Интеллектуально-спортивное развлечение "Турнир эрудитов спорта"

Другие сценарии праздников
Для старших и подготовительных к школе групп
Тимонова Наталья Петровна
Содержимое публикации

Интелектуально-спортивное развлечение для воспитанников старших групп «Турнир эрудитов спорта»

Цель: продолжать развивать интерес к занятиям физической культурой, создавать положительный эмоциональный настрой.

Задачи:

- расширять представления детей о видах спорта (летних и зимних);

- формировать потребность в здоровом образе жизни, интерес к активной двигательной деятельности;

- развивать логическое мышление, смекалку, внимание;

- воспитывать дружелюбие, организованность, умение сотрудничать и действовать в команде.

Материалы и оборудование:  Проектор, мультимедийная презентация к игровым упражнениям «Подбери спортивный инвентарь», «Что лишнее», спортивное оборудование: мячи большие - 2 штуки, 16 кубиков, картинки: скакалка, гантели, теннисные ракетки, клюшка, мяч;карандаши простые, карточки с заданиями, карточки с символами, 2 стола.

Ход мероприятия:

(Звучит фонограмма веселой мелодии на спортивную тематику).

Дети под музыку марша в спортивной форме входят в зал (одной колонной, друг за другом). Проходят круг, делятся на две шеренги и останавливаются напротив друг друга.

Ведущий:Здравствуйте, дорогие ребята! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня на нашем празднике! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – «Турнир эрудитов спорта»! Вы покажете свои знания и будете состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!

Группа «Капельки» («Ветерок») ваш девиз:

Дети(все вместе): «Ни шагу назад, ни шагу на месте,

только вперед и только все вместе!».

Группа «Радуга» («Полянка») ваш девиз:

Дети(вместе): Наш девиз всегда таков:

Больше дела, меньше слов!

Ведущий:Какая из команд окажется самой быстрой, самой ловкой. Самой находчивой и, конечно, самой, дружной, это - мы, скоро, увидим.

Чтобы добиться хороших результатов в соревнованиях, вам, ребята, надо не унывать и не зазнаваться. Я желаю вам, ребята, больших успехов в предстоящем турнире, желаю побед, и всем командам: – Физкульт!

Дети: Привет!

Ведущий:Ну, команды все здоровы, бегать и играть готовы?

Ну, тогда подтянись, не зевай и не ленись!

На разминку становись!

Команды становятся по кругу и выполняют разминку под музыку «Солнышко - лучистое». (затем садятся на стульчики).

 Ведущий: предлагаю вашему вниманию первое задание. (Вопросы по очереди задаются командам.)

Игра «Вы согласны – или нет?»

Ведущий произносит утверждение. Если дети согласны с ним, то хлопают в ладоши, если нет – топают ногами. Утверждения:

• В игре волейбол спортсмены бросают друг другу шайбу.

• Штангисты поднимают тяжёлые ленточки.

• Фигуристы танцуют на льду в коньках.

• Футболисты стараются попасть воланчиком в ворота соперников.

• Хоккей - это игра, которая проводится в воде.

• В боксе спортсмены соревнуются в варежках.

Ведущий: С этим заданием вы справились, и за это вы получаете  мяч.

Перед вами следующее задание. Вы увидите на экране изображения спортсменов. Подберите для них нужный спортивный  инвентарь.

«Игровое упражнение « Подберите спортивный инвентарь»

 (команды по очереди выбирают футболист - мяч, хоккеист – шайба, лыжник – лыжи, фигуристка- коньки, боксер – перчатки, гимнастка - ленточка)

Ведущий: Вы отлично справились с этим заданием, за это вы получаете клюшку.

- Чтоб проворным стать атлетом

Вам поможет эстафета!!!

Будем бегать быстро, дружно

Победить вам очень нужно!

Игра «Передай палочку»

(Команды строятся в две шеренги. Первый участник берет в руки эстафетную палочку, бежит, обегает ориентир и возвращаясь к команде передает эстафету следующему участнику и садится на стульчик. Побеждает команда, закончившая эстафету первой).

