Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной логопедической группе «Рябиновые бусы»

Конспект занятия
Конспект занятия по познавательному развитию.
Кирина Наталья Николаевна
Содержимое публикации

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной логопедической группе «Рябиновые бусы»

Цель: учить находить характерные признаки времени года «Осень»: соотносить с сезоном особенности жизни людей, животных, растений; систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях.

Задачи:

Познавательное развитие: Способствовать закреплению умения, устанавливать связь между признаками в природе, использовать объекты живой и неживой природы. Систематизировать представления детей о характерных признаках осени.

Речевое развитие: Обогащать словарь, рассказывать стихи при помощи мнемотаблиц.

Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать патриотизм через гуманное отношение к родной природе.

Художественно- эстетическое развитие: Отрабатывать умение работать с природным материалом, проявлять творчество.

Материал и оборудование: Доска с мнемотаблицами, листочки бумаги, краски, карандаши, письмо, конверт.Музыкальное сопровождение. Иллюстрации картин "Ранняя осень", "Поздняя осень".Пазлы, маски,природный материал (ягоды рябины), нитки, иголки.

Ход ООД:

Воспитатель:

-(воспитатель стоит у окна) и звенит колокольчиком:

- Мой звоночек звенит, заливается,

И ребята вокруг собираются.

Собрались все дети вкруг

Ты мой друг и друга друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

(закройте глазки 1,2,3 – волшебство скорей приди)

(влетает шарик, ни нитке письмо)

Воспитатель – ловит шарик, удивляется. Ух ты, что это?

Воспитатель: Посмотрим, от кого же это письмо? (читает)

Детский сад № 19 , детям группы № 7

Обратный адрес: Поляна пригородного леса.

Здравствуйте. На поляне состоялось собрание медведей. Мы хотели принять решение: пора ли нам укладываться в спячку или еще рано. Получилось так, что одна половина считала, что пора, а другие медведи говорили, что рано.

Мы не знаем, что делать. Посоветуйте, пожалуйста. Мы не можем понять, кончается осень или нет? Только мы просим, представьте убедительные доказательства.

Воспитатель: Ребята, что хотят от нас медведи? Чем можем помочь? Как? Что мы знаем про осень?

(ответы детей).

Воспитатель: Вы смотрите по телевизору прогноз погоды, диктор рассказывает про температуру воздуха, направление ветра, осадки. Осадки? Что это такое? (дождь, снег, туман).

Воспитатель: Дети, а как можно узнать какая будет погода? (посмотреть телевизор, послушать радио, по термометру).

Игра "Погода осенью"

Воспитатель: Дети, а какая бывает погода осенью, когда идет дождь - дождливая.

1. Когда дует ветер - ветренная

2. Холодно - холодная

3. Пасмурно - пасмурная

4. Сыро - сырая

5. Хмуро - хмурая

6. Ясно - ясная

Воспитатель: Отлично. Вы правильно описали осеннюю погоду. Ребята, мы узнаем о погоде из интернета, по телевидению, а как раньше люди узнавали, что осень пришла?

Дети: (По приметам).

Приметы осени

Осень подойдет неслышно,

Тихо встанет у ворот.

В огороде листик вишни,

На дорогу упадет.

Это первая примета,

Что от нас уходит лето.

А вторая куст малины,

В нитях белой паутины. Чуть короче станет день,

Потемнеют облака,

Словно их накроет тень,

Станет пасмурной река -

Третья верная примета:

Осень бродит близко где-то

Ранним утром на поляны,

Лягут белые туманы.

А потом уж жди, не жди

Моросящие дожди

Пеленой затянут просинь

Значит, наступила осень.

Воспитатель: А как вы думаете, вся осень бывает одинаковая? Какие периоды осени вызнаете?

Дети:(Ранняя, поздняя)

Воспитатель: Вы уже наблюдали в нашей группе несколько картин с изображением осени. Покажите, какая на них изображена осень.(Дети показывают и называют)

Воспитатель: Как вы думаете осень длится круглый год или?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, каждое время года состоит из 3 месяцев. Назовите месяцы осени.

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Вы правильно назвали месяцы. А что происходит с природой в сентябре?

Дети:(Предполагаемые ответы детей). Погода теплая, на деревьях разноцветные листочки, воздух чист, летают серебряные нити паутины, дуют холодные ветры, желтеет и высыхает трава, идет теплый и моросящий дождь, на небе серые облака, по утрам бывают туманы.

Воспитатель: Какая погода в октябре?

Дети:(Предполагаемые ответы детей). Дни короче, ночь длиннее, солнце светит мало, ветер срывает листья с деревьев, идет мелкий холодный дождь, небо серое, цветы вянут, ночью заморозки, деревья покрываются инеем, насекомые исчезли.

Воспитатель: Что вы можете сказать о ноябрьской природе?

Дети:(Предполагаемые ответы детей). Листья все облетели и почернели, небо в свинцовых тучах, идут долгие холодные дожди, ночью заморозки.

Воспитатель: Ребята, я с вами соглашусь, потому что, вы точно назвали осенние месяцы и рассказали об изменениях в природе. Да, осень бывает разной (ответы детей). А. что будет если осень не придет?

(Сценка «Однажды в лесу»)

Воспитатель: Ребята, а может быть вы знаете какие-нибудь народные мудрости? Что бы медведи поняли, давайте зарисуем осенние приметы, соберём их в посылку и отправим им.

Дети: Да. (дети зарисовывают известные им пословицы и поговорки об осени)

Воспитатель: Дети, вы замечательно справились с заданием. Думаю медведям ваши рисунки помогут узнать об осени побольше.

А сейчас прочитайте стихотворение "Осень" по мнемотаблице.

