, объяснение написания, составление предложений с различным написанием наречий с НЕ | |
- У вас на столе находится текст. Возьмите его. - Что вы заметили в тексте? (В нем есть пропуски). - Вставьте эти наречия вместо пропусков. - Определите стиль речи этого текста (научный) -К какому типу речи вы отнесёте данный текст? (рассуждение) -Какие наречия помогают выстроить рассуждение ? -Каким членом предложения выступает наречие? -Какую роль в тексте выполняют наречия нередко, хорошо, сильно? -Какие слова уточняют эти наречия? -Как вы считаете, какова же основная функция наречий в научном тексте? (основная функция - оформление мыслей) | Работа с текстом с пропущенными словами ( наречиями) (приложение № 2): определение стиля, типа речи, выяснение основной функции наречий в научном тексте с последующим решением уравнения новым способом | ||
6 этап . Самостоятельная работа с проверкой по эталону Цель: проверить умение самостоятельно применять знания. | Организация самостоятельной работы (выполнение тестов) и проверка с помощью QR-кода(сервисом Plickers) | Выполнение заданий (тест)по русскому языку и алгебре и самооценка | Познавательные-самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные - оценивание результатов выполненной деятельности; самодиагностика и коррекция собственных учебных действий. |
7 этап. Домашнее задание | Объяснение домашнего задания ( дифференцированное) | Запись информации о домашнем задании | Регулятивные - оценивание результатов выполненной деятельности; самодиагностика и коррекция собственных учебных действий. Личностные - воспитание позитивного отношения к учебному труду. |
7 этап. Рефлексия Цель:подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников в достижении поставленной цели. | -Какие темы по русскому языку и по алгебре мы повторили? -Нужны ли на алгебре знания по русскому языку? -Достигли поставленной задачи? - Выберете маску любого цвета, которая отражает наиболее точно ваше состояние на уроке. Волнение(зеленая), интерес(желтая), удовольствие(розовая), огорчение(голубая). Можете выбрать несколько масок. Если можно прокомментируйте. - А нам бы хотелось оставить одну маску. Почему ? Так как наш урок подошел к концу . Мы говорим вам до свидания. | Ответы на вопросы Выражение мнений об уроке ( выбор масок разного цвета) | Познавательные - построение речевых высказываний в устной и письменной формах. Коммуникативные- строить монологические высказывания в устной форме (достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации). Регулятивные -контроль усвоения учебной информации; оценивание результатов выполненной деятельности; самодиагностика и коррекция собственных учебных действий. Личностные- установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов; |
Приложение № 1
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ _____________________________________________________
(Ф.И. ученика)
Задание № 1 Разминка
1.Разложите на множители: 7ав -14 а2 ________________________________________
2.Решите уравнение :m*(m+1)*(m+2)=0 ___________________________
3.Представьте в виде произведения :36а2_4в2________________________________
4. Разложите на множители : 4ас+4вс+ау+ув ___________________________
5.Представьте в виде произведения : 9а2-16х2 _______________________
Слово:____________________
(3а-4х)(3а+4х) | (а+в)(4с+у) | (6а-2в)(6а+2в) | 0;-1;-2 | 7а(в-2а) |
х | е | п | с | у |
Задание № 2 Составьте из первых букв перечисленных ниже слов новое слово и запишите его:бегемот, лиса, иволга, заря, корабль, очки _________________________
-Составьте новое слова из вторых букв перечисленных ниже слов:
ум, пенал, одежда, плита, песок, антракт, антенна, поселок
___________________________
Задание № 3 Разложите на множители:
2a5 – 2a3=_____________________________________________________
2а(a –b) – (b –a)________________________________________________
3x + 3x2 – y – xy_________________________________________________
Представьте в виде произведения: (4a + 1)2 - (3a + 3)2 ________________
Задание № 4 Образуй наречия с НЕ
тяжело- | ___________________ | внезапно- | _______________ |
мелко- | ___________________ | срочно- | _________________ |
далеко- | ___________________ | встревоженно- | _________________ |
Задание № 5 Составь 2 предложения с любым наречием так, чтобы в одном случае написание с НЕ было СЛИТНЫМ, в другом- РАЗДЕЛЬНЫМ.
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
Задание № 6 Решите уравнение:
x2 + 4x + 3 =0.
Приложение № 2
ТЕКСТ
___________________ мы испытываем трудности при выборе способа решения математической задачи. Например, решая уравнение x2 -5x+6=0 переносом известного слагаемого из левой части в правую, мы получим x2 -5x= -6 и убедимся, что этот путь никуда не привёл. Попробуем сосредоточиться и найти другой способ решения.
_______________ разобьём -5x на два слагаемых: -3x и -2x.
________________ разложим левую часть уравнения на множители:
x2 – 3x – 2х + 6 = 0;
(x2 – 3x) + (– 2х + 6) = 0;
х(х – 3) – 2(х – 3) =0;
(х – 3)(х – 2) =0.
Уравнение _______________ изменилось : мы получили произведение, равное нулю. Мы знаем, что в этом случае, хотя бы один множитель равен нулю: x-3=0 или x-2=0. А такие уравнения мы умеем решать__________________________- : x=3 или x=2.
Таким образом, рациональный выбор способа решения помог нам быстро найти корни данного уравнения: 3 и 2.
Слова для справок: нередко, затем, хорошо, сначала, сильно