Вводное занятие «Я и экология»
Цель:
формировать экологическое сознание путем обогащения знания детей об экосистеме, экологических факторах, о взаимосвязи всех сил в природе, расширять знания детей о взаимодействии человека с окружающей природой, донести до сознания учащихся значение экологических проблем;
воспитывать любовь к планете Земля, бережное отношение к природе.
Задачи
Образовательные
Провести беседу « Введение в экологию»;
Познакомить с экологическими фактора, разновидностями экологии как науки, содружествами видов,
Познакомить с терминами « Экология», «Экосистема», «Экологическая обстановка», « ЗОЖ», « Экологические факторы»;
Рассказать об экологических глобальных проблемах и формах решения экологических задач;
Закрепить сведения воспитанников об экологии, здоровом образе жизни;
Дать обзорную информацию об экологической обстановке на планете; объяснить, почему происходят глобальные изменения в природе;
Стимулировать интерес к исследовательской работе.
Развивающие:
Формировать умения работать с текстами, заданиями:
Формировать понимание, что все в природе взаимосвязано, что человек – есть часть экосистемы и живет по законам космоса;
Формирование работать в коллективе, соблюдать правила ведения дискуссии;
Формировать умения вести пропаганду ЗОЖ среди воспитанников;
Формировать у воспитанников осознание ценности человеческой жизни и сохранения жизни на Земле;
Формировать умения анализировать, проводить сравнительный анализ, обобщать полученные сведения по проблемам экологии;
Воспитательные
Воспитывать уважительное отношение к природе, беречь природу
Проводить воспитательную работу среди воспитанников центра о пользе здорового образа жизни и охране окружающей среды.
Воспитывать желание помогать природе, планете, друг другу.
Вовлекать детей в активную природоохранную деятельность.
Оборудование: репродукции серии « Природа в опасности», видеоролики, видеоаппаратура, ручки, листы анкеты, доска, аудиозаписи с музыкой природы.
Структура занятия
Организационный этап
Проверка наличия детей в классе, готовность к занятию
Подготовка детей к восприятию темы.
Просмотр видеоролика « Человек и земля»
Ребята, о чем был показан сюжет – пантомима?
Человек и планета?
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на занятии?
(О взаимоотношении человека с нашей планетой.)
- Как вы думаете, почему планета изображена в виде шарика? Почему она так странно раскрашена?
Стихотворение «Храм природы»
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
(А. Смирнов)
- Почему автор стихотворения назвал свое произведение « Храм природы»?
- Как вы понимаете словосочетание « храм природы»?
- Как вы понимаете это аллегорическое сравнение храма и природы?
Храм – это святое место. Это не только место, где проводятся религиозные обряды.
Храмы были местом общественных собраний, торжественных церемоний, имели мемориальный характер, обладали правом убежища.
Обобщение: Природа – наш общий дом для всех обитателей Земли, и она обладает правом убежища и сохранения жизни на планете.
- А что вы знаете о нашей планете? О взаимоотношении всех обитателей Земли? Давайте проверим ваши знания.
Тест «Что вы знаете об экологии и окружающей среде?
3.Тема и цель занятия
Воспитатель: По результатам анкеты видно, что эта тема для вас малоизученна. Поэтому я предлагаю вам прослушать цикл занятий по экологии и принять активное участие в работе проекта « Экология и здоровый образ жизни».
На занятиях вы узнаете о негативных факторах окружающей среды, отрицательно влияющих на здоровье человека, узнаете, как человек может влиять на экологическую обстановку в мире, пройдете по экологическим тропам здорового образа жизни. Все это поможет вам понять роль человека в сохранении Земли, нашего общего дома, и найдете способы, как сохранить свою жизнь и здоровье, пройдя по экологическим тропам здорового образа жизни. Сегодня тема нашего занятия «Я и экология». Вы познакомитесь с наукой экологией, узнаете, чем она занимается, познакомитесь с экологическими факторами, влияющими на жизнь планеты.
4.Новый материал
Сегодня в обиходе очень модный и актуальный термин — экология! Но что подразумевают люди, употребляя это слово в своей речи, вписывая его в статьи, научные работы и «отрывая» от него заветный кусочек «эко», чтобы «приклеить» к чему-то важному, например: «экопродукты», «экокожа», «эколайф»?
Что означает экология?
Просмотр видео « Что изучает экология?»
«Экология» — слово, состоящее из греческого «ойкос» — ‘дом’ и «логос» — ‘наука’. «Экология» — это наука о доме. Но, конечно, само понятие намного шире, многогранней, интересней, чем кажется, если отталкиваться от этого определения.
