Сценарий открытого занятия Тема: «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ»

Конспект занятия
Тема: «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ»
Лебединская Татьяна Анатольевна
Содержимое публикации

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

ИЗОстудия «ШТРИХ»

Лебединская Татьяна Анатольевна – педагог дополнительного образования

Тема: «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ»

Цель мероприятия: Развитие мышления, а так же творческие способности, стремление к участию в конкурсах.

Ход мероприятия.

Организационный момент:

Здравствуйте, ребята, сегодня у нас необычное занятие! Мы с вами выполним задания, которые помогут развитию ваших творческих способностей.

Вводная беседа: Прежде чем приступить к выполнению заданий по развитию творческих способностей мы определимся кто из нас когда способен быть максимально собранным. Все люди, условно делятся на 3 категории:

Жаворонки - рано встают и рано ложатся, пик их активности днем;

Совы - поздно встают и поздно ложатся, наиболее активны вечером, ночью;

Голуби - золотая середина.

Кто же вы? Так вот ваша задача ответить на мои вопросы, выбрав один из вариантов ответа, рядом с каждым ответом указанна его оценка в баллах.

Вопросы и варианты ответов:

Вам трудно рано вставать?

а) в час ночи – 3

б) около 2 часов 30 минут – 2

в) около 22 часов – 1

г) до 22 часов – 0

Когда вы обычно ложитесь спать?

а) в час ночи – 3

б) около 2 часов 30 минут – 2

в) около 22 часов – 1

г) до 22 часов – 0

Какой завтрак вы предпочитаете утром?

а) обильный– 3

б) бутерброд или вареное яйцо– 2

в) не очень плотный– 1

г) чай или кофе– 0

В какое время происходят у вас ссоры?

а) в первой половине дня– 1

б) во второй половине дня– 0

От чего вам проще отказаться?

а) от утреннего чая или кофе– 2

б) от вечернего чая– 0

Насколько легко рушатся ваши привычки, связанные с приемом пищи, во время каникул?

а) остаются без изменения– 3

б) трудно– 2

в) достаточно легко– 1

г) очень легко– 0

7) Если ранним утром предстоят важные дела, на сколько раньше вы ложитесь спать по сравнениюс обычным распорядком?

а) более, чем на 2 часа– 3

б) на 1- 2 часа– 2

в) меньше, чем на час– 1

г) как обычно– 0

8)На сколько точно вы можете оценить промежуток времени, равный минуте? Попросите соседа помочь в этом испытании. Я засекаю минуту, другой примерно оценивает этот промежуток и сверяет свою оценку с вариантом ответа.

а) меньше минуты– 0

б) больше минуты– 2

Ребята, а теперь наша задача подсчитать все баллы. (Даю время на то, чтобы каждый выявил свои баллы.) Итак: если у вас:

- 0- 7 баллов, вы жаворонок;

- 8- 13 баллов, вы голубь;

- 14- 20 баллов, вы сова;

Ребята, мы это не так просто выявили, все полученные результаты нам необходимо занести в газету. Для этого вы должны нарисовать себя в виде результата по этому тесту, и мы приклеим их на газету и подведем итог, сколько же у нас в классе жаворонков, голубей и сов.

Подведение итогов: жаворонки- 25%, совы- 40%, голуби- 35%

А сейчас простой совет жаворонкам: не оставляйте самые сложные дела на вечер. А если у сов все утра валится из рук, не огорчайтесь - у вас целый вечер впереди. Совы поддержаны панике, люди с такими качествами подходят к критическим профессиям: космонавты, летчики, пожарные.

Сейчас ребята, я предлагаю очень интересный конкурс, конкурс под названием «Театр без слов». Для этого мне необходимы три команды по 5 человек (раздаю карточки с текстом, который они должны прочитать про себя, а потом с помощью жестов показать смысл текста).

Текст № 1. Маша проснулась, увидела в окно, что на улице пошел снег, она тут же оделась, взяла с собой лыжи, позвонила подругам, созвала всех гулять, и тут же отправилась на высокую гору напротив дома.

Текст № 2. Коля и Саша делали домашнее задание, тут Коля услышал стук в дверь, тут же залаяла собака, оказалось - это пришла мама, которая принесла что- то вкусное, через 5 минут мама пригласила Колю и Сашу к столу пить чай.

Пока участники готовятся к конкурсу, задание для всех остальных: Я предлагаю решить вам простые задачки:

Задача №1. Ваш товарищ едет в другой город, вы хотите передать через него письмо другу или подруге. Вопрос - надо ли заклеивать конверт, как обычно, или он не должен быть запечатан? И почему?

Задача №2. Три подружки: Катя, Зина и Оля сидят во дворе на лавочке, Оле нужно рассказать Кате что – то по секрету, можно ли это сделать прямо при Зине? И почему?

А теперь самый сложный конкурс «Нарисуй запах». Командам раздаются карточки с предложением изобразить запах облака, запах солнечного света, запах морского ветра.

Подведение итогов: команды награждаются призами за участие.

Вы великолепно справились, до новых встреч!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект занятия по аппликации "Ёлочка из кругов".»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «На чем ты хотел бы поехать»
ИЗО
ИЗО
Факультативы по изо для «Арт терапия на уроках ИЗО»