Ведущий: Отлично ребята, все постарались. А теперь немного отдохнем. Отгадайте загадки:

Просыпаюсь утром рано,

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю … (Зарядку)

Не похож я на коня,

А седло есть у меня.

Спицы есть, они, признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай,

А звоню я, то и знай. (Велосипед)

Сижу верхом не на коне,

А у туриста на спине. (Рюкзак)

По пустому животу

Бьют меня — невмоготу!

Метко сыплют игроки

Мне ногами тумаки. (Футбольный мяч)

Когда весна берет свое

И ручейки бегут звеня,

Я прыгаю через нее,

Ну, а она — через меня. (Скакалка)

Ноги в них быстры и ловки.

То спортивные... (Кроссовки)

Ведущий:  Дети, а теперь нам предстоит выполнить следующее задание. Перед вами на экране появятся изображения с  различными   видами спорта.   Рассмотрите их и скажите, какой вид спорта лишний?

Игровое упражнение «Что лишнее?

( дети называют летний или зимний вид спорта)

 Ведущий: Назовите какие виды спорта вы назвали и почему? ( ответы детей.)  За правильное выполненное задание вы получаете теннисные ракетки. А теперь предлагаю сыграть в игру «Кто быстрее?»

Игра- эстафета «Кто быстрее?»

Команды строятся в колону по - одному. Дети бегут змейкой между предметами (кубиками), затем бегом возвращаются в свою команду, передают эстафету и садятся на стульчики.

Ведущий:А теперья объявляюКонкурс капитанов «Найди пару».

Конкурс капитанов «Найди пару».

Дети- капитаны команд предлагается рассмотреть карточки с изображением мячей, найти два одинаковых мяча и обвести их карандашом.

Ведущий: Вы настоящие спортивные эрудиты, вы с этим заданием  справились и за это получаете скакалку. У нас для вас приготовлена еще одна игра «Кто быстрее перекатит мяч».

Игра-«Кто быстрее перекатит мяч»
Выставляются ориентиры. Участники команд должны катить мяч, обогнуть ориентир и вернуться назад. Выигрывает та команда, которая быстрее всех перекатит мяч.
Ведущий:и в завершении еще одна игра «Один - много».

Игра «Один - много»

Капитанам команд выдаются по две карточки с изображение символов- силуэтов человека (на одной карточке изображён один человек, на другой - группа). Ведущий называет поочерёдно одиночные и командные(групповые) виды спорта: волейбол, борьба, футбол, плавание, шахматы, хоккей, теннис, бокс. Капитаны, посовещавшись с участниками команды, поднимают нужную карточку.

 Ведущий:   За это задание получите   гантели. Давайте посмотрим, какое спортивное оборудование мы с вами приобрели. Для чего нужны эти предметы ( ответы детей)

Ведущий:   Мы справились с заданиями. Какие задания вы выполняли? Как вы думаете, нужно ли заниматься и спортом и почему?

Ведущий: Сегодня на нашем турнире нет проигравших – выиграли все, т.к. соревнования помогли детям подружиться со спортом. Победила дружба. А дружба, как известно, начинается с улыбки. Так давайте, подарим друг другу самую добрую, какую только можно улыбку.

(Вручение медалей)

Ведущий: И вот подводим мы итоги,

Какие б ни были они.

Со спортом будем мы дружить,

И нашей дружбой дорожить.

И станем сильными тогда.

Здоровыми, умелыми,

И ловкими, и смелыми.

-Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! Будьте здоровы, до новых встреч!

(Под музыку дети выходят из зала).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Конспект мероприятия "Арбузная вечеринка"»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 3 класса «Классный час: «Правила дорожного движения»»
Сценарии праздников
Сценарии на День матери по сценарии праздника для дошкольников «День матери»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Спортивное развлечение "В гостях у снеговика"»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий "До свидания, ясельки!"»