Вопросы
- Как вы понимаете значение словосочетания « наука о доме»?
( Идет обмен мнениями)
Воспитатель: Под словом «дом» в экологии понимают не только дом, а, точнее, не только то жилище, в котором проживает конкретная семья, отдельный человек или даже группа людей. Под словом «дом» здесь понимается целая планета, мир — дом, в котором живут все люди. И, конечно, в разных разделах экологии рассматриваются отдельные комнаты» этого «дома»
Экология изучает всё, что как-то взаимодействует или влияет на живые организмы. Это очень объёмная наука, которая затрагивает добрую сотню актуальных вопросов для человека и его жизни на Земле.
Эколо́гия — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
( запись в тетрадях)
Экология – это молодая наука. Ей не более 200 лет. Но она заняла уже важное место наравне с математикой, физикой, биологией и др. точными науками. При этом некоторые научные сферы (ботаника, химия, микробиология) экология не просто затрагивает, но даже базируется на них.
Различают такие виды экологии:
экология биосферы — раздел, изучающий среду обитания человека и глобальные изменения в ней;
промышленная экология — направление, занимающееся изучением влияния на окружающую среду промышленных предприятий и процессов;
экология отрасли — каждая отрасль занимательна и интересна с точки зрения экологии;
сельхоз-экология — изучает влияние и взаимодействие сельского хозяйства с окружающей средой;
эволюционная экология — изучает процессы эволюции живых организмов и влияние их на среду обитания;
валеология — наука о качестве жизни и здоровье человека;
геоэкология — изучает геосферу планеты и её обитателей;
экология морей и океанов — направлена на изучение вопросов чистоты водной поверхности земли;
социальная экология — наука о чистоте социальной области;
экономическая экология — направлена на разработку алгоритмов рационального использования ресурсов планеты.
Воспитатель: Если погрузиться в осмысление всего, что значит этот модный термин «Экология», то можно открыть для себя много нового и весьма интересного, особенно для человека, который нацелен на правильный (здоровый) образ жизни.
Вопросы
- Какие живые и неживые явления природы были взяты для примера в видеоролике? Назовите еще примеры неживой природы? Живой?
Дидактическая игра 1. «Я знаю»
Дети становятся в круг, в центре воспитатель с мячом. Воспитатель бросает мяч и называет класс объектов природы (звери, птицы, животные, деревья, рыбы, растения, цветы). Ребенок, поймавший мяч говорит: « Я знаю 5 названий дерева», и перечисляет, возвращает мяч воспитателю.
На какие группы можно поделить всю живую природу?
Воспитатель: Вся живая природа взаимодействует между собой, зависит друг от друга, дополняет, способствует видоизменению. Она представляет собой замкнутый круг. Если какой – то элемент из данного круга выбывает, страдает от этого вся система взаимоотношений.
Экосистема — среда взаимодействия группы живых организмов.
Какой пример экосистемы привел автор видеоролика, который мы посмотрели?
Приведите свои примеры экосистем.
- Что такое биогеоценоз? (жизнь – земля- ценность)
Биотоп? (место обитания)
Приведите пример фитоценоза? (Поляна ромашек), Зооценоз
( волчья стая)
( Продолжение работы над видеороликом)
Как возник густой еловый лес на месте пожарища?
Воспитатель: Вы видите, что все в природе взаимосвязано. Чтобы на месте пожарища возник еловый лес, биосистема прошла несколько этапов перерождения: на этом месте были и луг, и кустарник, и березовая роща, и молодой ельник. Здесь поработали и мелкие живые организмы, и короеды. Так происходит круговорот природы.
На изменение природы огромное влияние оказывают природные факторы.
Экологические факторы - это отдельные элементы среды, взаимодействующие напрямую с организмом или косвенным образом хотя бы на протяжении одной из стадий индивидуального развития.
( запись в тетради)
Воспитатель: Давайте рассмотрим природные факторы на таблице.
( Показ таблицы и работа с ней)
Видео « Экологические факторы среды)
Воспитатель: Все эти экологические факторы влияют на человека, так как он является частью живой природы. Назовите компоненты неживой природы, влияющие на человека
( идет коллективная работа)
Обобщение. На человека влияют следующие факторы:
А) Абиотические факторы – компоненты неживой природы, прямо или косвенно воздействующие на организм. Их делят на следующие группы:
– климатические факторы (свет, температура, влажность, ветер, атмосферное давление и др.);
– геологические факторы (землетрясения, извержения вулканов, движение ледников, радиоактивное излучение и др.);
– орографические факторы, или факторы рельефа
– гидрологические факторы (течение, соленость, давление и др.).