Плакали ночью желтые клены,

Вспомнили клены, что были зелены.

С желтой березы тоже капало,

Значит, береза тоже плакала.

Воспитатель: Как вы думаете, почему плакала береза?

Дети: Жалела, что кончилось лето, что опадают листочки.

Воспитатель: А почему у деревьев опадают листочки?

Дети: Мало солнца, стало холодно

Воспитатель: Дети, а можно ли что - либо сделать, чтобы листочки остались на дереве?

Дети: Приклеить, пришить.

Воспитатель: А будут ли, такие листочки держатся?

Дети: Нет, скрутятся, почернеют, будут не красивые, опадут.

Воспитатель: А как вы считаете, для чего деревья сбрасывают листву?

Дети: Чтобы не замерзнуть, сохранить свою жизненную силу, дать почве полезные вещества, укрыть насекомых, чтоб ветки не сломались от снега.

Воспитатель: Представьте себе, что вы листочки, подул ветер, и вы закачались (звучит музыка, дети выполняют движения).

Физминутка "Листочки".

Осенние листочки закружились.

Веселый ветер зашумел над ними,

Весело они летели

И на землю сели.

Вот ветер снова тихо набежал,

Вдруг листочки красивые поднял.

Весело они летели

И на землю сели.

Воспитатель: А какие красивые слова вы могли бы сказать про осень?

Игра «Осенние слова»

Дети: Золотая, печальная, хмурая, красивая, разноцветная, дождливая, долгая, затяжная, пестрая, теплая, холодная, ранняя, поздняя, средняя,хорошая, дивная, задумчивая, замечательная, интересная, величавая, унылая, очаровательная, тихая, невеселая, таинственная, скучная, грустная, ласковая.

Рефлексия.

Воспитатель: Дети, кто помнит, какая проблема у медведей? Как вы думаете, мы смогли им помочь? Как вы это сделали?

(ответы детей)

- Как вы считаете, ваши знания помогут медведям?

(ответы детей)

Дети: Осень наступила. Уже по ночам бывают заморозки. Деревья голые, травка повяла, исчезли насекомые жуки, червяки, если медведи не лягут в спячку, они могут погибнуть от голода.

Воспитатель: Я рада, что вы сами нашли убедительные доказательства. Как же нам теперь отправить ответ медведям?

(дети предлагают варианты)

Воспитатель: Правильно, можно отправить им письмо. Что мы туда вложим?

Дети: наши рисунки, таблицу.

Воспитатель вместе с детьми запечатывает письмо, привязывает его к воздушному шарику и отпускают шарик в небо.

Воспитатель: Дети мы собрали доказательства для медведей, что Осень пришла, да и в сказочном лесу все в порядке, смотрите.

(Сценка «Встреча Осени»).

(Изготовление рябиновых бус из подарков осени).

Сценка «Однажды в лесу»

Белка
Здравствуйте, серые зайчики! Как у вас дела?

Зайцы
1. Мы все дни в печали - Осень не пришла.
Мы с братцем не успели шубки поменять.
От волка еле-еле смогли сейчас удрать.

2. Ведь наши шубки серые на снегу видны.
А к зиме то белые быть они должны.

Вместе
Что с осенью случилось, ты белочка не знаешь?

Белка
Может, заблудилась? Разве угадаешь!
Нам белкам тоже туго приходится в лесу.
Метели, снег и вьюга с собой беду несут.
И мы еще не полиняли, еще не стали серыми.
Грибов на зиму не собрали, кладовочки не сделали!


Заяц

А вон, смотрите-ка Медведь выходит на полянку.

Нам надо спрятаться успеть
За елку или в ямку!

Зайцы убегают. Под музыку выходит медведь.

Медведь
Ах бедный, бедный я медведь,
Зимой мне надо спать –
Но должен я ходить, реветь,
Зверей в лесу пугать.
Я не нашел себе берлогу, я осенью ее ищу.
Теперь хожу по всем дорогам, о славной осени грущу.

Птица
Золотая осень где-то заблудилась
А средь берез и сосен Зима вдруг, поселилась.
Нам перелетным птицам нельзя здесь оставаться
Нам надо подкрепиться и к югу отправляться.
Осень где-то отдыхает, а птичья стая погибает.

Выходят все персонажи.

Все
Где осень? , подскажите,
Нам к ней дорогу укажите!
В природе Осень всем нужна,
За летом следовать должна.

Сценка «Встреча Осени»

Осень.

Я Осень Золотая Вступаю в свои права

Но хочется услышать
И хочется проверить,
Как к зиме готовятся
Все лесные звери!


Звучит музыка, в зал вбегают дети в шапочках Медвежонка, Ежика, Белочек, Мышат.
Медведь.

Я к зиме берлогу рою,
Буду спать я в ней зимою!
Я зимой люблю поспать,
Лапу вкусную сосать!
Ежики.

Мы зимою тоже сплю,
Холодов я не любим!
Видишь, листья собираем,
В кучу их, потом сгребаем.
Ежикам тепло зимой
Под листвою золотой!
Белочки.
Осень, Осень! Нас послушай
И орешков наших скушай!
Мы все лето их сушили,
А потом в дупле сложили.
Там еще грибочки есть,
Всех запасов и не счесть!
Мышата.
И Мышата не зевали,
Зерен в норку натаскали.
Если есть еда зимой,
Не замерзнем мы с тобой!
Осень.
Что ж, теперь я вас хвалю
Потрудились вы, смотрю!


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для «Презентация "Мой родной край - Луганщина"»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для 7 класса «Лайфхаки в походе»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для дошкольников «Путешествие по Уральским горам»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 7 класса «Особенности природы Африки»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для 6 класса «Презентация "Профессия - туроператор"»