Технологическая карта урока математики для 6 класса
Тема: «Делители и кратные»
Цели:
Личностные:
Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.
Метапредметные:
Формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, умения работать с имеющейся информацией в новой ситуации.
Предметные:
Формирование навыка употребления термина «делитель» не в привычном для них смысле одного из компонентов деления, а в связи с возможностью деления числа нацело в связке делитель-кратное.
Тип урока: урок изучения нового материала
Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний
Познавательные УУД: формулировать информационный запрос
Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности
Структура и ход урока:
№ | Этап урока | Деятельность Учителя | Деятельность учеников | Время |
1 | Орг. момент | Приветствует учащихся, организует рабочее место. | Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. | 2 мин. |
2 | Мотивационно-целевой этап | 1.Проводит беседу о том, что знают про понятие «делитель», где встречались с этим понятием 2. Предъявляет фразу с информацией проблемного характера. 3. Предлагает задать вопросы, возникшие в связи с данной информацией, используя вопросительные слова Прочитайте тему урока. Какие слова в формулировке темы вам знакомы и понятны? На какие вопросы вы бы хотели получить ответы и какие цели поставили на этот урок? Цель урока: узнать, понять и попытаться применить в связке понятия «делитель» и «кратное». | 1. Делятся мнениями на поставленную проблему 2. Принимают информацию. 3. Формулируют вопросы Читают тему урока. -Знаем, что такое «делитель» (один из компонентов деления) -Умеем делить натуральные числа, десятичные и обыкновенные дроби. -Знаем свойства деления -Умеем находить неизвестный делитель в уравнении -Не знаем, что такое «кратное» Формулируют цель урока: узнать, что такое «кратное», как оно связано с делителем, как его найти и где применить. | 5 мин. |
3 | Ориентировочный этап | Задает вопрос о способах получения нового знания, необходимого для ответа на возникшие вопросы, предлагает способ и последовательность действий -Открыть учебник, устно выполнить №---- Учитель записывает результаты на доске Предлагает обсудить результаты, на какие группы можно разделить примеры | Называют известные им источники и методы поиска информации и знакомятся с предложенной учителем последовательностью действий Задания выполняются учащимися фронтально -Деление с остатком и деление без остатка | 5 мин. |
4 | Практический этап Первичное закрепление во внешней речи Самостоятельная работа с самопроверкой | -Предлагает прочитать в учебнике определения. -Предлагает попытаться назвать еще какие-нибудьделители делимого. -Выполнить №138 письменно 3) Вспомнить связь между делением и умножением -Назовите делители числа с -Обсуждается №142 (1,2) и устно выполняются №142 (3а, б, в) №143 (1, 2, 3а, в, д). Учитель при устных ответах обращает внимание учащихся на употребление терминов делитель и кратное -Предлагает выполнить самостоятельную работу ( слайд) осуществить самопроверку, сравнивая с образцом на слайде, и самим оценить свою работу -Сегодня мы познакомились с понятием кратного и узнали о связи делитель – кратное. Т5еперь попробуем выполнить сокращение дробей: Сократить дроби: , , , , , Выполнить действия: Выполнение самостоятельной работы ( тест на листочках) | -Читают в учебнике определение делителя и кратного и по всем заданиям номера делают выводы о том, является ли делимоекратным делителя и является ли делительделителем делимого -Выполняя задание 1) и 2) непосредственно применяют определение делителя и кратного 3) Применяются для проверки деления умножением, если с=da, то c:d=a, т.к. а натуральное число, то с разделилось нацело на d, т.е. с – кратное числа d -Это числа d и a -Решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи Самостоятельно выполняют задание, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с образцом и оценивают Выполняют самостоятельную работу | 8 мин. 8 мин. 8 мин. |
5 | Рефлексивно-оценочный этап | 1. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы. 2. Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде 1 фразы. 3. Запись домашнего задания. | 1. Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов. 2. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением | 4 мин. |