Первичное закрепление
Как абиотические факторы влияют на организм?
- Как влияют на подвиды животных смена дня и ночи? зимы и лета? Среда обитания? Образ жизни?
Дидактическая игра
«ЭТО ОН, ЭТО ОН, ВОДОЁМ, РОДИМЫЙ ДОМ»
Цель: закрепить знания детей о растительном и животном мире водоёма.
Ход игры: воспитатель называет группы животных и растений. Если данные животные и растения обитают в водоёме, то дети произносят фразу:
« Это он, это он, водоём, родимый дом» или « Это в нём, это в нём, в водоёме мы живём». Если данные группы в водоёме не обитают, то дети молчат.
1. Аир, белокрыльник, телорез, водокрас.
2. Заяц, лиса, волк, куница.
3. Бобр, выдра, выхухоль, ондатра.
4. Подорожник, ромашка, василёк, шалфей.
5. Вертячка, водолюб, водомерка, плавунец.
6. Сорока, ворона, голубь, синица.
7. Выпь, кряква, цапля, нырок, скопа, чайка.
8. Вьюн, карась, карп, пескарь, линь, налим.
9. Моллюски, катушка, прудовики, перловица.
10. Соловей, пеночка, кукушка, зимородок.
11. Жаба, жерлянка, лягушка.
12. Гадюка, кобра, гюрза.
13. Кувшинка, рогоз, стрелолист, телорез.
Б) Биотические факторы – воздействие на организм других живых организмов.
Внутривидовые - это влияние на организм особей этого же вида (зайца на зайца, сосны на сосну)
Межвидовые факторы – это влияние на организм особей других видов (волка на зайца, сосны на березу).
На организм могут влиять растения, животные, микроорганизм и грибы.
В) Антропогенные факторы – деятельность человека, приводящая либо к прямому воздействию на живые организмы, либо к изменению среды их обитания (охота, промысел, сведение лесов, загрязнение, эрозия почв и
др.).
факторы прямого влияния – это непосредственное (прямое) воздействие человека на организм (скашивание травы, вырубка леса, отстрел животных, отлов рыбы и т. д.);
– факторы косвенного влияния – это опосредованное (косвенное) воздействие на организм (загрязнение окружающей среды, разрушение местообитаний, беспокойство.
О загрязнении
Есть в природе равновесие,
Нарушать его нельзя.
В жизни это очень важно
Для тебя и для меня.
Что бы было равновесие
Надо с вами, нам, друзья,
Не выбрасывать отходы
И не загрязнять моря.
Меньше ездить на машинах
И пускать из фабрик дым,
Чтоб не летали в атмосфере
И не делали там дыр.
Меньше фантиков, бумажек
Ты на улицу бросай!
Тренируй в себе, ты, ловкость:
Точно в урну попадай.
А когда захочешь кинуть
Ты бумажку не в корзину,
Ты подумай о природе-
Нам ещё здесь жить как вроде!
Давайте природу сохраним.
Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полете.
- Почему нельзя нарушать равновесие в природе?
-Что мы должны делать, чтобы не изменилось равновесие в природе?
- Как ты считаешь, своими действиями ты нарушаешь экологическое равновесие, или наоборот помогаешь планете?
Закрепление
Творческая работа «Влияние экологических факторов на меня»
Воспитатель: Вы все приехали в центр из разных уголков России. Страна огромная, включающая 11часовых поясов Ребята, давайте подумаем, какие экологические факторы влияют на вас, когда вы находитесь здесь, в центре, в Крыму.
Абиотические: изменился климат: морской, влажный, частые ветры, повышенная температура воздуха, степная зона, морская соленая вода, повышенная концентрация соли в лимане. Изменился образ жизни.
Биотические изменения: вы познакомились с группой водоплавающих птиц, узнали об обитателях степной зоны, познакомились с флорой Крымского полуострова, приспособились к месту обитания.
Произошли внутривидовые изменения: отряд, коллектив, детская организация РСРЦ, общение с сотрудниками центра.
Антропогенные изменения: изменились условия жизни, появились правила поведения в центре, в школе, Кодекс отряда, которые вы обязаны выполнять, появились новые требования: искоренение вредных привычек, работа по самоусовершенствованию. Произошли внутривидовые изменения: вы приспосабливаетесь в жизни в отряде, идет притирание разных характеров.
- Опрос Как ты воспринял изменения своего организма? Своего Я под влиянием новых экологических факторов?
Человек не только пассивно может воспринимать влияние на себя экологических факторов, но может быть и активным созидателем в природе. Человек может положительно и отрицательно влиять на окружающую среду. К сожалению, в последнее время природа ощущает на себе варварское отношение человека к себе.
