Урок чтения в 3 классе специальной(коррекционной) школеVIII вида.
Тема урока: В.А.Осеева «На катке».
По учебнику С.Ю.Ильина, Л.В. Матвеева-Лунева «Чтение. 3 класс»
Цели урока:
-создать условия для формирования навыка осознанного чтения, умения работать с текстом, учебной книгой; работать над пересказом, используя картинный план и характеристику героев;
-коррекция внимания на основе упражнений, вопросов и повторений;
-воспитание мотивации к учению, уважения к людям, вежливости, самоуважения.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Тренировочные упражнения (развитие четкости, темпа, эмоциональности чтения):
Аа уа ау иа ея ия ао яя яю ее ею
Ад аж ай ам ап ах!Ей ел ем
Ед еж ек иж из ик ил им иф их ой!
Ом он ос от ох ош ужум ус ух! Эй!
Эх! Юг юз юм юн яд як ял Ян яр.
Ба бы бэ-э-э во! Вы га да же за
Ка ли лю ля ми му-у-у мы мэ-э-э на
Не ни но ну по ра ре си су та те
То ту ты тю! Фа фу! За! Хе! Че чу ша!
III.Проверка домашнего задания: с.87 Наизусть загадку о зиме.
IV.Объявление темы урока. Словарная работа:
Тема урока:
В.А. Осеева «На катке»
Словарь: фо-ку-сы
у-шиб-лен-ну-ю
не-ви-даль
V.Работа по теме с 88-89.
1) Рассказ об авторе: «Валентина Александровна Осеева очень любила детей. Но, иногда, она видела, как дети обижают друг друга, не держат данное слово, отказывают в помощи. Она решила помочь ребятам и стала писать для них поучительные рассказы. Давайте познакомимся с ее книгами: «Синие листья», «Три товарища», «Три сына», «Добрая хозяюшка», «На катке», «Волшебное слово».
-Какие слова мы называем «волшебными» и почему?
2)Чтение рассказа учителем. Вопросы на первичное восприятие:
-Понравился ли вам мальчик?
-Как звали девочку? (без имени, можно придумать имя)
-Сколько им лет, кто старше?(не сказано, догадаться)
ФИЗМИНУТКА (тренировка для глаз)
3)Чтение текста учащимися (индивидуально с учителем-Сусанна, Полина, Варя).
4)Отвечаем на вопросы:
- Как каталась девочка? Почему она так каталась?
- Умел ли Витя кататься на коньках?
- Отчего Витя столкнулся с девочкой?
- Что можно хорошего сказать про Витю?
- Правильно ли поступил мальчик потом? Чего он испугался?
Индивидуальная работа: «Составить слово из букв» по тексту, «Найти самое длинное слово», «Добавить предложение».
5)Тестирование: «Выбери правильный ответ». Работа в парах.
Выбери правильный ответ!
Главный герой рассказа «На катке» - это
1.Павлик
2.Юрик
3.Витя
Выбери правильный ответ!
Витя выделывал на катке:
1.Фокусы
2.Пируэты
3.Фигуры
Выбери правильный ответ!
Что ушибла девочка:
1.Руку
2.Голову
3.Коленку
Выбери правильный ответ!
Витя поступил:
1.Правильно
2.По-доброму
3.Невежливо
6) Пересказ по частям цепочкой.
Индивидуальная работа: картинный пересказ(Сусанна, Женя, Полина, Павлик).
7)Подведение итога урока:
-название рассказа;
-главные герои;
-о чем заставляет задуматься.
Выставление оценок.
8)Домашнее задание:с.88-89, пересказывать.