Никогда наша планета не подвергалась такому разрушительному воздействию деятельности человека на экосистему планеты, как в последние десятилетия. Человек оказался перед выбором: идти вперед и оказаться перед пропастью, которую сам создал или остановиться и изменить отношение к природе, к ресурсам, которые он потребляет и без которых не может прожить. От этого выбора зависит будущее не только наше, но и наших детей. Сможет ли человек создать будущее без глобальных катаклизмов? Сможет ли он остановить нависшую угрозу и не быть столь уязвимым перед мощью природы? С развитием технического прогресса состояние окружающей среды стало ухудшаться, что привлекло внимание мирового сообщества. Люди заметили, что воздух стал загрязненным, исчезают виды животных и растений, ухудшается вода в реках. Этим и многим другим явлениям дали название « Экологические проблемы», которые можно приравнять к катастрофе, — это загрязнение биосферы и глобальное потепление. Ежегодно температура воздуха повышается на +2 градуса по Цельсию. Причиной этого являются парниковые газы. В результате высокой концентрации газов происходит таяние льдов на полюсах, повышается уровень воды, что в дальнейшем грозит затоплению островов и берегов континентов.
На сегодняшний день ученые насчитывают десятки глобальных экологических проблем. Приведем лишь наиболее актуальные из них, которые угрожают жизни на планете:
Название – экологические проблемы.
—изменение климата;
— загрязнение атмосферы;
— истощение запасов пресной воды;
— сокращение популяций и исчезновение видов флоры и фауны;
— разрушение озонового слоя;
— загрязнение Мирового океана;
— разрушение и загрязнение почвы;
— истощение полезных ископаемых;
— выпадение кислотных дождей.
Ученые считают, что только прогнозирование деятельности человека может предотвратить нависшую над человечеством угрозу. Необходимо найти путь, по которому максимально будут удовлетворены все потребности человечества.
Как предупреждаются и решаются проблемы экологии?
Учёные-экологи трудятся над изучением разных вопросов экологии. По всему миру создаются и успешно работают различные экослужбы. Например, в нашей стране есть такой орган, как экологическая полиция. Это служба следит за соблюдением правил экологической безопасности в городах и других населённых пунктах. На каждом предприятии есть собственный отдел, который контролирует влияние работы предприятия на окружающую среду и сдаёт отчётность по этому поводу высшим органам. Чтобы предотвратить надвигающуюся катастрофу, требуется выработать совместные действия и проводить мероприятия, которые будут способствовать замедлению и прекращению процесса глобального потепления.
Закрепление
Для чего нам нужно изучать экологию?
Где и когда мы соприкасаемся с экологией? ( Выносим мусор, кормим птиц и т.д.)
Как мы можем помочь планете? ( Можно сдавать макулатуру и уменьшить использование воды, экономить электроэнергию и выбрасывать мусор в урну, выращивать растения и использовать предметы многоразового использования. Чем больше людей будет выполнять эти правила, тем будет больше шансов сохранить нашу планету.)
Обобщение
Каждый человек должен быть экологически грамотен. Вы уже становитесь «винтиком» в механизме системы, которая или нарушает общее благополучие окружающей среды или помогает сохранить здоровье планеты. Ведь надо знать, как правильно и куда выбросить мусор, чтобы минимизировать отрицательное влияние отходов на здоровье людей и экосреды. Когда человек закуривает сигарету, он также оказывает непосредственное влияние на формирование фона здоровья природы. Одна, казалось бы, сигарета, но может принести массу негативных перспектив и самому курильщику, и окружающему миру в целом.
В масштабах мировой науки постоянно ведутся разработки, направленные на оптимизацию различных процессов, для снижения рисков развития экологических проблем и предупреждения возникновения катастроф. Экоконтроль работает в сетевых продуктовых магазинах, чтобы не допустить попадания на столы некачественных продуктов. У нас в центре вы - экологи и , следовательно, являетесь частью огромной семьи защитников природы.
Рефлексия
- Что полезного вы вынесли сегодня из нашего разговора? Все ли из вас захотели стать экологами? Я хочу подарить вам песню « Гимн экологов». Гимн объединяет всех людей, которым не безразлична судьба нашей планеты.
От вас, экологов, зависит, какая экологическая обстановка будет в центре. Проводя рейды чистоты вы помогаете планете очиститься от мусора, пыли. Озеленяя территорию центра вы делаете воздух чище и полезнее. Вам необходимо разъяснять всем ребятам центра пользу здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.
Помните!!! От того, как живет, как думает, как действует каждый человек, тоже зависит очень многое для спасения нашей планеты.